Перейти к основному содержимому

Филаретовский день в СФИ

Традиционный корпоративный праздник, Актовый день, прошёл в Свято-Филаретовском институте 2 декабря в день памяти святителя Филарета Московского.
Зоя Дашевская, Алексей Мазуров

Зоя Дашевская, Алексей Мазуров

Как напомнил основатель и первый ректор СФИ священник Георгий Кочетков, имя святителя Филарета Институт взял ещё до его официальной канонизации. 

«В 1993 году мы захотели как-то акцентировать тот опыт, который был дан как дар Божий нашей церкви в XX веке, и предложили целый список замечательных людей, достойных, на наш взгляд, канонизации, среди них был и святитель Филарет. Конечно, нам были важны и его высокое богословие, и его переводческая деятельность — в то время было особенно ясно, что она имеет огромное значение: людям тогда, как сейчас, нужно было знать Священное писание и понимать его. Для этого был нужен русский перевод, ставший делом жизни митрополита Филарета. После советского периода даже выпускники духовных школ часто завершали образование, так ни разу и не прочитав Библию полностью», — рассказал отец Георгий.

Священник Георгий Кочетков

Священник Георгий Кочетков

«В XX веке очень сильно обновилась не только библеистика, но и богословие. Невозможно было просто учиться по дореволюционным учебникам, — добавил он. — Поэтому нас интересовали новые предметы, которые мы старались вводить в свою учебную программу, и таким образом Институт обретал своё лицо. И то, что он сумел сохраниться как церковное явление, как то, что родилось в церкви “снизу”, а не просто за счёт организационных усилий церковного руководства, имеет огромное значение».

По традиции в этот день Свято-Филаретовский институт поздравили его друзья.

Приветствие Институту направил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан: «Начиная свою историю как Высшая православно-христианская школа, Свято-Филаретовский институт, восходя от силы в силу, в настоящее время представляет собой развивающееся перспективное и современное учебное заведение. Это итог трудов всех причастных к жизни вашего института: попечителей, руководящего состава, профессорско-преподавательской корпорации, сотрудников и, конечно же, учащихся. Реализуя многочисленные учебные программы, Институт в честь святителя Филарета способствует созиданию в отечественном научном сообществе уважительного отношения к богословскому образованию, помогая каждому учащемуся осмыслить с христианской точки зрения своё место в мире и сформировать целостную мировоззренческую картину. Успехи, достигнутые в изучении богословских и миссионерских дисциплин, являются свидетельством неутомимого и подлинного служения Богу, пример которого демонстрируют все имеющие отношение к научно-богословской корпорации Института».

Наталья Семёнова

Наталья Семёнова

Приветствие корпорации СФИ от председателя Учебного комитета РПЦ протоиерея Максима Козлова передала юрисконсульт Учебного комитета Наталья Семёнова. «Отец Максим просил передать свои поздравления с днём памяти великого российского архипастыря и пожелать Институту, чтобы он и дальше шёл по его стопам, воспринимая богословское трезвомыслие, милосердие и строгость в тех делах, в которых это необходимо, — сказала она. — На сегодняшний день завершается процесс церковной аккредитации СФИ. Как сказал отец Максим, до конца этого года он завершится и Учебный комитет выдаст церковное представление Институту. Мы рады этому сближению».

Священник Максим Мищенко

Священник Максим Мищенко

От имени ректора Смоленской духовной семинарии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора приветствие Свято-Филаретовскому институту передал помощник ректора по научной работе священник Максим Мищенко. «Мы, хотя и являемся одним из старейших провинциальных духовных учебных заведений, сейчас воспринимаем вас как своих старших братьев, — сказал отец Максим. — Ваша научно-исследовательская работа протекает очень бурными темпами. Мне было важно услышать лично от отца Георгия историю названия вашего учебного заведения. Хотя митрополит Филарет был очень строгим консервативным человеком, а вы всё-таки идете по пути, который в моём восприятии больше сообразуется с парижской школой русского богословия. Я не говорю, что надо переименовываться, но честное слово, сейчас на территории РФ вы представляете наследие парижской школы, и это очень радостно отметить, поскольку в нашей стране подобных мест очень немного».

