Перейти к основному содержимому

IX Аверинцевские чтения проходят в Твери

Аверинцевские чтения, проходящие в Твери с 2007 года, обращены к наследию академика Сергея Сергеевича Аверинцева — учёного-филолога, культуролога, переводчика, библеиста, философа, публициста, общественного деятеля, поэта, «читателя» в широком смысле этого слова. 

Конференция 2022 года, посвящённая раскрытию христианских понятий «правда», «справедливость» и «свобода», продолжает серию чтений под общим названием «Диалоги о христианстве».

Одним из направлений научной деятельности Аверинцева было создание современного христианского тезауруса в жанре энциклопедической статьи. За смыслами, которые он раскрывал, стоял его собственный опыт чтения Священного писания и размышления над многими христианскими авторами. Идея конференции в том, чтобы продолжить начатый Сергеем Аверинцевым труд по созданию христианского тезауруса, рассказала председатель оргкомитета старший преподаватель Свято-Филаретовского института (СФИ) Лидия Крошкина.

«Сергея Сергеевича Аверинцева помнят. Помнят то удивительное место, которое с 70-х годов он занимал среди творческой вузовской интеллигенции нашей страны, помнят ту прикровенную проповедь христианства, которая звучала из всех его трудов, удивительный кругозор, энциклопедичность познаний этого человека. Помимо того, что он был блестящим специалистом по античной и средневековой литературе, его интересовали очень многие темы, в том числе и этические», — сказал, открывая конференцию, ректор СФИ профессор Алексей Мазуров

«Наша конференция — ещё один штрих для характеристики этого удивительного учёного и замечательного гражданина нашей страны, — добавил он. — Неслучайно среди организаторов конференции Преображенское братство. Сергей Сергеевич сознательно вступил и был членом этого братства, как был и членом попечительского совета СФИ. Изнутри своего духовного опыта он опознал какие-то истинные черты в этом духовном движении и в СФИ как центре христианского образования. Для нас это необычайно существенно. Сергей Сергеевич как истинный рыцарь защищал СФИ и Преображенское братство от нападок и клеветы в трудные времена, и мы благодарны ему и будем хранить память об этом всегда». 

«Сергей Сергеевич Аверинцев оставил после себя не только научное наследие — он необычайно много сделал для практикующих сознательных православных христиан. Его переводы живут и активно используются. Я как учёный хочу сказать, что нет участи лучше. Это пушкинские слова: “Нет, весь я не умру — душа в заветной лире / Мой прах переживёт и тленья убежит”. Труды Аверинцева — и переводы синоптических евангелий, и псалмы, и книга Иова — оживляют его для нас. Я тоже их использую. От них веет какой-то подлинностью. И чтобы так передать тончайшие оттенки смысла, недостаточно простого таланта — нужен дар Божий, нужно дуновение свыше», — сказал ректор СФИ. 

Александр Марков

Александр Марков

«Тема сегодняшнего разговора — справедливость, правда и свобода — близка всем нашим учебным заведениям, — сказал, приветствуя участников, профессор кафедры кино и современного искусства Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Марков. — Иногда кажется, что эти понятия ограничены политическими науками, юриспруденцией. Но на самом деле возможность поступать справедливо и несправедливо касается не только узкой области социальной жизни или правовых взаимосвязей. И Сергей Сергеевич Аверинцев всячески подчёркивал библейский образ правды, который не менее космологичен, чем социален. И это одно из отличий христианства от дохристианского мира». 

«В дохристианском мире вполне различали справедливость и несправедливость — можно было быть справедливым или несправедливым по отношению к соседу, боги могли быть справедливы и несправедливы к людям и наоборот, но не было той идеи, что можно быть справедливым и несправедливым к самому времени. Христианство, требуя выхода из времени, но требуя и праведного исполнения времени, исполнения времён и самого исполнения себя внутри времени, требует, чтобы понятия справедливости, правды и свободы были отнесены ко всей истории», — сказал Александр Марков.

«…времени нужны не те, кто ему, времени, поддакивает, а совсем другие собеседники», — напомнил Александр Викторович слова Аверинцева из статьи «Памяти Алексея Лосева». 

«Схождения правды, свободы, милости и справедливости всегда видны и в научных, энциклопедических работах Аверинцева, и в его переводах, где он всячески реконструирует, что это не понятия разорваны, а что они напрямую следуют и из христианской эсхатологии, и из строения молитвы как свободного обращения с просьбой — и на уровне структурном а не сентиментальном связаны гораздо сильнее, чем мы думаем», — добавил Александр Марков. 

«Конечно, христианский контекст таких фундаментальных понятий, как справедливость правда и свобода, всегда важен, но сейчас — важен вдвойне, — отметил духовный попечитель Преображенского братства священник Георгий Кочетков. — Потому что он забыт, его не знают. Вообще удивительно и то, что за последний месяц возникали споры на эти темы в самых разных кругах. Очень давно об этом не говорилось кроме как в самых узких кругах. И люди вдруг показали, что даже общечеловеческий контекст очень прочно подзабыт. То противопоставляют правду, справедливость и свободу, то выводят их одно из другого — и договориться друг с другом часто не могут. Но меня радует, что самые разные люди, не только профессионально занимающиеся философией, но и в народе, задумались над этими вещами снова после столетнего морока большевистской тирании». 

