Перейти к основному содержимому

Святейший патриарх Кирилл: «Мы живем в ответственное время»

Enter caption here

23 мая состоялся III православный студенческий форум «Вера и дело», на который собрались молодые люди, представляющие православные молодежные организации и вузы Москвы и других городов. В его работе также приняли участие студенты Свято-Филаретовского православно-христианского института и представители молодежи Преображенского содружества малых православных братств, в т.ч. иногородние.

Форум проходил в виде нескольких дискуссионных площадок, посвященных таким вопросам, как: христианская миссия, изучение Библии, просвещение, устроение семьи, проблема абортов, досуг современной молодежи, патриотизм, вред и польза СМИ и т.д.. Устроителями этих тематических семинаров были различные христианские молодежные организации, которым была дана большая свобода в выборе формы их проведения и приглашении выступающих. Небольшой опрос участников дискуссий прямо «на выходе» показал, что наиболее интересными получились те круглые столы, куда не побоялись пригласить докладчиков с несходными взглядами, где завязалась интересная полемика в благожелательном духе, а не пропаганда какого-то одного взгляда; где получилось вовлечь в разговор многих участников, и диалог преобладал над монологом. Также форум был ценен возможностью узнать об опыте различных церковно-общественных инициатив и обрести новые знакомства.

Во второй половине дня состоялась встреча широкого круга студентов со Святейшим патриархом Кириллом. В своем слове предстоятель Русской церкви говорил о проблемах современного человека, живущего в информационном обществе. Для того чтобы поток информации не раздавил человека, ему необходимо иметь внутренний критерий. Таким критерием является нравственная основа человека, — голос его совести, который в своей основе (не в деталях) един для людей всех времен и народов. Патриарх отметил, что эпоха постмодерна предполагает равнозначность всех идей и положений, отвергая, таким образом, само понятие истины. Но опыт XX века показал, что когда люди допускали в обществе нравственный релятивизм, это приводило к гибели миллионов людей, как это было в Советском Союзе и в фашистской Германии.

Говоря о формировании христианской нравственности в современном обществе, патриарх подчеркнул, что «наш высокоинтеллектуальный век требует от людей постоянной работы ума», поэтому задача соотнесения веры и жизни — это задача творческого осмысления предания. Для достижения цели, по мнению патриарха, необходимо «создавать систему общения», которой сегодня не хватает в нашей Церкви: «у нас нет дискуссионных групп, нет молодежных и иных собраний, где люди живо обсуждали бы свою веру применительно к современным проблемам», — посетовал он.

При этом подобного рода собрания не могут быть лишь дополнительными социально-культурными мероприятиями: «Я не вижу другого пути для духовного возрождения нашего народа, — сказал патриарх, — кроме как перевести религиозный фактор исключительно из сферы фольклора, культуры в сферу реальных размышлений, в сферу реального творчества, чтобы религиозные истины помогали человеку справляться, в том числе и с кризисными явлениями, которые существуют в современной цивилизации и которые наверняка не исчезнут из этой цивилизации с окончанием текущего экономического кризиса».

Глава Русской церкви отметил, что в основе всех этих явлений лежит «кризис человеческой личности, кризис нравственного чувства, кризис потери ценностей». В заключение патриарх напомнил собравшимся о том, что трагический опыт нашей страны в ХХ веке, память о котором хранится в таких местах, как, например, Бутовский полигон, обязывает нас максимально ответственно отнестись к тем задачам, которые ставит перед нами современность. «Мы с вами живем в ответственное время, — сказал он. — У нас нет права на ошибку».

После своего выступления патриарх ответил на несколько вопросов из зала. Собравшихся на эту встречу молодых людей, среди которых были как верующие, так и неверующие, интересовало соотнесение жизни современной молодежи с христианской верой: возможность заниматься спортом, йогой, активная позиция женщин, а также личный духовный путь патриарха.

Информационная служба СФИ

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00