Перейти к основному содержимому

В пространстве диалога

Выступление заведующего кафедрой миссиологии Белгородской православной духовной семинарии священника Александра Гинкеля на пленарном заседании
Проректор СФИ

23 февраля в Москве состоялась XIX ежегодная научная богословская конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Сретенские чтения».

Конференция собрала более 200 человек из 33 городов и 13 духовных школ и светских вузов: СФИ, РПУ св. Иоанна Богослова, Белгородской, Казанской, Кузбасской, Смоленской духовных семинарий, РХГА, СПбГУ, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Государственного университета управления, Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина и других. Всего на пленарном и шести секционных заседаниях прозвучало 49 докладов. Многие участники приезжают на Сретенские чтения уже не первый год.

От лица ректора Свято-Филаретовского православно-христианского института профессора священника Георгия Кочеткова и устроителей конференции участников поприветствовал проректор СФИ Дмитрий Гасак. Приветствие учредителям и участникам направил ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова игумен Петр Еремеев.

«Если сравнивать нынешние Сретенские чтения с теми, с которых они начинались 19 лет назад, то произошло то, чего мы никак не ожидали, – говорит сопредседатель оргкомитета конференции ученый секретарь СФИ Александр Копировский. – Из скромного, очень небольшого, почти внутреннего мероприятия конференция стала настоящим церковным событием, которое вызывает интерес других вузов – и светских, и духовных».

На пленарном заседании выступили заведующий кафедрой миссиологии Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью священник Александр Гинкель с докладом «Миссионерские аспекты книги Апокалипсис» и выпускница СФИ Ольга Борисова с докладом «Ташкентская епархия в 50-60-е гг. XX века: служение исповедников веры».

На секции миссиологии и катехетики удалось обсудить как опыт крупнейших миссионеров XIX и XX века, таких как архиепископ Казанский Владимир (Петров), святитель Иннокентий Московский, архимандрит Спиридон (Кисляков), – так и проблемы современной миссии и катехизации, в том числе непростые вопросы покаяния и молитвы оглашаемых. Большой интерес вызвал доклад выпускника СФИ Игоря Власенко «Контрмиссия в Русской православной церкви в конце XIX – начале XX века».

Доклады на секции богословия касались главным образом двух направлений: проблем экклезиологии и проблем антропологии. Выступления касались учения о человеческой личности в трудах В.Н. Лосского, осуществления принципов соборности в православии и в англиканстве, осмысления причин страданий человека и других.

«Много положительных эмоций вызывает сам процесс обсуждения, – делится впечатлениями от участия в работе XIX Сретенских чтений студент Кузбасской духовной семинарии Сергей Белозерцев. – Представленные доклады достаточно разнообразной глубины и богословского содержания, но всегда их встречают тепло и с готовностью вступить в диалог. Возможность диалога – одно из главных достижений этой конференции. Он дает возможность обратить внимание на еще неразработанные стороны богословия и погрузиться в их разработку, а также посмотреть на известные вещи с нового ракурса».

Девять докладов прозвучало на секции Священного писания и литургики. Преподаватель РПУ Павел Герасимов представил концепцию преподавания текстов Священного писания студентам с разным уровнем подготовки, построенную не вокруг отдельных текстов Писания, а вокруг тем, выражающих смысловое ядро библейского текста. Уникальные материалы об особенностях богослужения практики в опыте новомучеников и исповедников российских представила выпускница СФИ Евгения Парфенова. Интересное обсуждение вызвал доклад выпускника СФИ Олега Ермолаева, посвященный опыту протопресвитера Александра Шмемана и его предложениям по актуализации евхаристической жизни православной церкви.

О своих впечатлениях от конференции рассказывает участник секции Священного писания и литургики, преподаватель Российского православного университета св. Иоанна Богослова Павел Герасимов: «Первое впечатление – это хорошая организация. Второе впечатление – за внешней непрезентабельностью помещения скрывается очень интересное внутреннее содержание. Это очень приятно, поскольку сейчас принято пускать пыль в глаза, а здесь как-то наоборот. Третье впечатление – это содержание докладов. Я ни минуты не пожалел, что присутствовал здесь на конференции. И очень доброжелательные люди, с которыми можно вести свободный диалог».

Большинство докладов церковно-исторической секции были посвящены истории XX века. Елена Балашова (РПУ им. св. Иоанна Богослова) рассказала об архиепископе Сергиевском Варфоломее (Ремове) – организаторе христианских общин, ректоре тайной Московской Духовной академии (1930–1935 гг.). Служению епископа-катехизатора Макария (Опоцкого) в 1920-30-е годы был посвящен доклад выпускницы СФИ Александры Будановой. Студентка СФИ Дарья Макеева рассказала о церковной деятельности митрополита Никодима (Ротова) и ее наиболее критикуемых сторонах. Аспирант СПбГУ Иван Петров представил доклад о канонической принадлежности приходов Балтии в 1940-50 годах.

«При всем разнообразии докладов, представленных на секции философии и гуманитарных наук, в дискуссии неожиданно выявилось определенное единство проблематики, которое можно выразить словами: “память”, “время”, “понимание”», – прокомментировал ведущий секции, заведующий кафедрой философии и гуманитарных дисциплин СФИ доктор философских наук Григорий Гутнер.

Небольшое количество докладов на секции религиоведения – всего пять – дало возможность провести по каждому докладу полноценную дискуссию, отметили ведущие секции декан факультета религиоведения СФИ к.филос.н. М.В. Шилкина и доцент РГГУ и СФИ к.и.н. А.В. Журавский. На секции прозвучали доклады Ивана Негреева (РПУ св. Иоанна Богослова) «Идея синергии в древнескандинавской мифологии», преподавателя СФИ и РПУ Максима Демченко о католической миссии в Индии в XVI-XVII веках и другие.

«Мы надеемся, что доклады, дискуссии и живое общение будут плодотворны не только для развития богословской мысли, но и для церковной жизни», отмечает сопредседатель оргкомитета декан богословского факультета СФИ магистр богословия Зоя Дашевская.

Доклады XIX Сретенских чтений будут опубликованы на сайте СФИ.

 соведущий секции богословия Дмитрий Гасак
Выпускница СФИ Ольга Борисова
Соведущий секции богословия заведующий кафедрой богословских дисциплин и литургики СФИ
 член Межсоборного присутствия РПЦ
 к.филол.н. Давид Гзгзян
Секция церковной истории
Соведущая секции Священного писания и литургики
 декан богословского факультета СФИ магистр богословия Зоя Дашевская
Соведущие секции философии и гуманитарных наук заведующий кафедрой философии СФИ д.филос.н. Григорий Гутнер и преподаватель СФИ к.филол.н. Юлия Балакшина
Ведущая секции религиоведения
 декан факультета религиоведения СФИ к.филос.н. М.В. Шилкина и Иван Негреев (РПУ им. св. Иоанна Богослова)
Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00