Перейти к основному содержимому

«Небольшие размеры нашего университета в условиях пандемии оказались преимуществом»

«Мы сравнительно легко перешли на удалённый режим, – рассказал первый проректор СФИ Дмитрий Гасак, подводя итоги 2020 года 2 декабря на традиционном Актовом дне, проходившем в этом году в удалённом формате. – К началу пандемии у нас уже был некоторый опыт дистанционной работы, а небольшой размер университета позволяет нам быть мобильными».
Read this in English

Среди главных событий минувшего года в работе Свято-Филаретовского института он отметил смену ректора, процесс аккредитации и ввод в эксплуатацию нового здания.

С конца марта образовательный процесс по всем программам СФИ – то есть бакалаврской и магистерской программам по теологии, а также десяти программам дополнительного образования – осуществляется в удалённом режиме. «Сейчас мы озабочены вопросом, как обеспечить практику в условиях удалённого обучения, поскольку в большинстве случаев закрыт доступ в больницы, хосписы и другие учреждения», – добавил Дмитрий Гасак.

Удалось освоить и новые форматы научных конференций. Так, в ноябре состоялась историческая конференция «Сталинская коллективизация: актуальные проблемы», организованная СФИ совместно с Чаяновским центром МВШСЭН. «Самой большой потерей стал перенос ежегодной международной богословской конференции СФИ по православной экклезиологии на весну будущего года», – отметил Дмитрий Гасак.

Сотрудники Института также адаптировались к работе в новых условиях. «Для многих это было непривычно, некоторым пришлось перевезти домой оргтехнику, документы, – рассказал первый проректор СФИ. – Но подразделения с этим справились. Здесь мы вновь не могли не порадоваться, что вуз наш небольшой и мобильный».

Институт сохраняет для сотрудников и возможность трудиться на своих рабочих местах при соблюдении требований безопасности. «И хотя некоторым нашим коллегам пришлось бороться с новой болезнью, в целом ситуация спокойная, можно сказать, под контролем, – отметил Дмитрий Гасак. – Слава Богу, мы никого не потеряли из-за ковида».

В 2020 году наступил новый этап в жизни СФИ – его основатель и первый ректор священник Георгий Кочетков передал свои полномочия доктору исторических наук, профессору Алексею Мазурову: «Наш новый ректор, Алексей Борисович Мазуров,  член Патриаршего совета по культуре, – не новый в Институте человек. В течение десяти лет он возглавлял Государственную аттестационную комиссию СФИ и делал это, несмотря на свою нагрузку, очень неформально, активно участвуя в её работе».

Ректор СФИ Алексей Мазуров

Ректор СФИ Алексей Мазуров

Другим важным событием стало прохождение аккредитации двух образовательных программ по теологии. «Несмотря на отрицательное решение Рособрнадзора, хотелось бы поблагодарить всю команду сотрудников, трудившихся над подготовкой к аккредитации, за их самоотверженную работу, – сказал Дмитрий Гасак. – Второе, что приходится отметить – это оперативное появление информации об отказе в аккредитации столь небольшому вузу, как СФИ, в лентах ТАСС и Интерфакса, которое заставляет думать, что этого решения ждали».

Несмотря на решение Рособрнадзора, действие прежней аккредитации СФИ в условиях пандемии было продлено до весны 2021 года распоряжением Правительства РФ.

Долгожданным событием 2020 года стал ввод в эксплуатацию нового здания Института в Токмаковом переулке и его освящение. По благословению Святейшего патриарха Кирилла в нём устроена часовня в честь святителя Филарета Московского. «Мы надеемся, что пандемия завершится и святейший патриарх благословит преобразование этой часовни в храм святителя Филарета», – сказал Дмитрий Гасак. Он добавил, что институтская часовня на Покровке, устроенная ещё в 90-е годы по благословению патриарха Алексия II, с 14 октября переименована в Покровскую.

В уходящем году Институт простился с несколькими своими попечителями и преподавателями. «Мы проводили нашего доброго друга и апологета СФИ и Преображенского братства доктора исторических наук Анатолия Андреевича Красикова, профессора, руководителя Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, – сказал Дмитрий Гасак. – Большой потерей стала кончина Ольги Сигизмундовны Поповой – доктора искусствоведения, профессора Московского университета, известнейшего в нашей стране византиниста. Мы помним её пожелание к нам – крепости – и стараемся его исполнять».

«В этом году мы простились и с нашим многолетним преподавателем общей истории Эллой Евгеньевной Рожковой, кандидатом исторических наук, неутомимым верным тружеником, не оставлявшим работу и своих студентов до самого конца. Также хочется сегодня вспомнить почившего мае игумена Иннокентия (Павлова), когда-то бывшего нашим преподавателем и до последних лет принимавшего участие в жизни Института», – добавил Дмитрий Гасак.

Говоря о перспективах будущего года, он отметил планы по аккредитации программ по теологии, лицензированию магистерской программы по истории, а также переходу бакалавриата и магистратуры на новый образовательный стандарт ФГОС 3++.

«Мы видим, что научная и образовательная деятельность Института востребована и приносит плоды, ведёт к просвещению умов и преображению душ, укреплению людей в вере и желании служить своим ближним добром», – заключил Дмитрий Гасак.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00