Перейти к основному содержимому

Христианские основания русского патриотизма и аристократизма обсудили на III Неплюевских чтениях в СФИ

«Николай Неплюев и аристократия его времени в деле духовного возрождения России» — тема III Всероссийской богословско-практической конференции «Неплюевские чтения», состоявшейся в Москве в Свято-Филаретовском институте 19 мая.

«Конференция посвящена русской аристократии в деле духовного возрождения России. При этом из программы видно, что большинство докладов так или иначе затрагивают тему патриотизма. Ведь никто толком не знает, что такое современный патриотизм, в этой сфере слишком много чего-то неподлинного. Многие сомневаются даже в том, надо ли быть патриотами. А оказывается, служение духовному возрождению России, русского народа, Русской церкви — и есть дело патриотизма», — сказал основатель Свято-Филаретовского института священник Георгий Кочетков, открывая конференцию. 

Священник Георгий Кочетков

Священник Георгий Кочетков

«Сегодня тот интерес, который возник к дворянству и аристократии в начале 90-х, несколько угас, и акценты в отношении к нему стали возвращаться к советским. В СМИ при слове “дворянство” сразу вспоминают крепостное право, и никто не помнит, что к 1917 году никакого крепостного права давно уже не было, и отменено оно было не народными массами, а государством и той самой аристократией. Давайте вспомним Глинку, Чайковского, Мусоргского, Пушкина, Достоевского, Бердяева — тех, кто создавал русскую музыку, русскую литературу, русскую мысль. Когда мы говорим о причинах катастрофы, произошедшей с нашей страной в 1917 году, я, конечно, не могу снять со своего сословия ответственность за неё. Но и сводить всё к вине дворянства неверно: в 1917 году не было невиновных. Церковь оказалась на высоте? Крестьянство? Купечество? Чиновничество и генералитет? Надо всесторонне изучать тот позитивный вклад, который в Серебряный век, в возрождение русской религиозной мысли внесла русская аристократия», — сказал в своём приветствии предводитель Московского Дворянского собрания Олег Щербачёв.

Олег Щербачёв

Олег Щербачёв

Конференцию открыл доклад Андрея Тесли, кандидата философских наук, научного руководителя Центра исследований русской мысли Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта, «Концепции патриотизма в общественной и философской мысли России 2-й половины XIX – начала XX века».

Андрей Тесля, Маргарита Шилкина, Татьяна Панченко

Андрей Тесля, Маргарита Шилкина, Татьяна Панченко

Также на пленарном заседании выступили кандидат философских наук Татьяна Панченко с докладом «Лев Толстой, Николай Фёдоров и Владимир Соловьёв — разномыслие о патриотизме»; учёный секретарь СФИ, доцент РГПУ им. А. И. Герцена доктор филологических наук Юлия Балакшина («Формирование национального самосознания в среде русского духовенства начала ХХ века: на примере священника Константина Аггеева»), декан факультета религиоведения СФИ кандидат философских наук Маргарита Шилкина («Николай Неплюев, богослов и русский религиозный философ, о путях возрождения народа и церкви»).

Юлия Балакшина

Юлия Балакшина

Всего на пленарном и секционных заседаниях и круглом столе выступили 33 человека. Конференция собрала участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Калининграда, Малоярославца, Поленово, Архангельска. Среди них научный сотрудник музея-заповедника В. Д. Поленова Марина Глашкина; заместитель директора Института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» кандидат экономических наук Сергей Смирнов; директор Чаяновского исследовательского центра МВШСЭН, главный редактор журнала «Крестьяноведение» кандидат экономических наук Александр Никулин; потомок предпринимателя Петра Губонина Сергей Наджаров; доцент РГГУ и старший преподаватель СФИ кандидат культурологии Лидия Крошкина; главный редактор журнала «Закон» доктор права Александр Верещагин; исследователь творчества Н. Н. Неплюева Наталия Игнатович; директор Благотворительного фонда «101 км. Подвижники Малоярославца» кандидат экономических наук Елена Старостенкова; аспирантка Санкт-Петербургской духовной академии Юлия Антипина и другие.

Виктор Грановский

Виктор Грановский

Участники секции «Русские философы и мыслители в поисках патриотизма и аристократизма» обратились к мысли Николая Бердяева, Антона Чехова, Василия Поленова, Александра Панарина, а также опыту воспитания русской элиты в Русском студенческом христианском движении. 

На секции «Ответственность за Россию: голос церкви» обсудили полемику о правомочности и содержании «светского учительства» на рубеже XIX–XX веков, переписку епископа Михаила (Грибановского) и митрополита Антония (Храповицкого) об ответственности за Россию, опыт самого Николая Неплюева, его идею Всероссийского братства, Воздвиженские христианские школы, а также влияние Неплюева на деятельность студенческого братства Московской духовной академии (1905–1908).

Секция «Предпринимательская инициатива в благоустроении России» объединила доклады о личности Петра Губонина и его вкладе в развитие России, вопросах аристократии и демократии в опыте российской кооперации, братском предпринимательском проекте самого Николая Неплюева. Также на секции современные предприниматели рассказали, каковы гуманитарные, социальные и культурные стимулы и цели их деятельности.

На секции «Женщины аристократических родов на службе России» обсуждали мысль о России матери Марии (Скобцовой), примеры христианской кооперации в Марфо-Мариинской обители великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Леснинском монастыре под руководством игуменьи Екатерины (Ефимовской), опыт служения матушки Елены (Коноваловой), христианские школы грамоты Александры Штевен.

Конференцию завершил круглый стол «Люблю отчизну я: христианские основания русского патриотизма и аристократизма».

Все доклады и круглый стол можно посмотреть по ссылкам в программе конференции.

Татьяна Панченко

Татьяна Панченко

Марина Глашкина

Марина Глашкина

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов

Александр Никулин

Александр Никулин

Сергей Наджаров

Сергей Наджаров

Александр Верещагин

Александр Верещагин

Александр Волков

Александр Волков

Софья Андросенко

Софья Андросенко

Мария Ситникова

Мария Ситникова

Юлия Антипина

Юлия Антипина

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00