Приветствие от Русской христианской гуманитарной академии и её ректора Дмитрия Богатырёва передал корпорации СФИ Игорь Зайцев, первый заместитель декана факультета философии, богословия и религиоведения. «Большое дело — то, что вы существуете, то, что вы делаете, чему учите и каким образом осуществляете свою работу на благо церкви. Надеюсь, что вы продолжите так же блестяще и замечательно служить и работать», — сказал он.

Дмитрий Гасак

Дмитрий Гасак

Одной из вех в жизни СФИ в уходящем году стал переезд ряда подразделений из помещений на Покровке, где Институт 26 лет занимал помещения в четырёх бывших коммунальных квартирах и подвале, в новое здание на углу Спартаковской улицы и Плетешковского переулка. 

Подводя итоги образовательной деятельности, он отметил лицензирование основной образовательной программы магистерского уровня по профилю «История Русской православной церкви в XX веке». Таким образом, сегодня в СФИ действуют три программы высшего образования: бакалавриат и магистратура по теологии, а также магистратура по истории.

Наряду с ними работают программы дополнительного образования, в том числе профпереподготовка по направлениям «Основы православного богословия», «Социальная история Отечества», «Религия, культура и общество» и «Социальная работа в системе долговременного ухода», а также программа повышения квалификации «Христиано-мусульманские отношения» и новая программа «Основы языка изобразительного искусства», открытая в этом году. 

Общее количество обучающихся в СФИ на 1 декабря составило 450 человек. 

Говоря о научных проектах СФИ, Дмитрий Гасак также упомянул о много лет длящемся проекте общецерковного значения по переводу изменяемых частей православного богослужения на современный русский язык, который осуществляет группа филологов под руководством отца Георгия Кочеткова.

Зоя Дашевская

Зоя Дашевская

С актовой речью в этом году выступила старший преподаватель СФИ, член Общества восточной литургии Зоя Дашевская. В своей лекции «Историко-литургическая наука в России: от “несчастной падчерицы” к ведущей научной дисциплине» она реконструировала становление и судьбу русской литургической науки. В конце XIX – начале XX века благодаря усилиям выдающихся церковных учёных литургика из благочестивого толкования сложившегося порядка богослужения и передачи навыков его совершения превратилась в полноценную академическую дисциплину, опирающуюся на сравнительный анализ источников и дерзающую разобраться в том, как и почему эта традиция развивалась.

«Литургика как наука в России стала особым, самобытным явлением, определившим ход развития научного знания в этой области на десятилетия вперёд и оплодотворяющим эту отрасль науки до сих пор», — сказала Зоя Дашевская. Она напомнила, что крупнейший литургист XX века архимандрит Роберт Тафт, SJ (1932–2018), оставивший целую плеяду учеников с мировым именем, всегда неустанно свидетельствовал, что «мы стоим на плечах гигантов — учёных русской литургической школы». 

В начале XX века, с приходом советской власти, разрушение сложившейся системы образования уничтожило систему академической подготовки литургистов и разрушило сложившуюся научную школу. «Трагический разрыв традиции после катастрофы 1917 года, повлекший за собой закрытие духовных школ — центров литургического знания, привёл к невосполнимым потерям. Так, начатое Иваном Алексеевичем Карабиновым докторское исследование о литургии святого Василия Великого и уникальная библиотека учёного были безвозвратно утрачены, сам он был расстрелян в 1937 году», — рассказала Зоя Дашевская

Посмотреть полностью доклад Зои Дашевской, а также историческую зарисовку о дружбе двух епископов-земляков от нашего ректора Алексея Мазурова и полную запись нашего праздника можно на нашем канале в Youtube.

Алексей Мазуров

Алексей Мазуров

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00