Перейти к основному содержимому

XX век о Боге и человеке

Защита работы Ульяны Гутнер «Деятельность Русского студенческого христианского движения по воцерковлению детей и молодежи в 1923-1939 годах (исторический аспект)»
Проректор СФИ Д.С. Гасак

30 декабря в Свято-Филаретовском православно-христианском институте защитили итоговые работы четверо выпускниц богословского факультета. Все исследования, первое из которых написано на кафедре церковно-исторических дисциплин, а три других – на кафедре богословских дисциплин и литургики, посвящены церковным деятелям XX столетия, как тем, чьи имена известны, но духовный опыт и наследие малоизучены, так и совершенно новым для церковно-исторической и богословской науки.

Ульяна Гутнер представила к защите работу «Деятельность Русского студенческого христианского движения по воцерковлению детей и молодежи в 1923-1939 годах (исторический аспект)» – первое целостное исследование христианско-педагогической деятельности РСХД, одного из самых ярких духовных явлений Русского Зарубежья XX века. Автор опиралась на неопубликованные архивные источники, хранящиеся в архиве движения в Париже, а также проанализировала большой блок изданных материалов, в том числе журналов «Вестник РХД» и «Путь», изданий Религиозно-педагогического бюро при Свято-Сергиевском православном богословском институте. В работе в том числе рассмотрен вопрос о понимании членами движения понятия «оцерковление», которое они связывали с вхождением в церковь и постоянным углублением своей церковной жизни, а также преображением культурной, общественной, национальной и государственной сфер. Отдельно автор останавливается на трудностях, с которыми сталкивалось движение.

Актуальной для современной церковной жизни проблеме святости, критериев канонизации и их богословского обоснования посвящена итоговая работа Анны Лепёхиной «Архимандрит Таврион (Батозский). Опыт подготовки материалов к канонизации». Насколько оправданы критерии канонизации, выработанные в Средние века в Византии, по отношению к новомученикам и исповедникам XX столетия? В ходе защиты завязалась дискуссия о том, насколько вообще такая духовная реальность как святость может быть сделана предметом доказательства и, следовательно, объективных научных критериев.

 доктор исторических наук

Экклезиологическим и антропологическим взглядам одного из самых выдающихся богословов прошлого столетия протоиерея Сергия Булгакова посвящена работа Ольги Афанасьевой «Церковь и человек в эсхатологии протоиерея Сергия Булгакова». Богословие отца Сергия сегодня остается малоизученным, а его имя – пререкаемым. «Чаще приходится сталкиваться с работами, носящими характер разоблачения и осуждения, в то время как богословие и духовный опыт отца Сергия остаются во многом непознанными, нераскрытыми», – отметил рецензент работы проректор СФИ Дмитрий Гасак. Кроме того, ценность исследования связана с тем, что оно затрагивает самые неразработанные направления богословской мысли, более всего занимавшие умы христианских мыслителей в XX веке.

Новое имя в истории святости XX столетия открывает работа Евгении Парфёновой, посвященная опыту служения и духовному наследию уральского священника протоиерея Николая Буткина, расстрелянного в Уфе в 1937 году. Проанализировав его дневники и проповеди, публикации и выступления, а также рукописи и материалы государственных архивов с точки зрения понимания отцом Николаем путей церковного обновления, автор работы выявила основные направления его церковной мысли и пастырской практики.

 заведующий кафедрой богословских дисциплин и литургики СФИ кандидат филологических наук Д.М. Гзгзян
 ученый секретарь СФИ кандидат педагогических наук А.М. Копироский
Заведующий кафедрой философии и гуманитарных дисциплин СФИ доктор философских наук Г.Б. Гутнер
Ольга Афанасьева

Сергей Бычков
 рецензент работы Анны Лепёхиной «Архимандрит Таврион (Батозский). Опыт подготовки материалов к канонизации»
Анна Лепёхина
Заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин СФИ кандидат исторических наук К.П. Обозный
Евгения Парфёнова
Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00