Перейти к основному содержимому

В каждом из нас есть жажда Премудрости Божией

Благословение и поздравления Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем собравшимся на актовый день СФИ передал епископ Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.
Enter caption here

2 декабря преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники и многочисленные друзья Свято-Филаретовского института традиционно собрались, чтобы подвести итоги прошедшего 21-го учебного года, и поздравить друг друга с днем памяти своего небесного покровителя свт. Филарета Московского.

Актовый день начался накануне праздничной вечерней в часовне СФИ, на которую пришли все, кому дорог Институт. Ученый секретарь Института Лариса Мусина, раскрывая значение образа Премудрости из книги Притч, обратилась к собравшимся со словом о свт. Филарете, о главном деле его жизни – работе над переводом Священного Писания на русский язык. Она призвала к деятельной благодарности за дар духовного образования, чтобы народ Божий был «теми живыми камнями и носителями Традиции, в которых  Премудрость Божия будет находить себе дом».

Во вступительном слове ректор и духовный попечитель Института, священник Георгий Кочетков поблагодарил Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла за его благосклонное внимание к Институту. Он также передал поздравления с праздником от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и от епископа Бобруйского и Быховского Серафима, проректора Института теологии им. свв. Кирилла и Мефодия БГУ.

Благословение и  поздравления Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем собравшимся передал епископ Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Он подчеркнул, что сегодня перед Русской православной церковью стоит важная задача – научение вере Христовой, т.е. катехизация. Ее нужно решать всем вместе – епископам, священнослужителям и мирянам.

От имени председателя ОВЦС МП архиепископа Волоколамского Илариона руководство, преподавателей и студентов поприветствовал и.о. заведующего службой коммуникаций отдела внешних церковных связей Московской патриархии прот. Михаил Прокопенко. Он пожелал, чтобы обращение к деятельности, богословскому и проповедническому наследию свт. Филарета помогало всем трудящимся в институте, носящем его имя, в осуществлении тех высоких задач, о которых говорил владыка Меркурий.

Глава Издательства Московской Патриархии прот. Владимир Силовьев в своем поздравлении отметил, что Свято-Филаретовский институт занимает особую нишу на ниве духовного образования, собирая серьезные интеллектуальные силы в своих стенах.

Помощник ректора Киевской Духовной Академии и Семинарии по научно-исследовательской работе Владимир Бурега передал поздравления ректора Киевской духовной академии архиепископа Бориспольского Антония. Он подарил для библиотеки СФИ издания КДАиС: «Труды Киевской академии», студенческий журнал «Академический Летописец», а также недавно вышедшее особое издание катехизиса свт. Филарета с комментариями.

Проректор СФИ Дмитрий Гасак зачитал некоторые поздравления членов Попечительского совета СФИ – доцента СПбДА архим. Августина (Никитина), профессора МГУ Ольги Поповой, профессора Женевского университета дона Патрика де Лобье и др.

С отчетным докладом о работе Института в 2009 году выступил ученый секретарь СФИ Александр Копировский. Он отметил, что главным событием прошедшего года для Института явилось получение им государственной аккредитации. Вторым важным событием можно считать завершение издания 6-томника переводов православного богослужения, подготовленного отцом Георгием и группой других переводчиков. Презентация 6-го тома с большим успехом прошла в конференц-зале Российской государственной библиотеки при участии архиеп. Тульчинского и Брацлавского Ионафана, по благословению которого были изданы 6 томов богослужебных переводов отца Георгия. Наконец, значительным событием стало включение представителя СФИ, кандидата филологических наук Давида Гзгзяна в состав Межсоборного присутствия РПЦ, где, можно надеяться, он сможет участвовать в обсуждении важнейших проблем церковной жизни. Александр Копировский представил учебную работу Института в прошедшем году, деятельность обоих факультетов – богословского и религиоведческого – и двух колледжей при нем, а также вспомогательных подразделений Института.

С традиционной Актовой речью в этом году выступил преподаватель СФИ Алексей Сомов. Тема доклада «Канон книг Ветхого завета: история, проблемы, перспективы исследования» вызвала большой интерес слушателей. В завершении встречи прозвучали поздравления  от председателя Преображенского братства Владимира Коваль-Зайцева и Ассоциации выпускников и студентов СФИ, после чего собравшиеся воспели Богу благодарственные молитвы.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00