В Клубе «В поисках смысла» при СФИ состоялось праздничное закрытие седьмого сезона
«Наш Клуб действует уже семь лет. И мы всегда рады новым гостям на нашей площадке! Клуб “В поисках смысла” — это некоммерческая инициатива Свято-Филаретовского института по созиданию пространства, где мы можем приглашать экспертов и специалистов в разных областях, инициаторов интересных проектов и обсуждать вместе важные смыслы жизни человека. Смыслы мы ищем в разных направлениях: русская история, культура, традиция, христианство. Наш Клуб — это пространство общения. Мы стараемся выстраивать наши события так, чтобы участники не были на них лишь пассивными слушателями, но могли в живом диалоге друг с другом открывать новые смыслы так, чтобы то, что мы узнаем, касалось нашего сердца, вдохновляло, меняло нашу жизнь, наш взгляд, пространство и людей вокруг нас», — поприветствовала гостей руководитель Клуба «В поисках смысла» Яна Лосева.
Руководитель Клуба «В поисках смысла» Яна Лосева
За прошедший сезон в Клубе состоялось 65 событий. Одно из направлений Клуба — искусство и культура. В рамках этого направления прошел цикл лекций ректора СФИ, лауреата Макарьевской премии, искусствоведа доктора теологии Александра Копировского «Между светским и духовным: восприятие изобразительного искусства в эпоху “смерти искусства”».
Благодаря научному сотруднику Литературного музея им. В.И. Даля Григорию Скоробогатову в Клубе также прошел цикл лекций-обсуждений фильмов Андрея Тарковского.
В течение седьмого сезона на площадке прошло три концерта, включая заключительный концерт Павла Федосова.
Павел Федосов
Ряд событий прошедшего сезона были посвящены поэзии, многие из которых касались творчества Александра Сергеевича Пушкина.
Тому, как связана наша жизнь с верой и надеждой, были посвящены циклы «Зачем жить и как умирать?» и «Библейский завтрак со смыслом. Как быть живым». На встречах, раскрывающих христианское предание говорили о схиигумении Фамарь (Марджановой), преподобном Серафиме Саровском и других святых и том, что из их опыта актуально для современного человека.
Еще одно направление Клуба — история, наследие и память. В рамках него проходит цикл «Московских бесед», «Дни русской усадьбы», встречи по русской философии, истории семьи.
Одно из центральных направлений Клуба — русская мысль, традиция и самосознание. «Русские. 65 историй любви» — так называется вдохновляющий цикл встреч, который проходит уже в течение нескольких сезонов. На этих встречах инициаторы различных проектов, которым с особенной силой открылась любовь к русской земле, людям, традиции, рассказывают о своей деятельной любви к русскому и русским.
Павел Федосов
Концерт Павла Федосова на закрытие седьмого сезон стал уже третьим выступлением этого замечательного автора и исполнителя в Клубе «В поисках смысла».
«Творчество Павла Федосова очень созвучно нашей площадке, потому что в нем очень много глубоких смыслов, много любви к человеку и всегда есть свет», — подчеркнула Яна Лосева.
Доброй традицией Клуба стала готовность его друзей праздновать свой день рождения на площадке. Выпускница и сотрудник Свято-Филаретовского института Ольга Панкратова пригласила своих друзей отпраздновать её праздник на концерте Павла Федосова и принесла сладкое угощение для всех собравшихся. В подарок Ольга получила именной сертификат на два лица на бесплатное посещение всех событий Клуба в восьмом сезоне и книгу «Журнал пешехода» от ее автора Павла Федосова!
Ольга Панкратова
Ждем открытия восьмого сезона, а пока приглашаем на сайт Клуба «В поисках смысла», где можно узнать о всех встречах и направлениях его деятельности и посмотреть записи ряда событий!
До встречи в новом сезоне!