Перейти к основному содержимому

Абитуриенты стали студентами

Завершилась вступительная кампания 2011 года на богословском факультете Свято-Филаретовского института. По ее итогам зачислено 13 человек на очно-заочное (вечернее) отделение и 25 – на заочное. География заочников как всегда очень широкая: Архангельск, Волгоград, Рязань, Санкт-Петербург, Северодвинск, Тамбов, Тверь, Тула. Это говорит о том, что в самых разных точках нашей страны интерес к качественному духовному образованию остается высоким. Люди, окончившие богословский колледж, размышляют о церковном служении и всерьез готовятся к нему. Как отмечает декан богословского факультета Зоя Дашевская, подготовка абитуриентов стала более качественной. Для кого-то требования оказались слишком серьезными, были и огорчения, тем не менее хорошие и отличные оценки на вступительных испытаниях подтверждают, что большинство абитуриентов подготовились должным образом. Они уделили этому свое время и силы, потрудились и положили основание, на котором может крепко стоять здание их духовного образования.

Когда мы попросили абитуриентов обозначить цель, с которой они поступали в Свято-Филаретовский институт, основным мотивом оказалась жажда знаний и осознание необходимости хорошо разбираться в православной традиции. Поступающие отмечали недостаток глубины своих знаний, высокий уровень преподавания в институте, творческую атмосферу, возможность для размышлений и поиска.

Абитуриенты делились и своими сомнениями перед поступлением – казалось, что лучше отложить всё на потом, что не будет хватать времени и сил на учебу, ведь многие из них работают и имеют семью. Преодолеть эти страхи помогло, прежде всего, понимание того, что получение духовного образования угодно Богу. И хотя, по словам одной студентки, духовное образование не позволяет «устроиться на престижную работу с хорошей зарплатой», оно помогает человеку узнать свое призвание, правильно выстроить приоритеты в жизни, а главное, помимо получения широкой общегуманитарной базы, позволяет всерьез подготовиться к служению Богу и Церкви.

В сентябре пройдут вступительные экзамены на факультете религиоведения. В этом году набор осуществляется по трем образовательным программам: магистратура, дополнительное высшее образование и повышение квалификации по религиоведению. В магистратуре по религиоведению будут обучаться студенты, имеющие диплом бакалавра богословия, религиоведения или гуманитарных специальностей. Дополнительное высшее образование и курсы повышения квалификации рассчитаны на абитуриентов, имеющих высшее или среднее профессиональное образование любого профиля.

Продолжаются вступительные экзамены в богословский колледж. На очное отделение подали документы в основном москвичи и жители Московской области. К открытию учебного года были зачислены 44 человека. Большинство абитуриентов успешно прошли вступительные испытания.

«На заочном отделении богословского колледжа часть абитуриентов уже сдала вступительные экзамены, – рассказывает Людмила Комиссарова, заведующая богословским колледжем при СФИ. – В силу разных причин досрочно принимались экзамены у абитуриентов из Архангельска, Екатеринбурга, Нижневартовска, Саратова и Томска, и многие из них получили высокие оценки. Те же заочники, кто сдает экзамены сейчас в общем потоке, в целом показали не очень высокий балл, но были, конечно, хорошие и отличные результаты. Вступительная сессия для абитуриентов заочного отделения запланирована на первую декаду сентября».

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00