Священник Максим Топоров, магистр богословия, Екатеринодарская духовная семинария
С. 176–196
DOI: 10.25803/26587599_2024_4_52_176
Статья посвящена изучению регионального компонента в истории обновленчества, что позволяет лучше понять неоднородные процессы, имевшие место внутри обновленческого движения. Обновленчество на Кубани в годы Великой Отечественной войны переживало определенный подъем так же, как и каноническая церковь. В период оккупации Краснодара обновленцы имели преимущество перед канонической епархией, так как возглавлялись «епископом» Владимиром (Ивановым), в то время как тихоновцы не имели архиерея с 1937 г. Представители обновленчества на Кубани, включая главу обновленческой епархии Владимира (Иванова), имели контакты с немецкой администрацией. Обновленчество на Кубани, в отличие от соседних регионов, не было гонимо, возможно по причине сотрудничества Иванова с представителями оккупационного режима. В то же время в статье делается предположение о возможной работе Иванова с советскими органами власти в период нахождения в оккупации, так как есть сведения о том, что после освобождения Краснодара он был награжден медалью «За доблестный труд». В декабре 1944 г. Владимир (Иванов) принес покаяние и в январе 1945 г. был поставлен на Краснодарскую кафедру уже каноническим архиереем. Во многом это стало возможно благодаря ходатайству местных властей и большому личному авторитету, который Иванов имел на Кубани.
Ключевые слова: история, обновленчество, церковный раскол, Кубань, оккупация, Великая отечественная война, религиозная политика
Для цитирования: Топоров Максим, свящ. «Архиепископ» Владимир (Иванов) и обновленческий раскол на Кубани в 1941–1945 годах // Вестник Свято-Филаретовского института. 2024. Т. 16. Вып. 4 (52). С. 176–196.