Перейти к основному содержимому

День памяти

30 октября, в общенациональный день памяти жертв советских репрессий в часовне Свято-Филаретовского института была совершена молитва о всех, кто погиб по надуманным обвинениям в тюрьмах, лагерях и ссылках в годы террора. Поименно вспомнили тех, кто проживал в доме, где находится институт, и был отсюда уведен на казнь.


Первый проректор СФИ Дмитрий Гасак. Молитва памяти на улице Петровка
Молитва в часовне Свято-Филаретовского института
Молитва памяти на Петровке

Поминальное чтение имен жертв советских репрессий 30 октября на Петровке

Read this in English

Первый проректор СФИ Дмитрий Гасак напомнил, что инициатива установления дня поминовения жертв политического террора родилась в мордовских и пермских лагерях в 1974 году, и изначально его отмечали несколько никому неизвестных политических заключенных. Один или два дня они держали голодовку, отказывались принимать пищу от своих тюремщиков. А на квартире у Андрея Сахарова была проведена пресс-конференция для иностранных журналистов.

«Большевистскому террору, уничтожению подверглась вся наша страна. Может быть, именно масштабы этой катастрофы мешают людям понять, что произошло, сказал Дмитрий Гасак. – Всех перемешали в этой могиле». В расстрельных списках – работники фабрик и артисты Большого театра, слесари и сотрудники НКВД, студенты и пенсионеры, русские, украинцы, евреи, таджики, китайцы.

 напротив Музея истории ГУЛАГа
Сергей Юрский принял участие в молитве памяти на Петровке



Молитва памяти на улице Покровка на месте взорванного храма Успения Пресвятой Боговородицы
Молитва памяти на Ваганьковском кладбище
Олег Басилашвили читает имена жертв репрессий. Молитва памяти в Санкт-Петербурге

Дмитрий Гасак, первый проректор СФИ

«Человеческая катастрофа не преодолена, и ее следы видны повсюду: в отношениях между людьми, в наших лицах, действиях, мыслях. Мы плохо умеем жить вместе и с большим трудом объединяемся на созидание чего-то доброго и полезного для всех, – добавил он. – Гражданская война, которая началась в нашей стране, не закончилась миром. Кто может взять на себя дерзновение духовного акта примирения? Как мы можем разрешить глубокое противоречие, которое заложено в народе? Для нас, ныне живущих это исторический вызов».

Также в этот день жертв советского террора поминали в Москве на улицах Петровка, Покровка, на Ваганьковском кладбище, Бутовском полигоне, в подмосковных Истре и Коммунарке. Накануне у Соловецкого камня на Лубянке чтение имен провело общество «Мемориал». 30 октября акции памяти прошли в Петербурге, Екатеринбурге, Твери, Воронеже, Архангельске, Пскове, Туле и других городах, в местах, отмеченных беззаконными судами и тайными или неизвестными захоронениями. Инициаторами акций памяти выступили Преображенское братство, Синодальный Отдел по взаимоотношениям церкви и общества Русской Православной Церкви, Культурно-просветительский фонд «Преображение» и Музей ГУЛАГа. К чтению имен и молитве памяти могли присоединиться все желающие.

Ректор СФИ священник Георгий Кочетков в этот же день совершил литию по невинно убитым и пострадавшим в годы советских репрессий в Культурно-просветительском центре «Преображение».

А в девять часов вечера многие люди в разных городах зажгли на окне дома свечи в память о невинно убиенных.

Поминальная молитва о невинно убиенных в годы советской власти

Поминальная молитва о невинно убиенных в годы советской власти

Чтение имен на Петровке

Чтение имен на Петровке

Имена невинно убиенных при советской власти читает народный артист России, член Попечительского совета СФИ Сергей Юрский

Имена невинно убиенных при советской власти читает народный артист России, член Попечительского совета СФИ Сергей Юрский

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00