Перейти к основному содержимому

«У меня на сердце легко и радостно»

Новым ректором Свято-Филаретовского института стал доктор исторических наук, профессор Алексей Борисович Мазуров – известный российский учёный, специалист по истории и археологии средневековой Руси. 
Read this in English

«Если мы живём одним духом, одним смыслом жизни, то мы – близкие родственники, – сказал, представляя нового ректора, основатель СФИ священник Георгий Кочетков, возглавлявший Институт с момента создания. – Вот и Алексей Борисович так же близок и родственен нам всем! Я благодарю вас за то, что вы согласились на пост ректора нашего Университета, и мы очень хотели бы, чтобы вы здесь тоже чувствовали себя на своём месте – чтобы это было и работой, и в то же время домом, чтобы вы здесь получали удовольствие от общения. И дай Бог процветания нашему Институту во главе с вами!»

«Свято-Филаретовский институт – авторский вуз, это вуз, который создал один человек, и на нём лежит отпечаток личности этого человека, – отметил новый ректор СФИ профессор Алексей Мазуров. – Это вуз со своим ярко выраженным лицом, что тоже сейчас очень редко встречается. Я десять лет имел возможность быть председателем Государственной аттестационной комиссии на защитах итоговых работ в СФИ и мог познакомиться и с внутренним укладом, и с тем, как эти работы готовятся, и больше всего меня всегда удивляла свобода и мотивация тех людей, которые здесь работают и учатся». 

«Образование – это прежде всего традиция и это прежде всего люди, – добавил Алексей Борисович. – Как известно, западноевропейские университеты создавались как сообщества преподавателей и студентов, которые собрались для того, чтобы получать знания, а у нас здесь ещё и для того, чтобы приводить людей к Богу и богопознанию. Дорогой отец Георгий, я прошу ваших личных молитв, чтобы и у меня всё получилось, чтобы уникальное лицо Свято-Филаретовского института было сохранено и чтобы нам всем достойно продолжить ваше дело».

«Я с отцом Георгием общаюсь очень давно, и в первую очередь это общение духовное – в частности в связи с нашим семинаром “Физика и богословие”, – отметил попечитель СФИ академик Алексей Старобинский, чествуя отца Георгия. – Я имел возможность оценить и его организаторскую деятельность и на посту ректора Университета, и на посту руководителя Братства. И это высший уровень администратора – когда всё идет так гладко, что его самого даже не видно. Сегодня отец Георгий снимает с себя скучную, но необходимую административную работу, но остаётся, несомненно, духовным руководителем Института. У меня даже возникло такое предложение: как есть звание научного руководителя института, которое присваивается директору, когда он по возрасту оставляет пост, так в вашем случае нужно было бы сделать звание духовного руководителя».

В центре – академик РАН Алексей Старобинский

В центре – академик РАН Алексей Старобинский

«У меня на сердце легко и радостно: потому что я знаю, что это дело будет продолжаться, и пока вы все есть, всё будет идти как следует, – сказал отец Георгий. – Всё всегда в людях: Господь действует через людей, в чём мы можем убеждаться каждый раз, когда переступаем порог нашего Института. Всё здесь выросло из естественной почвы, здесь ничего не делалось сверху “по проекту”, на всём здесь лежит отпечаток той свободы духа, которую мы с вами так ценим, и той любви, которую мы ставим в центр своей жизни. Я очень благодарен Богу за все годы этого служения, но я вижу, что сейчас выросли люди, которые вполне могут меня заменить на всех постах, которые мне приходилось здесь занимать. Я желаю вам никогда не терять удивления перед тайной Божественного откровения, тайной жизни мира и человека, с которой мы сталкиваемся каждый раз, когда видим своего ближнего. Пусть каждый из вас здесь чувствует себя как дома – свободным, дышит полной грудью и свободно говорит то, что думает».

Алексей Мазуров был назначен на должность ректора Свято-Филаретовского православно-христианского института 15 января решением учредителя вуза – Региональной общественной организации содействия духовному развитию личности «Сретение». Алексей Мазуров – автор более 100 научных работ, почётный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Макариевской премии, заместитель председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной думы, член Патриаршего совета по культуре. Также Алексей Мазуров является президентом Государственного социально-гуманитарного университета. 

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00