Перейти к основному содержимому

Принципы и практика катехизации

Пленарное заседание
Проф.-свящ. Георгий Кочетков

В стенах Свято-Филаретовского православно-христианского института священники и миряне начали обсуждение проблем оглашения взрослых людей, желающих по-настоящему войти в церковную жизнь.

«Для нашего института это четвертая конференция. Первая была посвящена церковному искусству, вторая – проблемам миссии, третья – проблемам духовного образования, и сейчас – катехизации. Мы очень рады тому, что в этом году и Рождественские чтения, традиционно проводящиеся в Москве, тоже в большой степени были посвящены этим проблемам. Конечно, мы видим в этом благословение Божие, благословение нашей иерархии и патриарха», – сказал, открывая конференцию, ректор СФИ священник Георгий Кочетков.

В первой половине дня было представлено два доклада: стремление посвятить значительное время на непосредственную дискуссию было принципиальной позицией организаторов конференции.

О трех группах принципов святоотеческой катехизации – общих, методологических и методических – рассказал в своем докладе профессор СФИ Давид Мкртичевич Гзгзян. Центральным в его докладе «Особенности святоотеческой катехизации (цель, значение, критерии оценки качества) и ее продолжение в современной церковной жизни» стал тезис о том, что катехизация в первые века христианства была не отдельным направлением ее деятельности, но самой внутренней жизнью церкви.

Говоря об общих принципах, докладчик выделил значение слова «воцерковление», которое было важнейшим основанием катехизации в святоотеческую эпоху. Ведущим признаком осуществившегося воцерковления было обретение катехуменом деятельного покаяния и дара служения. Деятельное покаяние всегда имеет внешнее выражение – сужение жизненного пути. Обретение дара служения означает, прежде всего, появление личной ответственности за дело Христово на земле.

Группа методологических принципов, предложенных Давидом Гзгзяном, включает в себя достижение принципиального единства закона веры, закона жизни и закона молитвы катехумена. Докладчик подчеркнул необходимость личностного характера оглашения, а также всецелого соучастия церкви, общины в деле катехизации. Наконец, методические принципы включили в себя cообразование с возрастными и  социальными особенностями оглашаемых, диалогичность и постепенность в огласительном процессе.  

Протоиерей Евгений Горячев, настоятель собора Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Шлиссельбурге начал свой доклад с личного свидетельства: «Мое отношение к Свято-Филаретовскому институту можно сформулировать, перефразировав строчки Марины Цветаевой – Вашим трудам, как драгоценным винам, настанет свой черед».

Его доклад был посвящен «Современной практике подготовки к крещению в свете традиции святоотеческой катехизации». В первой части доклада он рассказал о своем опыте проведения краткого оглашения, состоящего из трех бесед перед крещением в течение месяца. В основу его положены слова Спасителя: «Я – Путь и Истина и Жизнь» (Ин 14:6). Первая из этих бесед посвящена участию в церковных таинствах. Главная ее интенция в том, чтобы желающие креститься осознали необходимость для исполнения заповедей обращаться к Богу за благодатными силами, подаваемыми в церковных таинствах.

Вторая беседа посвящена разъяснению, что участие в таинствах не может быть механическим. Важно не только участвовать в таинствах, но и жить жизнью церкви. Важно, чтобы приступающий к крещению понимал, что христианин не может жить в церкви без непрестанного покаяния, молитвы и поста.

Третья беседа представляет из себя расширенный комментарий к слову «жизнь». Оглашаемый должен понимать, что жизнь во Христе – это не хобби, а вся жизнь целиком. Именно это и есть святость, т.е. посвященность Богу, к которой призван каждый христианин.

Отец Евгений подчеркнул, что сам считает свой опыт промежуточным. Он уверен, что будущее – за длительной катехизацией. Для этого важным было бы создание огласительных центров в епархиях, в которых аккумулировался бы накопленный опыт катехизации и разрабатывались бы методики оглашения.

Последующая за каждым из докладов дискуссия сразу же вывела участников на практические вопросы катехизации. Так, например, разговор о необходимости собеседования с оглашаемым перед началом катехизации, показал сложность стоящей перед катехизатором задачи: с одной стороны, испытать намерения оглашаемого, чтобы он понимал всю серьезность совершаемого им жизненного выбора, с другой – не допустить некой «селекции» желающих принять крещение.

Также в дискуссии была отмечена необходимость различения миссии и катехизации: миссия – это возвещение о Христе, которое слушающих ни к чему не обязывает, а катехизация – это вступление на путь, который имеет определенные условия. В частности, одним из принципиальных условий на оглашении является вопрос веры и доверия Богу и старшим в церкви. Без этого невозможно говорить об успешности оглашения.

Эти и другие мнения получили развитие в работе круглого стола «Кто несет церковную ответственность за оглашение в наше время?».

СПРАВКА 
В открытии конференции принимали участие более 70 священников и мирян из 6 стран – России, Беларуси, Германии, Румынии, США и Украины – и 13 епархий РПЦ. В работе первого заседания участвовали ректор СФИ священник Георгий Кочетков, представитель ОРОиК священник Игорь Киреев, декан Миссионерского факультета ПСТГУ прот. Николай Соколов, сотрудник Синодального миссионерского отдела прот. Димитрий Карпенко (Белгород), исповедник веры прот. Павел Адельгейм (Псков), настоятель Свято-Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирск прот. Андрей Юревич, преподаватель Нижегородской духовной семинарии свящ. Максим Антоненко, клирик собора св. Серафима Саровского в Далласе диакон Грегори Конли, иподиакон архиеп. Даласского Димитрия (Ройстера), иконописец и катехизатор Владимир Григоренко, преподаватель Новокузнецкой духовной семинарии прот. Игорь Кропочев, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыно прот. Александр Лаврин, катехизатор прихода во имя вмч. Пантелеимона Андрей Мололкин (Кельн), проректор СФИ Дмитрий Гасак, ученый секретарь СФИ Александр Копировский, руководитель Методического центра по миссии и катехизации СФИ Владимир Якунцев, председатель Преображенского содружества малых православных братств Владимир Коваль-Зайцев и многие другие.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00