Перейти к основному содержимому
Алина Павловна Патракова
Секретарь кафедры богословия, старший преподаватель 

Анонсы российских и зарубежных научных событий

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Церковные конференции

История

  • Международная летняя школа Берген-Бельзен (онлайн) «Храбрый новый мир: воспоминание о Холокосте в цифровую эпоху» (02–07 августа, заявки принимаются до 19 июня)
    Мемориал Берген-Бельсен организует онлайн-семинар, который предназначен для ознакомления с мемориалом, обсуждения находок и их контекстуализации через различные аспекты цифрового наследия.
  • Международная научная конференция «Стены и мосты – IX»: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях. Воображение исследователя от гипотезы к верификации результатов» (Москва, РГГУ, 25–26 сентября, заявки принимаются до 01 июля): дискуссия «Мастерская историка: как сделать науку интересной?»
  • Конференция «Элиты и критика элит в XIX – XXI веках» (Берлин, 29–30 октября, заявки принимаются до 30 июня)
    Фонд им. Фридриха Эберта (Берлин, Германия) организует конференцию, в фокусе которой находится социальная история элит XIX –XXI веков, в частности – дворянства, предпринимателей, прелатов, интеллектуалов, государственных чиновников, политиков, партийных функционеров и людей искусства. Некоторые аспекты: рекрутирование элиты, элита как фактор культурного влияния, представления элиты о самой себе, стратегии самолегитимизации в условиях критики. Чем была обоснована критика в адрес элит? Каким образом она соотносилась с требованиями демократизации? Какие фазы она прошла в XIX – XX вв.? Изменилась ли критика в результате окончания Холодной войны, а также под воздействием растущей глобализации?
  • Конференция «Забыть и вспомнить: формы и границы советской памяти» (Москва, ИЭА РАН и МВШСЭН, 04–06 февраля 2021, заявки принимаются до 15 октбяря)
  • Научная конференция «Показательные процессы: медиа и мобилизация в эпоху сталинизма» (Дюссельдорф, 12–15 мая 2021, заявки принимаются до 28 июня)
    Университет им. Генриха Гейне (Дюссельдорф, Германия) организует конференцию, в фокусе которой находятся московские процессы 1930-х гг., а также послевоенные процессы в странах социалистического лагеря. Некоторые аспекты: 1) роль местного аппарата и его советских советников в инсценировке процесса; 2) представление в зале суда: роль действующих лица, а особенно – публики; 3) восприятие спектакля в стране, в социалистических «братских» государствах и на Западе.

Философия

Филология

Педагогика и проблемы образования

Религиоведение

Социальная работа

Разное

Об авторе

Алина Павловна Патракова

кандидат философских наук. Секретарь кафедры богословия, старший преподаватель 

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00