В конференции участвуют главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор кафедры истории и теории культуры РГГУ Игорь Суриков; заведующая кафедрой современных проблем философии, декан философского факультета РГГУ Светлана Коначева; учёный секретарь Свято-Филаретовского института, доцент Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Юлия Балакшина; доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ Юлий Асоян; преподаватель кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии священник Дионисий Харин; доцент кафедры социальной работы и педагогики Тверского государственного университета Ольга Борисова; доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ Борис Рейфман; заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета Александр Медведев и другие ведущие представители современной гуманитарной науки.

Трансляция конференции ведётся на Youtube-канале СФИ. 

Конференция организована Свято-Филаретовским институтом, Российским государственным гуманитарным университетом и Преображенским братством.

29 марта, вторник

10:30–11:00 Регистрация участников и гостей конференции

11:00–12:45 Открытие конференции. Пленарное заседание

Трансляция на Youtube-канале СФИ

Приветствия:

  • Лидия Крошкина, кандидат культурологии, председатель оргкомитета конференции, старший преподаватель Свято-Филаретовского института и Российского государственного гуманитарного университета (Тверь–Москва)
  • Алексей Мазуров, доктор исторических наук, профессор, ректор Свято-Филаретовского института (Москва)
  • Александр Марков, доктор филологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета (Москва)
  • Священник Георгий Кочетков, кандидат богословия, основатель Свято-Филаретовского института, духовный попечитель Преображенского братства (Москва)

Ведущая: Ольга Борисова, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной работы и педагогики Тверского государственного университета (Тверь)

  1. Священник Дионисий Харин, магистр богословия, преподаватель кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии (Санкт-Петербург)
    Понятия правды, справедливости, свободы в Посланиях ап. Павла
  2. Игорь Суриков, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор кафедры истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета (Москва)
    Справедливость, правда, истина в духовном дискурсе классической греческой цивилизации
  3. Александр Марков, доктор филологических наук, профессор кафедры кино и современного искусства Российского государственного гуманитарного университета (Москва)
    Свобода портретировать в научном наследии Аверинцева

12:45–14:30 Обед

14:30–16:30 Секция «Справедливость и правда»

Трансляция на Youtube-канале СФИ

Ведущий: Александр Марков, доктор филологических наук, профессор кафедры кино и современного искусства Российского государственного гуманитарного университета (Москва)

  1. Вера Поцци, доктор философии, независимый исследователь (Бергамо, Италия)
    Понятия правды и справедливости в свете отношений с другими (в мысли Сергея Аверинцева)
  2. Светлана Коначева, доктор философских наук, заведующая кафедрой современных проблем философии, декан философского факультета Российского государственного гуманитарного университета (Москва)
    Слабая сила справедливости и «священная анархия» Царства Божьего
  3. Лидия Крошкина, кандидат культурологии, магистр теологии, старший преподаватель Свято-Филаретовского института и Российского государственного гуманитарного университета (Тверь–Москва)
    «Вслушиваться в безмолвную речь фактов»: правда и правдивость
  4. Юлия Штонда, кандидат филологических наук, редактор журнала «Вестник Свято-Филаретовского института», преподаватель Свято-Филаретовского института (Москва)
    Сергей Аверинцев и Дитрих Бонхёффер: опыт узнавания правды

17:00–18:30 Культурная программа

30 марта, среда

10:00–12:00 Секция «Правда и свобода»

Трансляция на Youtube-канале СФИ

Ведущая: Маргарита Шилкина, кандидат философских наук, декан факультета религиоведения Свято-Филаретовского института (Москва)

  1. Юлия Балакшина, доктор филологических наук, учёный секретарь Свято-Филаретовского института, доцент Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург–Москва)
    Правдивый русский язык: лексические поиски Сергея Аверинцева в работе над переводом Священного писания
  2. Алексей Лызлов, кандидат психологических наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета (Москва)
    Правда Божия и ложь человеческая. Размышления над одним стихотворением Сергея Аверинцева («У сердца крещёного края…»)
  3. Татьяна Панченко, кандидат философских наук, независимый исследователь (Москва)
    Индивидуальная свобода vs общее благо
  4. Борис Рейфман, кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории культуры факультета культурологии Российского государственного гуманитарного университета (Москва)
    Францисканская «простосердечность» и протестантское «предназначение»: два пути к «сообразности низшего высшему» (Сергей Аверинцев) накануне Нового времени

12:30–14:30 Обед

14:30–16:00 Секция «Свобода»

Трансляция на Youtube-канале СФИ

Ведущая: Ольга Борисова, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной работы и педагогики Тверского государственного университета (Тверь)

  1. Александр Медведев, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета (Тюмень)
    Концепция свободы в работах Сергея Аверинцева
  2. Маргарита Шилкина, кандидат философских наук, декан факультета религиоведения Свято-Филаретовского института (Москва)
    Аристократизм свободы в творчестве и жизни Сергея Аверинцева
  3. Юлий Асоян, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета (Москва)
    Солидарность и свобода (к статье Сергея Аверинцева «Солидарность поколений как фактор гражданской свободы»)

16:30–17:00 Кофе-брейк

 

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00