Перейти к основному содержимому

Дабы свет Христов просвещал всех

2 декабря, в день памяти свт. Филарета Московского преподаватели, сотрудники, студенты и друзья собрались на празднование Годичного акта Свято-Филаретовского института. Вечер открыл ректор СФИ священник Георгий Кочетков: «Мы чествуем сегодня память нашего небесного покровителя святителя Филарета Московского, который так много сделал для просвещения русского церковного общества, для возрождения интереса к богословию, к проповеди – тому, что так необходимо нашей церкви».

Благословение и поздравление митрополита Минского и Слуцкого Филарета передал секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии, проректор общецерковной аспирантуры прот. Владимир Шмалий. В приветствии епископа Зарайского Меркурия, председателя Отдела по религиозному образованию и катехизации, прочитанном заведующим сектором катехизации Отдела свящ. Игорь Киреевым, было отмечено плодотворное сотрудничество Отдела и СФИ в минувшем году. Как и митр. Филарет, еп. Меркурий пожелал сотрудникам института Божией помощи в осуществлении служения на благо Русской православной церкви.

Свои поздравления Институту передали также ректор Киевской духовной академии и семинарии архиеп. Бориспольский Антоний, ректор Минских духовной академии и семинарии архим. Иоасаф, ректор Коломенской духовной семинарии прот. Николай Качанкин, члены попечительского совета СФИ, члены Преображенского братства, Ассоциации выпускников и студентов СФИ (АВиС) и др.

Отчетный доклад о работе СФИ в 2009/2010 году представил ученый секретарь СФИ профессор Александр Копировский. Он отметил рост числа преподавателей и студентов института, а также создание специального учебно-методического отдела в помощь факультетам и кафедрам СФИ. Была получена государственная аккредитация программы повышения квалификации по Основам православной культуры.

Участие преподавателей и студентов СФИ было заметным в различных научных и богословско-практических конференциях. Из них можно выделить XVII Рождественские чтения, IV Всецерковный Миссионерский съезд РПЦ, VI Международную богословскую конференцию РПЦ, конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ «Ломоносовские чтения» и ряд других, на которых представители СФИ выступили с докладами.

В минувшем году Свято-Филаретовский институт провел IV ежегодную конференцию для специалистов «Святоотеческая традиция катехизации: пути возрождения», XVI студенческую конференцию «Сретенские чтения», а также выступил соучредителем конференции «Старшинство и иерархичность в церкви и обществе» вместе с Преображенским братством.

Активное участие профессора СФИ Давида Гзгзяна в работе Межсоборного присутствия РПЦ говорит о признании вклада института в разработку важнейших для богословия и церковной жизни тем.

Неизменной популярностью пользуются переводы серии «Православное богослужение», три первых тома которой были переизданы в прошедшем году после того как полностью разошелся их первый тираж. В настоящее время в типографии находится 7-й том, включающий молитвы Часослова, ожидаемый, по неоднократным свидетельствам, многими мирянами и священнослужителями.

Под руководством преподавателя церковного пения и чтения Светланы Чукавиной был записан аудиодиск «Господи, взываю к Тебе, услышь меня!» с богослужебными песнопениями на русском языке. Продолжилось издание институтского альманаха научных работ преподавателей и студентов под названием «Свет Христов просвещает всех». (Вышел 2-й том, посвященный церковной истории).

После отчетного доклада с актовой речью выступил заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин СФИ кандидат исторических наук Константин Обозный на тему «Православная церковь в советской России: исторический перелом 1940-х годов (на примере северо-западных областей)». Военные и послевоенные годы он охарактеризовал как сложные в отношениях церкви и государства. С одной стороны, открывались храмы, духовные семинарии, воскресные школы; с другой стороны, отдельные случаи подтверждали знаменитую фразу экзарха Латвии и Эстонии митр. Сергия (Воскресенского) о том, что «Сталин – не Савл, и никогда не станет Павлом». Константин Обозный привел многочисленные примеры из жизни Псковской епархии в период после 1945 года, отражающие и ту, и другую сторону происходящих событий. Эти данные были получены им в результате изучения архивных документов, в частности, отчетов, уполномоченного Совета по делам РПЦ по Псковской области.

Актовый день завершился двумя презентациями, подготовленными Информационной службой СФИ. Вначале был представлен новый сайт института, с более современным дизайном и расширенными пользовательскими возможностями.  Открытие сайта ожидается в ближайшее время. Затем всем собравшимся был показан фотоальбом, посвященный основным вехам жизненного пути и служения отца ректора, отметившего в этом году свое 60-летие. Торжественный годичный акт закончился общей молитвой.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00