Перейти к основному содержимому

Всякий дом верующих людей призван становиться домом света, общения и радости

Enter caption here

Культурно-просветительский центр «Преображение» существует пять лет. Все эти годы его деятельность активно поддерживает известное церковное движение - Преображенское содружество малых православных братств. За время своего существования центр проводил научно-богословские конференции, встречи с представителями культуры, общественными деятелями (Н.А. Струве, С.Ю. Юрским, Е.А. Камбуровой, А.Н. Архангельским, Ф.В. Разумовским и многими другими), открытые лекции, издавалась просветительская литература, осуществлялись информационные, благотворительные и детско-юношеские проекты.

В 2003 г. Центр приобрел в п. Красный двухэтажное здание бывшей школы. Это здание было построено на месте бывшей усадьбы, разрушенной во время Великой Отечественной войны, когда сгорел ее главный дом. Более пяти лет члены Преображенского братства трудились над восстановлением пришедшего в полное запустение дома, который сейчас полностью отремонтирован. Очищена и облагорожена территория вокруг, в доме устраивается часовня.

19 августа здесь собрались люди из разных городов и стран. Торжественная церемония началась с молебна на освящение дома. В своем слове духовный попечитель Содружества свящ. Георгий Кочетков приветствовал собравшихся: «Всякий дом верующих людей призван становиться домом света, домом премудрости, домом общения, домом радости. Надеюсь, что этот дом будет развиваться, чтобы стать домом встречи, площадкой для свободного диалога».

На встрече, посвященной открытию дома, звучали приветствия и поздравления, не похожие на дежурные торжественные речи. «Это стало возможно не благодаря времени, а вопреки времени, благодаря тому, что мы, люди сторонние, но любящие вас, именуем культурой братства, её самоограничением, её творческим духом», - начал свое приветствие близкий друг Преображенского братства, актёр и режиссёр, народный артист РФ С.Ю. Юрский. «Наше время – время разделений. Строят очень много, но люди разделены. Этот дом - подарок, украшение этого пространства, его хочется завернуть в бумагу, оградить от всего плохого, ленточкой повязать и сказать: «Нате вам, местные люди, берегите это вместе с теми, кто это построил». Здесь всё соединилось: как смысл братства и союза братств с тем, чтобы соединить веру, церковь и жизнь с тем, что есть творчество, культура».

Еще один близкий друг Преображенского братства, директор издательства «ИМКА-пресс», лауреат Государственной премии РФ проф. Н.А. Струве не смог лично присутствовать на празднике, но прислал видеозапись поздравления. Он начал свою речь с признания, что следил за строительством дома культурно-просветительского центра. «Этот дом свидетельствует о жизни вашего общего дела. Такие вещи всегда получаются, когда на это есть одобрение свыше, которое вдохновляло и строителей, и зачинателей. Сходный опыт был в эмиграции: дома и гаражи, превратившиеся в церкви тоже общинными усилиями. Пусть этот дом не сведется к церковному помещению, а станет единой, открытой жизнью, продолжением церкви».

«Есть две дорогие для меня общественные идеи Солженицына: первая - нужно заниматься сбережением народа и вторая – нужно не строить с нуля, не перестраивать, а обустраивать. То, что вы делаете, и есть обустройство страны», – отметил в своем слове известный журналист, ведущий программы «Тем временем» (телеканал «Культура») А.Н. Архангельский.

И в самом деле, разница между оставшимся теперь лишь на фотографиях брошенным, разваливающимся зданием, когда-то бывшим сельской школой, и красивым, уютным, добротным домом с конференц-залами (а в будущем – еще и с библиотекой и небольшим музеем) разительна и не может не связываться с богословским смыслом самого праздника Преображения. Говоря об этом, многие из гостей отмечали и то, что с открытием своего загородного дома КПЦ «Преображение» получает возможность шире осуществлять свою деятельность, направленную на служение Богу, Церкви, обществу и своим соотечественникам.

Информационная служба Преображенского содружества малых православных братств

 

 

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00