Перейти к основному содержимому

Продолжается набор на программу переподготовки «Социальная работа в системе долговременного ухода»

Фото: Sarah Noltner / Unsplash

Фото: Sarah Noltner / Unsplash

Программа рассчитана на полтора года. Учиться можно очно и дистанционно. Выпускники получат дипломы государственного образца с квалификацией специалиста по социальной работе и смогут работать в организациях, которые оказывают помощь пожилым людям, паллиативным больным, взрослым с ментальными нарушениями.

«Среди множества специалистов, участвующих в оказании помощи, должен быть социальный координатор», — говорит Ольга Шалковская, преподаватель дисциплины «Модель работы со случаем», ключевой в данной программе. 

Будущие социальные координаторы научатся помогать людям в трудных жизненных ситуациях получить необходимую помощь, в частности реализовать все те права, которые предусмотрены законодательством, но о которых сами люди, нуждающиеся в помощи, часто даже не знают.

Слушатели узнают о том, как работает социальный координатор — как он выявляет реальные потребности клиента, помогает наладить комплексную помощь, привлекает специалистов, помогает с оформлением документов и получением социальных гарантий. 

«В рамках дисциплины “Модель работы со случаем” мы учимся видеть человека, — говорит Ольга Шалковская. — Это на самом деле очень сложно. Часто мы смотрим на человека замылено и стереотипно, поэтому одна из важнейших групп навыков, которым мы уделяем внимание на курсе — работа с людьми, умение войти в контакт, правильно реагировать на происходящее, общаться с человеком и его семьёй, работать с ними и с сотрудниками других служб, которые участвуют в оказании помощи». 

Ольга Шалковская

Ольга Шалковская

«Комплексные проблемы требуют комплексного подхода, поэтому специалистов, участвующих в оказании помощи, много. Все они должны вести логичную, целенаправленную работу по согласованному плану. Среди этого множества специалистов должен быть кто-то, кто будет их координировать: делать так, чтобы помощь была последовательной, услуги не дублировали друг друга и ничего не было упущено из виду. Фигура, о которой идёт речь — социальный координатор. Он, как хороший менеджер, связывает разных специалистов, работает с ними, планирует и совместно реализовывает планы», — объясняет Ольга Шалковская.  

«Международное определение социальной работы включает понятие “liberation” — освобождение. Поэтому социальная работа — не только инструмент помощи людям, но и инструмент гуманизации и демократизации нашего общества», — подчеркивает она. 

Профессия социального координатора высоко востребована на рынке труда. Таких специалистов ждут, в частности, в 24 регионах России, где активно реализуется программа «Внедрение системы долговременного ухода». 

Обучение начинается 1 сентября. Лекции и семинары будут проходить два раза в неделю по вечерам, практика — раз в неделю днём. Практическая часть занимает более половины всего времени обучения.

Слушатели из Москвы будут проходить практику в организациях-партнерах: фондах «Вера», «Старость в радость» и «Жить вместе», а также в Центре лечебной педагогики «Особое детство», а слушатели из регионов — в местных организациях, оказывающих социальную помощь. 

Стоимость обучения по очной форме — 22 тысячи рублей за семестр, по дистанционной форме — 17 тысяч рублей за семестр. 

До 26 августа ещё можно подать документы. Абитуриенты из регионов проходят собеседование и вступительные испытания дистанционно.

На вступительном испытании нужно проанализировать случай из практики, в письменной форме ответить на вопросы к нему, найти варианты решения проблемы. Затем предусмотрено собеседование с руководителем отделения и преподавателем курса «Модель работы со случаем», по итогам которого комиссия оценит готовность абитуриента к обучению новой профессии. 

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00