Перейти к основному содержимому

«Братство лежит в основе нашей церковной жизни»

Фото: tltepar.ru

Фото: tltepar.ru

12 марта в Тольятти состоялась экскурсия по выставке «Время святителя Тихона: “Устрояйте духовные союзы!”». Экспозицию посетили управляющий Тольяттинской Епархией епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, духовенство и прихожане тольяттинских храмов. Экскурсию по выставке провела выпускница СФИ Елена Никитина.

Фото: tltepar.ru

Фото: tltepar.ru

Выставка создана исследователями из Свято-Филаретовского института к 100-летию со дня кончины патриарха Московского и всея Руси Тихона и впервые экспонировалась в январе в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве, после чего была представлена в разных городах. Уникальные документы и фотографии рассказывают о церковных людях, которые, следуя призыву святейшего патриарха Тихона, объединились в общины, братства, союзы, чтобы сохранить Церковь, подвергшуюся после октября 1917 года жесточайшим гонениям.

Фото: tltepar.ru

Фото: tltepar.ru

«Святейший патриарх Тихон нёс особый крест своего служения в самый тяжёлый период истории нашей страны и церкви. В XX столетии произошел страшный эксперимент над нашим народом, когда люди, которые были в своё время крещены, в определенный момент истории подняли руки и на храмы, и на священнослужителей. Одна из причин такого переворота состоит в том, что люди не получили, не восприняли преемственно благочестие и полноту духовной жизни, — отметил владыка Нестор. — Но всегда оставались те, кто сохранял веру несмотря ни на какие гонения. Это связано в первую очередь с объединяющей силой единства, братства, о котором мы сегодня говорим, чему и посвящена эта выставка. Основание братства лежит в замечательных словах Священного Писания: “Один у вас наставник Христос, а все вы братья” (Мф 28:8-10). Братство лежит в основе нашей церковной жизни. Эта центральная идея продолжает жить и будет и дальше объединять людей. Красота нашего общения состоит в том, что мы можем преодолевать любые преграды и различия, связанные с профессией, языком, национальностью и многими другими особенностями».

Владыка Нестор поблагодарил Свято-Филаретовский институт за организацию выставки, отметив важность просветительской деятельности, которую он осуществялет, и призвал всех посетителей внимательно изучить представленные материлы.

Экспозиция в Модельной центральной библиотеке имени В.Н. Татищева Тольятти будет работать до 31 марта. В будние дни выставка открыта с 9:00 до 20:00 (понедельник – выходной), в субботу и воскресенье – с 10:00 до 18:00.

Адрес: Бульвар Ленина, 10.

Экскурсии проводятся по субботам и воскресеньям. Предварительная запись: +7 (927) 010-51-27 (Мария-Альмира Ахмерова).

Посетить выставку приглашаются духовенство, преподаватели, студенты, учащиеся и все интересующиеся историей Русской православной церкви.

Все новости

Мы используем cookie-файлы для улучшения пользовательского опыта и сбора статистики. Вы можете ознакомиться с нашей Политикой использования cookie-файлов.