Перейти к основному содержимому

«Парижская школа»: знамение новой эпохи

Этот выпуск посвящён «парижской школе» — уникальной образовательной и богословской традиции, сложившейся в стенах Свято-Сергиевского института в Париже. Оказавшись в эмиграции, видные деятели Русской церкви поставили перед собой задачу сохранения традиции богословского образования, практически уничтоженного в оккупированной большевиками России. Среди тех, кто созидал институт и преподавал в нём — протоиерей Сергий Булгаков, протоиерей Георгий Флоровский, Василий Зеньковский, Антон Карташёв, Георгий Федотов и другие.

Свято-Сергиевский институт оказал существенное влияние на церковную жизнь и богословскую мысль далеко за пределами первой волны русской эмиграции. Каковы основания складывавшейся в Париже русской традиции христианской школы? Что из опыта «парижской школы» вошло в современную церковную жизнь и мысль, а что ещё может и должно быть воспринято и усвоено?

Разговор приурочен к выходу 58-го выпуска журнала «Вестник Свято-Филаретовского института», где опубликованы материалы конференции «“Парижская школа”: сокровище старое и новое» к 100-летию Свято-Сергиевского института (29–30 апреля 2025, Москва, СФИ — Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына).

В гостях у «Наук о человеке» авторы журнала и участники конференции:
— Пётр Михайлов, кандидат философских наук, доктор теологии, профессор кафедры систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;
— Андрей Тесля, кандидат философских наук, доцент-исследователь Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта;
Юлия Антипина, кандидат теологии, выпускница и сотрудник кафедры богословия Свято-Филаретовского института.

Журнал здесь: https://sfi.ru/science/nauchnyj-zhurnal/2026-tom-18-v..

Смотреть на каналах ВК, Youtube, Rutube

Тайм-код

0:00:00 Начало
0:01:00 Наши эксперты, о чём этот разговор
0:04:00 Христианство перестаёт быть мейнстримом
0:11:25 Целостность и противоречивость «парижской школы»
0:14:25 Камерный институт с вселенским призванием
0:20:50 Три кризиса 30-х годов
0:23:10 …и три поколения «парижской школы»
0:27:07 Сложная диссонансная гармония
0:32:52 Парижское богословие и «парижская школа»
0:35:45 Самое трудное и пререкаемое в богословии и школе отца Сергия Булгакова
0:40:57 Новый язык для нового откровения
0:52:30 Софиология, неопатристический синтез и христианский эллинизм
1:05:45 Почему возможен частичный интеркоммунион
1:11:45 Богочеловечество Соловьева и Богочеловечество отца Сергия Булгакова
1:17:05 Наступила ли постконстантиновская эпоха?
1:22:33 Как создается традиция, или Откуда у нас история русской мысли
1:30:30 Сборник «Живое предание»
1:36:30 Моя соседка спросила в церковной лавке труды отца Сергия Булгакова
1:39:50 Кто в Церкви отвечает за соборность

Мы используем cookie-файлы для улучшения пользовательского опыта и сбора статистики. Вы можете ознакомиться с нашей Политикой использования cookie-файлов.