Перейти к основному содержимому

Защиты в СФИ

Защиты выпускных работ по истории церкви, миссиологии, экклезиологии и Священному писанию состоялись в Свято-Филаретовском институте 19 июня.

Историческое исследование религиозных гонений и положения верующих в послевоенном СССР на материалах старейшего православного журнала русской эмиграции «Вестник Русского студенческого христианского движения» представил Виталий Черкасов (Коломна). В работе раскрыты темы церковной политики в СССР в послевоенный период, государственных гонений на церковь после 1958 года, положения православных христиан в СССР и эволюции церковных институтов в этот период. 

Примечательно, что автор рассматривает журнальные публикации в контексте работ современных историков, занимающихся исследованием положения церкви во второй половине XX века. «Такой подход позволяет создать более объемную картину, включив те источники, на основе которых пытались исследовать современную им действительность авторы журнала, в более широкое поле источников, их анализа и теоретических построений, которое мы находим сегодня в работах профессиональных историков», – отметила рецензент работы ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына кандидат философских наук Наталья Ликвинцева.

Виталий Черкасов на открытии выставки о коломенских новомучениках и исповедниках российских «Не стертые в памяти», 2017 год

Виталий Черкасов на открытии выставки о коломенских новомучениках и исповедниках российских «Не стертые в памяти», 2017 год

Личности и служению священномученика Павлина (Крошечкина) посвящена работа Елены Котовой (Москва). В работе рассмотрены особенности обновленческого раскола и методы борьбы с ним в управляемых епископом Павлином епархиях. Важное место в исследовании отведено изучению роли епископа Павлина в попытке проведения тайных выборов патриарха в 1926 году. Автор размышляет, можно ли было сохранять верность митрополиту Сергию (Страгородскому) и служить укреплению церковного единства, не разделяя политику компромиссов с советской властью. Елене Котовой удалось «впервые в историографии, подробно и доказательно, с критичным использованием материалов Центрального архива ФСБ, обосновать ведущую роль епископа Павлина в попытке избрания нового патриарха в 1926 году», отметил рецензент работы кандидат исторических наук Владимир Черняев. Елена Котова в своем исследовании ввела в научный оборот новые архивные документы, представила собранные в ходе научных поездок свидетельства духовных чад и соработников епископа Павлина. Отдельного внимания заслуживает презентация работы, доступная по ссылке.

Елена Котова в исследовательской поездке по местам служения епископа Павлина (Крошечкина). Дом в Рыльске, в котором бывал епископ Павлин в 1921–1922 годах 

Елена Котова в исследовательской поездке по местам служения епископа Павлина (Крошечкина). Дом в Рыльске, в котором бывал епископ Павлин в 1921–1922 годах 

Экуменическая деятельность протоиерея Сергия Булгакова стала предметом богословского исследования Алексея Волкова (Гродно, Беларусь). По мнению автора, служение отца Сергия по развитию экуменического движения, основанное на его мистическом опыте переживания единства веры во Христа, может послужить Русской православной церкви для разработки плодотворной позиции по проблеме христианского единства.

Алексей Волков на сессии в СФИ, 2016 год

Алексей Волков на сессии в СФИ, 2016 год

Как апостол Павел осмысляет роль Духа Святого в спасении человека, разбиралась в своём исследовании по Священному писанию Лариса Харченко (Москва). Автор подошла к проблеме через сопоставление павловой позиции с Ветхим Заветом, показав и преемство, и новизну его подхода. Проанализировав два аспекта спасения – личные отношения человека с Богом и принадлежность к Церкви Христовой, – студентка показала, как общую и частную сотериологию апостол связывает воедино, трактуя спасение как участие в созидании нового, водимого Духом народа Божьего и Небесного Царства, а не как индивидуальное оправдание. При этом Лариса Харченко обратила внимание на такие проявления действия Святого Духа в жизни Церкви, как ходатайственное отношение к миру и даже своим гонителям, дружество и братолюбие, а также уделила место анализу павловых образов Церкви с учетом исследований современных библеистов. 

Лариса Харченко, выступление с докладом на XXVI Сретенских чтениях в феврале 2020 года

Лариса Харченко, выступление с докладом на XXVI Сретенских чтениях в феврале 2020 года

Государственная аттестационная комиссия работала под руководством профессора Дмитрия Богатырева, доктора философских наук, ректора Русской христианской гуманитарной академии. Защиты проводились в формате Zoom-конференции.

Также были защищены работы о миссионерской и просветительской деятельности святого Месропа Маштоца, святителя Мелетия (Якимова) и американского миссионера русского происхождения Питера Дейнеки. Кроме того выпускники исследовали церковный, пастырский и литургический опыт русских святых – священномученика Михаила Чельцова, святого праведного Алексея и священномученика Сергия Мечевых, святого праведного Иоанна Кронштадского, а также церковную жизнь современного католического движения “Comunione e Liberazione”. В исторических работах исследовались обновленческий раскол в Рязанской епархии, дискуссия о приходском вопросе в работе Юго-Восточного церковного собора 1919 года и жизнь православных приходов на Юге России в 1919-1920 годах, а также решение проблемы отпавших христиан при императоре Декии. 

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00