Перейти к основному содержимому

Международная конференция к 80-летию второго восстановления патриаршества открылась в СФИ

Это уже третья конференция, которую Свято-Филаретовский институт проводит с коллегами из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, напомнил декан исторического факультета СФИ кандидат исторических наук Константин Обозный.

«Когда я познакомился с программой конференции, то был очень впечатлен и составом участников, и тем, что в ней затронуты все важнейшие стороны очень непростого и противоречивого периода нашей истории, имеющего большое значение, потому что все эти процессы продолжаются и влияют на современную жизнь. Я подумал, что и не найти такой темы, которую можно было бы добавить. Хотя потом одну все-таки нашел — надеюсь, если не в отдельном выступлении, то в обсуждениях она будет как-то присутствовать — это тема обновленчества, неообновленчества 1927 года, сергианства, тема непростая и касающаяся самой сути церковно-государственных отношений. Думаю, ваша конференция будет важным импульсом к пониманию того, что такое Русская православная церковь в период второго восстановления патриаршества в ней», — сказал основатель и первый ректор СФИ кандидат богословия священник Георгий Кочетков, приветствуя участников конференции.

«Рад тому, что наше сотрудничество, начатое много лет назад, продолжается и расширяется, а встречи стали уже традиционными. Первоначально я подумал, что заявленная проблематика довольно узкая и требует достаточно глубоких познаний в этой теме. Но я пришел к выводу, что это сужение оправдано, поскольку речь об очень важном периоде в нашей общей истории, когда мы получили возможность сохранить связь общества с многовековой христианской традицией», — отметил в своем приветствии декан факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы кандидат исторических наук Виктор Белозорович.

В конференции участвуют исследователи из Москвы, Гродно, Белостока, Костромы, Краснодара, Курска, Минска, Санкт-Петербурга, Смоленска, Томска и других городов.

Среди них ведущий научный сотрудник ИВИ РАН доктор исторических наук Алексей Беглов; главный научный сотрудник Научно исследовательского отдела новейшей истории РПЦ, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права ПСТГУ доктор исторических наук, кандидат богословия Андрей Кострюков; профессор СФИ кандидат исторических наук Кирилл Александров; кандидат исторических наук Светлана Силова; проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии доктор церковной истории Александр Слесарев; доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета им. Янки Купалы кандидат исторических наук Александр Горный; ведущий научный сотрудник отдела истории ИНИОН РАН доктор исторических наук Александр Апанасёнок; доцент кафедры истории и организации архивного дела РГГУ и кафедры церковной истории Коломенской духовной семинарии кандидат педагогических наук Вадим Никонов; директор Общества любителей церковной истории кандидат исторических наук священник Илия Соловьев; доцент Санкт-Петербургского филиала имени В. Б. Бобкова Российской таможенной академии кандидат исторических наук Иван Петров; заведующий кафедрой истории Центральной и Восточной Европы Белостокского университета доктор исторических наук Антоний Миронович; доцент Костромской духовной семинарии кандидат богословия протоиерей Димитрий Сазонов; старший научный сотрудник Центра истории религии и церкви ИРИ РАН кандидат исторических наук Игорь Курляндский; старший научный сотрудник кандидат исторических наук ИВИ РАН Никита Пивоваров; заведующий кафедрой истории России Смоленского государственного университета кандидат исторических наук Максим Каиль и другие ведущие историки.

Событие продлится в течение двух дней. Первый день завершится презентацией сборника материалов международной научной конференции «Христианские конфессии на оккупированных территориях СССР, 1941–1944 годы», которую провели СФИ и ГрГУ имени Янки Купалы в 2021 году, а вечером второго дня состоится итоговый круглый стол «“Новый курс” религиозной политики — историческая необходимость или “гениальная” ошибка советского руководства?».

Следить за работой конференции можно по трансляциям на нашем Youtube-канале.

Программа конференции доступна по ссылке.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00