Перейти к основному содержимому

Рождественские чтения проходят в Москве

Преподаватели и выпускники Свято-Филаретовского института выступили на крупнейшем православном форуме с докладами по катехетике и истории катехизации, опыту новых мучеников и исповедников, биоэтике, экклезиологии и истории старообрядчества, церковному искусству и социальной работе.
Фото: Евгений Гурко

Фото: Евгений Гурко

На конференции «Церковь и ее история в науке и образовании» 26 января руководитель научно-методического центра по миссии и катехизации СФИ Кирилл Мозгов представил доклад «Катехизическое наследие митрополита Платона (Левшина)», а преподаватель СФИ и аспирантка Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Олеся Сидорова выступила с темой «Проповедь о Церкви во время изъяснения Символа веры в практике раннехристианской катехизации».

Выпускница богословского факультета СФИ Марина Косухина, преподаватель кафедры социально-гуманитарных и общеправовых дисциплин Московского финансово-юридического университета, выступила на одной из секций этой же конференции с докладом «Положение Русской православной церкви в условиях общественно-политических изменений в России по материалам журнала “Вестник РХД” (1986–1991 годы)».

Накануне на Международной научной конференции «Проблемы сохранения церковного искусства», проходившей онлайн на базе РГГУ, выступил заведующий кафедрой богословия СФИ кандидат педагогических наук Александр Копировский («Картина “Реквием” Павла Корина в контексте выразительных средств монументального искусства»).

Выпускница богословского факультета СФИ Елена Котова, член Союза дизайнеров России, представила доклад «Священномученик Павлин (Крошечкин): неопубликованные документы, воспоминания» с показом фрагментов фильма о владыке Павлине на конференции «Святоотеческие основания культуры России: преображение человека» в Храме Христа Спасителя 25 января.

Анастасия Наконечная и митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. Фото: Александра Колымагина

Анастасия Наконечная и митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. Фото: Александра Колымагина

В этот же день выпускница СФИ, журналист газеты «Кифа» Анастасия Наконечная представила доклад «Иммерсивные формы в работе современных православных братств по увековечению памяти новомучеников» на конференции «Прославление и почитание святых».

Екатерина Алексеева. Фото: Глеб Чистяков

Екатерина Алексеева. Фото: Глеб Чистяков

На конференции «Старый обряд в Русской православной церкви: прошлое и настоящее» в Храме Христа Спасителя 25 января выступили старший преподаватель СФИ историк Екатерина Алексеева («Автобиография старообрядческого певца конца XIX века: апология присоединения к единоверию») и выпускница богословского факультета Светлана Карева («Единоверие: экклезиологическая проблематика в истории движения»). 

Выпускница и секретарь исторического факультета СФИ Ксения Архипенко рассказала об опыте духовного руководства в пастырской практике святого праведного Алексия Мечёва на конференции «Старчество. Опыт руководства ко спасению в ХХ веке».

«Может ли лицо человека быть посмертным даром? Биоэтические и богословско-антропологические аспекты аллотрансплантации лицевых структур» — с такой темой выступила учёный секретарь СФИ кандидат философских наук Алина Патракова на конференции «Православная биоэтика: оценивая риски, продумывая христианский ответ», которая прошла под председательством епископа Петергофского Силуана, председателя Синодальной комиссии по биоэтике, 25 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Выпускница богословского факультета СФИ и программы «Социальная работа в системе долговременного ухода» Анна Савик, руководитель социальных программ Благотворительного фонда «Жить вместе» и программы «Маршрут помощи» при храме Флора и Лавра на Зацепе, представила доклад «Человекоориентированный подход в практике помощи пожилым и инвалидам в рамках программы “Маршрут помощи”» на секции «Возрождение и преемственность практик помощи людям с инвалидностью» направления чтений «Личность, общество и церковь в социальном служении».

Александр Копировский

Александр Копировский

Ранее 22 января на секции «Трезвый образ жизни в православии и отечественной культуре» этого же направления форума под руководством епископа Глазовского и Игринского Виктора выступил заведующий кафедрой богословия СФИ Александр Копировский с докладом «Пьянство и трезвость в русской литературе и изобразительном искусстве».

Впереди, 29 января — доклад старшего преподавателя СФИ Галины Муравник «Генетика — поле битвы. Возможны ли обретения после таких потерь?» на конференции «Наука в свете христианского миропонимания» в главном здании ПСТГУ (Лихов пер., д. 6).

Международные Рождественские образовательные чтения проводятся в Москве с 1993 года. Церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения проходит под почётным председательством патриарха Московского и всея Руси и ежегодно собирает более пяти тысяч участников. Организатор чтений — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00