Перейти к основному содержимому

Конференция к столетию Русского студенческого христианского движения открылась в СФИ

К столетию Русского студенческого христианского движения (РСХД) Свято-Филаретовский институт и Дом русского зарубежья им. А. И. Солженицына проводят Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Русское студенческое христианское движение: опыт оцерковления жизни».

Движение возникло в 1923 году в Европе в среде эмигрантов из России как объединение христианских студенческих кружков, стремившихся к сохранению веры и национальной культуры. С деятельностью РСХД связаны имена таких выдающихся церковных деятелей, как протоиерей Сергий Булгаков, Николай Бердяев, Георгий Федотов, Иван Лаговский, мать Мария (Скобцова), Никита Струве и другие. 

«РСХД — это не частное явление, это целая эпоха. Это то, что входит в историю всего человечества и христианства и имеет значение для прошлого, настоящего и будущего», — сказал основатель СФИ, священник Георгий Кочетков, приветствуя участников конференции.

Священник Георгий Кочетков

Священник Георгий Кочетков

Он добавил, что церковный опыт русской эмиграции первой волны внутренне связан опытом новомучеников и исповедников, тех, кто сохранял христианскую веру в советской России. Им так же присуще ощущение себя «в послании», свойственное русским изгнанникам.  

«Та часть русской эмиграции, в среде которой родилось РСХД, не могла думать только о прошлом, об убитой России, мечтать вернуться в неё — они были обращены и к тем, среди кого они были вынуждены жить, и к будущему — европейскому, русскому и мировому. Фактически так же себя ощущали русские люди в подсоветской России. Они тоже ощущали себя в изгнании, находясь в собственной когда-то стране, но так же и в послании — они были обращены не только к друг к другу, не только к прошлому. Поэтому вполне естественно эти две традиции ощущают, во всяком случае сейчас, свое родство и общение», — сказал отец Георгий.

«Эпоха РСХД завершается. Как и все в истории. Все, что имеет начало, имеет и конец. Сейчас нам важно почувствовать себя наследниками и РСХД, и русской эмиграции, где бы она ни была по всему миру в XX веке, и новомучеников и исповедников церкви Русской, всех людей верных Христу и Его народу, Церкви. Это наследие имеет мировое значение. Оно мало изучено, мало осознано, мало оценено. Я надеюсь, что наша конференция внесет вклад в это осознание и поможет нам почувствовать себя наследниками этой традиции», — добавил основатель СФИ.

В течение двух дней участники конференции обсудят, как понимали «оцерковление себя, жизни, мира» духовные лидеры и участники Движения, как на практике воплощали принципы свободы и соборности, вносили творческое начало в жизнь церкви. 

На конференции выступят председатель РСХД Кирилл Соллогуб, первый проректор СФИ Дмитрий Гасак, главный редактор журнала «Вестник РХД» Татьяна Викторова, заведующий кафедрой философии и религиоведения Богословского факультета ПСТГУ Константин Антонов, профессор СФИ и РГПУ им. А. И. Герцена Юлия Балакшина, член исполнительного комитета издательства «ИМКА-Пресс» Даниил Струве, ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына Наталья Ликвинцева, ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья Олег Ермишин и другие ведущие российские и зарубежные исследователи. 

Первый день завершится презентацией книги Ульяны Гутнер «Русское студенческое христианское движение: истоки, возникновение и деятельность в 1923—1939 годах».

Смотреть трансляцию

5 октября конференция продолжит работу в Доме русского зарубежья. 

Центральным событием дня станет круглый стол «Свет Пшеровской пятидесятницы», участниками которого станут те, кто сам активно участвовал в жизни и деятельности РСХД во Франции во второй половине ХХ века и лично знал старших «движенцев», а также те, для кого в советской России опыт Движения и чтение журнала «Вестник РХД» стали поворотным моментом в жизни.

Смотреть трансляцию

Программа конференции доступна на сайте.

Следить за работой конференции можно по трансляциям.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00