Перейти к основному содержимому

Ректор Свято-Филаретовского института проф.-свящ. Георгий Кочетков с группой преподавателей и студентов совершил паломничество в Грецию

В течение двух недель паломники посетили Афон, побывали в Афинах и Фессалониках. Пребывание в каждом из этих мест было отмечено рядом важных интересных встреч.

В Афинах дружественно и плодотворно прошли встречи с президентом Афинской академии наук митрополитом Пергамским Иоанном Зизиуласом и с известным греческим философом - богословом Христасом Яннарасом.
Паломники посетили штаб-квартиру Всемирного братства православной молодежи СИНДЕСМОС, где были радушно приняты генеральным секретарем Ребеккой Хуквей и ее сотрудниками. Знакомство с жизнью православных братств продолжилось встречей с г. Василиадисом, председателем братства "Сотир" ("Спаситель"). В пригороде Афин Пирее паломники были приняты секретарем Пирейской митрополии. Там же состоялась встреча с региональным секретарем Южноевропейского отделения СИНДЕСМОСа Спиросом Цимурисом, на которой затрагивались актуальные вопросы и проблемы современной жизни Православной церкви.

Во время пребывания в Афинах паломники знакомились с детской, молодежной и благотворительной деятельностью приходов, а также с историческими, художественными и культурными памятниками города - античными музеями и древними византийскими храмами. О. Георгий дал интервью радио Пирейской митрополии.

В день памяти преп. Силуана Афонского (день тринадцатилетия пресвитерской хиротонии о. Георгия) паломники участвовали во всенощном бдении и ночной литургии в храме свт. Николая недалеко от Акрополя. Литургия закончилась около часа ночи. За ней последовала общая трапеза с братским общением, на которую по традиции все прихожане приносят свою еду. Совершение ночных литургий все больше распространяется в приходах Греческой церкви, особенно в праздники, выпадающие на будние дни, когда большинство прихожан работает. Также эти богослужения собирают особенно много молодежи.

В день посещения Афона паломники причащались на литургии и участвовали в общебратской трапезе Свято-Пантелеймонова монастыря.

В Фессалониках паломников принимали Неапольская и Ставропульская митрополии. Здесь паломничество продолжилось знакомством с приходской и монастырской жизнью, детско-юношеской и социальной работой, а также с жизнью богословского факультета Фессалоникского университета, где состоялась встреча с известным греческим богословом проф. прот. Феодором Зифисом. Во время совершения евхаристии в храме, где служат по-церковнославянски и по старому стилю, путникам из России отрадно было узнать, что митрополия открыла этот храм специально для многочисленных эмигрантов - греков-репатриантов из бывшего СССР, живущих в этом районе. Всего в Фессалониках их насчитывается около ста тысяч, а в Греции - полмиллиона.

В последний день паломничества, в воскресенье, ректор СФИ проф.-свящ. Георгий Кочетков предстоял на литургии Благовещенском храме в одном из новых районов Фессалоник. Это богослужение, за которым на клиросе члены паломнической группы пели попеременно с местным хором по-церковнославянски и по-гречески, транслировалось по телевидению на всю Грецию. В течение всего паломничества его участники были преисполнены радости и благодарности к тем людям, которые оказали им щедрое гостеприимство, показали любовь и плоды жизни по вере.

Информационная служба СФИ

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00