Биограф и его персонаж
Среди специальных исторических дисциплин особый интерес представляет биографика — дисциплина, которая ставит в центр исследования человеческую личность и вопрос о её месте в истории. Биографика помогает не только раскрыть судьбу отдельных людей, но и понять более широкие исторические процессы. Ученому-биографу интересны биографии лиц всех социальных слоев и рангов. Биографии обычных людей могут рассказать о эпохе, культуре и социальных нравах не меньше, чем биографии великих исторических деятелей.
Владимир Юрьевич Черняев много лет посвятил исследованиям в области биографики, что нашло отражение в многочисленных научных публикациях. В настоящее время Владимир Юрьевич преподает дисциплину «Биографика русской истории и культуры» в Свято-Филаретовском институте.
Ведущий: Константин Петрович Обозный, кандидат исторических наук, декан исторического факультета Свято-Филаретовского института
Участники:
- Владимир Юрьевич Черняев, кандидат исторических наук, профессор СФИ
- Кирилл Михайлович Александров, кандидат исторических наук, профессор СФИ
- Юлия Валентиновна Балакшина, доктор филологических наук, профессор СФИ и РГПУ им. А. И. Герцена
- Екатерина Александровна Алексеева, старший преподаватель СФИ
Вопросы для обсуждения:
- Биография — это жанр науки или литературы?
- Нужна ли схожесть (внутренняя и по складу ума близость) биографа и персонажа?
- О всём ли в жизни персонажа этично сообщать биографу?
- Какие новые подходы и методы полезны в биографических исследованиях?
Трансляция на каналах Свято-Филаретовского института в ВК, RuTube, YoTube.
Адрес: Москва, Токмаков пер., д. 11