Перейти к основному содержимому

Никита Струве — вестник русского христианского движения

«Мы не в изгнании — мы в послании». Никита Струве воспринял это самочувствие лучших эмигрантов первой волны как призвание и дело жизни. Он стремился сохранить и преумножить дары русской культуры, русской мысли и Русской церкви, которые были вывезены из России, и вернуть их, но на свободную Родину.

Этот разговор мы записали к десятилетию со дня кончины Никиты Алексеевича, друга и попечителя Свято-Филаретовского института.

В гостях у «Наук о человеке»:

священник Георгий Кочетков, основатель и первый ректор Свято-Филаретовского института, основатель и духовный попечитель Преображенского братства, автор журнала «Вестник Русского христианского движения» с 1979 года;

— Даниил Струве, сын Никиты Алексеевича, член исполнительного комитета издательства YMCA-Press от Русского студенческого христианского движения;

Дмитрий Гасак, председатель Преображенского братства, первый проректор Свято-Филаретовского института, преподаватель экклезиологии.

Смотреть на каналах ВК, YouTube, Rutube

Тайм-код

0:00:00 Начало
0:00:55 Если бы отец не делал то, что он делал…
0:10:45 Я был готов к тому, что больше уже никогда ничего не напишу
0:21:20 Его первые связные из Советской России
0:24:20 Великое племя хранителей
0:35:41 За какую свободу в Церкви боролся Никита Струве
0:39:10 Свобода по-французски…
0:44:10 …или по-русски?
0:50:24 Его ненавидели идеологические органы советского времени
0:55:35 Так много русских ценностей Никита Алексеевич вернул русскому народу
1:02:25 «Отец Павел Адельгейм всегда говорит очень церковно»
1:06:38 Он мечтал для Архиепископии об установлении нормальных отношений именно с Московской патриархией
1:11:00 Кроме канонов есть правда и совесть
1:14:50 Его воспитало Движение
1:20:00 РСХД несло пророческую весть о свободе Церкви
1:28:15 Никита Струве и Сергей Аверинцев
1:38:23 Он находил время и возможности для благородных поступков
1:45:10 В России он действовал в духе своего служения в Париже
1:48:00 Он был евангельским сеятелем и верил, что русская культура — это то семя, которое принесёт плоды
1:50:25 Какой у Никиты Алексеевича был план

Мы используем cookie-файлы для улучшения пользовательского опыта и сбора статистики. Вы можете ознакомиться с нашей Политикой использования cookie-файлов.