Перейти к основному содержимому

«Она один из русских интеллигентов-праведников»

16 января 2020 года в Москве на 82-м году жизни скончалась искусствовед, византинист, заслуженный профессор МГУ, попечитель Свято-Филаретовского православно-христианского института Ольга Сигизмундовна Попова. 
Ольга Сигизмундовна Попова

Лекции, которые Ольга Сигизмундовна читала в Московском университете более пятидесяти лет, открыли для многих поколений студентов красоту христианского образа и остались незабываемым духовным переживанием, отмечается на сайте исторического факультета МГУ. Она вырастила поколения специалистов по византийскому, древнерусскому и средневековому искусству. Её ученики работают в музеях, университетах, научно-исследовательских институтах по всей стране и за рубежом. 

«Для нас это большая утрата. Ольга Сигизмундовна – не просто замечательный учёный, замечательный человек, прекрасная православная христианка, это ещё и знаковая фигура, – сказал священник Георгий Кочетков, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института, в жизни которого Ольга Сигизмундовна участвовала много лет, будучи одним из попечителей вуза. – Такие люди уходят – и всегда остаётся ощущение какой-то невосполнимости, потери. Конечно, мы как христиане понимаем: “Хочу разрешиться и быть со Христом”, – говорил апостол Павел, и, наверно, у Ольги Сигизмундовны тоже были такие мысли. Но для нас её уход – это печальное событие, её некому заменить, такие люди незаменимы, уникальны. Это наша гордость, продолжение настоящей русской гуманитарной научной традиции – ответственной, компетентной, скромной и при этом могучей. Это то, что сейчас далеко не везде и не всегда увидишь, даже следы этого иногда теряются».

«Она настоящая христианка, не поддельная, не стилизованная православная, она человек необыкновенной трезвенности, необыкновенной ясности ума, – добавил отец Георгий Кочетков. – Она неслучайно вошла в попечительский совет нашего института. Она понимала истинное положение вещей, была человеком с открытыми ушами и открытыми глазами. Это редкость в наше время. Это круг Сергея Сергеевича Аверинцева. Сейчас осталось совсем мало людей, которые так близко его знали. Его близким другом был и супруг Ольги Сигизмундовны Юрий Николаевич Попов». 

«Она человек высокого достоинства, достойно живший и достойно пришедший к концу своей земной жизни, – сказал ректор СФИ. – Ольга Сигизмундовна – один из тех русских интеллигентов-праведников, для которых работа – не работа, а служение Богу и людям, культуре, народу. Это очень высокие ценности, их важно не терять следующим поколениям».

В своих научных трудах Ольга Сигизмундовна стремилась прежде всего раскрыть смысл художественных форм тех произведений, которые она изучала, отмечают её коллеги по историческому факультету. Ею разработано более десяти учебных курсов, написано более ста научных работ и десять монографий, среди которых «Мозаики и фрески святой Софии Киевской», «Пути византийского искусства», «Византийская миниатюра второй половины X – начала XII века», «Византийские и древнерусские миниатюры», «Искусство Новгорода и Москвы первой половины XIV в. Его связи с Византией», «Древнерусские миниатюры XI-XV вв.» и другие.

Ольга Сигизмундовна родилась 13 июля 1938 года в Москве в Бутырской тюрьме – её родители были поляками по национальности, и её мать, работавшая в газете «Труд», была за несколько месяцев до рождения дочери арестована по обвинению в антисоветской деятельности, но затем освобождена. Отец, политэмигрант, журналист, погиб осенью 1941 года на фронте под Ельней, пишет Артгид. В 1960 году Ольга Сигизмундовна окончила отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ, защитив диплом о фресках Старой Ладоги у В.Н. Лазарева. В 1960–1965 годах работала в Отделе рукописей Государственной библиотеки им. В.И. Ленина. В 1968 году окончила аспирантуру на кафедре всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ и начала там же преподавательскую деятельность, в 1973 году защитила кандидатскую диссертацию «Искусство Новгорода и Москвы первой половины четырнадцатого века, его связи с Византией», в 2004-м – докторскую «Византийские и древнерусские миниатюры». С 2002 года заведовала отделом истории византийского искусства в Государственном институте искусствознания. 

Она была постоянным членом редакционной коллегии журнала «Византийский временник» – главного российского издания по византинистике, почётным членом Христианского археологического общества Греции, в 2009 году была награждена премией имени М.В. Ломоносова. 

Отпевание Ольги Сигизмундовны Поповой состоится 19 января в 13:00 в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках по адресу: Софийская набережная, д. 32, стр. 14.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00