Перейти к основному содержимому

Выставка «Философский пароход: семь пассажиров» открылась в Твери

Выставку «Философский пароход: семь пассажиров», организованную Свято-Филаретовским институтом к столетию отправки «философского парохода», принимает Культурный центр «Боголюбский» в Твери. Открытие состоялось 9 сентября.

Выставка, впервые открытая год назад в Доме русского зарубежья в Москве и в РГПУ имени Герцена в Санкт-Петербурге, посвящена уникальному явлению в истории русской культуры — русской мысли и русским мыслителям, слово и труды которых обошли весь мир и нашли признание. Это были люди, которые до страсти любили Россию, до последних своих дней трудились для её возрождения и добровольно никогда не покинули бы её.

«Я рад приветствовать всех от старейшего факультета Московского университета, тем более что из семи наших героев, которые представлены на выставке, шесть имели отношение к альма-матер», — сказал декан философского факультета МГУ и один из экспертов выставки кандидат философских наук Алексей Козырев, приехавший в Тверь на открытие выставки. 

Алексей Козырев

Алексей Козырев

Придуманное Сергеем Хоружим в 1990-м году выражение «философский пароход» — собирательное название пассажирских пароходов и поездов, на которых из России в 1922 году по инициативе Ленина и Троцкого были высланы под угрозой расстрела десятки представителей русской интеллектуальной элиты. Многие помнят слова Троцкого об этих людях, что «расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно». В глазах остального мира акция большевиков, боровшихся в тот момент за международное признание своей легитимности, должна была быть считана как акт «предусмотрительной гуманности».

Отдельной проблемой был вопрос о том, куда высылать: в конце концов была определена Германия. Известен эпизод, когда советское правительство обратилось к немецкому руководству с просьбой о разовом представлении виз всем депортируемым. Как вспоминал один из пассажиров «философского парохода» Николай Лосский, «канцлер Вирт ответил, что Германия не Сибирь и ссылать в неё русских граждан нельзя, но если русские учёные и писатели сами обратятся с просьбой дать им визу, Германия охотно окажет им гостеприимство».

Семь пассажиров — это философы Николай Лосский, Николай Бердяев, Семён Франк, Иван Ильин, Фёдор Степун, протоиерей Сергий Булгаков и социолог Питирим Сорокин. Выставка представляет основные биографические вехи, а также рассказывает об их интеллектуальном, культурном, духовном наследии. По ссылкам на раздаточных материалах доступны более детальные интервью и видеобеседы с экспертами о «философском пароходе» и героях выставки.

Тверичам об их вкладе в мировую культуру, о том, как сложилась их жизнь в изгнании и как сами они переживали и осмысляли этот перелом в своей судьбе и судьбе России, рассказал Алексей Козырев 10 сентября на лекции «Философский ковчег: сто лет спустя», приуроченной к открытию.

Философов среди высылаемых было 11 человек, также были учёные, журналисты, агрономы, писатели, преподаватели, музыканты, члены их семей — всего по разным подсчётам от 228 до 272 человек. «Титульных учёных было около 80 человек, — рассказал Алексей Козырев. — Казалось бы, не много, но это была соль земли. И философия была явлением, которое находилось в центре культуры русского религиозного ренессанса. За несколько десятилетий она из достаточно маргинального явления стала тем, что звучало в общественном пространстве и влияло на него».

Лидия Крошкина

Лидия Крошкина

«Нам очень хочется, чтобы выставка стала одним из событий возвращения их наследия в нашу жизнь, образование, науку, культуру, — отметила один из инициаторов прибытия «Философского парохода» в Тверь доцент РГГУ кандидат культурологии Лидия Крошкина. — Самые известные из них, пройдя довольно непростой духовный путь, пришли к вере и целостности жизни, в которой их христианская вера не просто не противоречила их научным изысканиям и мысли, но раскрывалась в ней. Как говорила мать Мария (Скобцова), “они не просто осознали над собой купол церкви, но и стали её живыми камнями”».

На открытии прозвучала музыка Сергея Рахманинова в исполнении Святослава Волкова (Тверь) и Александры Лисовой (Санкт-Петербург) и состоялась первая обзорная экскурсия.

Цикл событий, приуроченных к открытию выставки в «Боголюбском», завершили «Русские беседы» на тему «Судьба России в русской мысли».

Выставка будет открыта для тверичей до 8 октября. Записаться на экскурсию можно по телефону: +7 (903) 805-75-75 (Ирина).

«Вокализ» Сергея Рахманинова исполненяют Святослав Волков (Тверь) и Александра Лисовая (Санкт-Петербург)

«Вокализ» Сергея Рахманинова исполненяют Святослав Волков (Тверь) и Александра Лисовая (Санкт-Петербург)

Первая экскурсия в Твери

Первая экскурсия в Твери

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00