Перейти к основному содержимому

Аристократ духа

Enter caption here

В Архангельске, в усадебном доме Е.К. Плотниковой, открылась выставка «Человек Веры: Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское братство». Выставка уже экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и других городах. В открытии приняли участие представители Свято-Филаретовского института, одного из соучредителей проекта: старший преподаватель и научный сотрудник Владимир Якунцев и исследователь жизни и деятельности Николая Неплюева Наталия Игнатович.

Имя Николая Николаевича Неплюева знала вся просвещенная Россия конца XIX – начала XX века. Наследник древнего дворянского рода, молодой человек из семьи помещиков, получивший прекрасное образование, был направлен в Мюнхен для работы в Императорском посольстве. Но, задумавшись о призвании русского помещика, от престижной работы отказался и у себя в имении в Черниговской губернии (Украина, Сумская область) создал приют для детей-сирот, из которого чуть позже родилась школа для крестьянских детей. Обладая педагогическим даром, Неплюев создал уникальную воспитательно-образовательную систему, которая главной своей задачей ставила воспитание детей на основе любви и добрых братских отношений. В школе сложились «братские кружки»: старшие ребята помогали младшим, опекали их, воспитывали, даже составляли характеристики, которые мало похожи на советские школьные, так как были добрыми и даже ласковыми. Кроме профессионального сельскохозяйственного образования, прививалось понимание художественных ценностей. В школе преподавались иностранные языки и классическая музыка. По воскресным дням все ходили в храм и участвовали в духовных беседах.

Выросшие в подобной атмосфере, выпускники школы не захотели расставаться и создали Крестовоздвиженское трудовое братство, из которого вышли такие признанные деятели науки и культуры, как украинский композитор П.И. Сеница, историк П.К. Федоренко, селекционер П.И. Терницкий и многие другие. Это была православная христианская  община, на создание которой Неплюева благословил знаменитый старец Троице-Сергиевой лавры Варнава. Иоанн Крондштадский, хорошо знавший дело Николая Николаевича, назвал его «истинно русским дворянином, занимающимся истинно дворянским делом».

Основными принципами жизни братства было христианское воспитание детей и религиозно-нравственное совершенствование взрослых через жизнь в христианской общине. «Создать трудовое общество с этим характером было для меня насущною потребностью веры, разума, совести и любви к Богу, к моему отечеству, к дворянству, народу. Теперь это сокровище я приношу в дар России», — писал Неплюев.

Николай Неплюев был аристократом в том ушедшем сегодня смысле этого слова, в котором его употреблял Николай Бердяев, писавший, что «душевная основа всякого аристократизма» есть благородство.

Последние годы жизни Николай Неплюев мечтал организовать Всероссийское братство на основе приходов, которые должны стать живыми клетками церковного организма. Он хорошо понимал, что вера не должна быть чем-то отвлечённым от жизни, и говорил о восстановлении катехизации как научения жизни по вере. Но проект этот осуществить не удалось: Николай Николаевич Неплюев умер в 1908 году.

А Крестовоздвиженское братство продолжало жить. Оно занималось образованием детей, сельским хозяйством, содержало школу, больницу, храм. Во время Первой мировой войны братство организовало широкую благотворительную помощь армии. Журналист, побывавший в братстве осенью 1922 года, был поражён увиденным: высочайшая агрокультура, собственная электростанция, огромный сад из лучших сортов фруктов, кирпичный завод, телефонная сеть…

Советская власть не могла допустить деятельности христианской трудовой общины, строившей свою жизнь на Евангелии, и в 1929 году были разгромлены трудовые артели (в такой форме братство существовало в годы советской власти), а большая часть его членов репрессирована.

Казалось бы, что вся эта история немного похожа на сказочную и никакого отношения к далекому от бывшей Черниговской губернии Архангельску не имеет. Но оказалось, что Николай Неплюев и его дело связано с Архангельским севером через удивительных людей и не менее удивительные события. Сюда в одну из своих ссылок, в село Заостровье, был сослан епископ-катехизатор Макарий (Опоцкий), ученик Неплюева, продолжавший его дело. В разных городах, где только бывал епископ Макарий, появлялись православные братства. В 1937 году такое братство существовало и в Архангельске.

На Соловках отбывал свой срок, а затем жил в Архангельске вместе с семьей Николай Андреевич Фурсей. Его отец, Андрей Иванович, был одним из первых учеников Неплюева, которых дворянин взял на воспитание, а затем и ближайшим соратником Николая Николаевича. Николай Андреевич был известным на Севере человеком. Художник, в конце 1930-х годов председатель архангельского отделения Союза художников, играл в архангельском театре на скрипке. В 1942 году он погиб в лагере. Кстати, выставка работ художника проходит сейчас также в усадебном доме Е.К. Плотниковой.

Кроме этого, в доме Плотниковой в постоянной экспозиции находится картина Шарля Бенуа Митуара, огромное полотно, на котором изображена семья поручика Ивана Неплюева — деда выдающегося христианского деятеля. Старший мальчик на картине — отец Николая Неплюева. Картина, которую можно назвать украшением музея, была почти случайно приобретена и привезена Еленой Иосифовной Ружниковой, заместителем директора по научной работе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», в конце 80-х годов из Киева.

Попытка советской власти вычеркнуть имя Неплюева из истории России не увенчалась успехом, как не увенчалась успехом и попытка предать забвению само Крестовоздвиженское трудовое братство, строящее свою жизнь на евангельских принципах любви и свободы.

Выставка – плод совместных усилий Культурно-просветительского фонда «Преображение», Свято-Филаретовского православно-христианского института, музея «Трудовое братство Н.Н. Неплюева» (с. Воздвиженское, Сумская область, Украина), а также архангельских ГМО «Художественная культура Русского Севера» и культурно-просветительского фонда «Сретение».

Выставка будет работать в усадебном доме Е.К. Плотниковой до 11 ноября.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00