Перейти к основному содержимому

В Орле состоялась Международная научно-практическая конференция «Социальное учение церкви и современность»

Enter caption here

12-13 мая в Орле в рамках IX Свято-Феофановских образовательных чтений состоялась Международная научно-практическая конференция «Социальное учение церкви и современность».

Конференция, организованная Орловским государственным университетом совместно с Орловско-Ливенским епархиальным управлением, собрала профессоров и преподавателей из крупных светских и духовных учебных заведений со всей России. В ней приняли участие представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Киевской духовной академии и семинарии. Среди участников были и представители Свято-Филаретовского института.

Открыл конференцию и благословил ее работу архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.

Архимандрит Климент (Вечеря), проректор по учебной работе КДАиС, в своем докладе на пленарном заседании «Опыт актуализации богословия в “Основах социальной концепции Русской Православной Церкви”» подчеркнул важность взаимодействия светской науки и современного богословия, которые в отрыве друг от друга часто оказываются бесплодными. Например, биоэтика не может ответить на определенные практические вопросы, исходя лишь из традиционных секулярных представлений о человеке, о смысле и ценности человеческой жизни. Также и развитие богословской мысли заходит в тупик, если не ставит перед собой цели решать острые жизненные проблемы, которые просто не стояли перед церковью в эпоху святых отцов.

Доклад ученого секретаря Общецерковной аспирантуры и докторантуры, к.и.н. Александра Мраморнова «Богословские учёные степени в России: вопросы государственного и общественного признания» был посвящен проблеме внесения специальности «Теология» в номенклатуру Высшей аттестационной комиссии. Данный вопрос уже много лет дискутируется в научном сообществе. Одна из причин, по которым на сегодняшний день в нашей стране не производится государственная аттестация теологов, состоит в дефиците квалифицированных специалистов, которые могли бы достаточно объективно оценивать представляемые к защите работы по теологии. В докладе были рассмотрены возможные пути решения этой проблемы.

Маргарита Шилкина, декан факультета религиоведения СФИ, представила на пленарном заседании доклад «Понятие и границы христианского патриотизма в “Основах социальной концепции РПЦ”». Она отметила, что первые христиане сознавали себя прежде всего гражданами «Небесного отечества». Уже в Ветхом завете верность отцам открывается как верность своим духовным, а не этническим корням, как условие принадлежности к народу Божьему. Сама идея христианского патриотизма возникает по инициативе и в интересах Римской империи и уходит корнями в религиозный культ поклонения предкам. В докладе митрополита (ныне — патриарха) Кирилла на Архиерейском соборе 2000 г., где были представлены «Основы социальной концепции РПЦ», подчеркивается опасность низвести православную веру до одного из атрибутов национального самосознания, что приводит к агрессивному национализму и ксенофобии. Подлинный христианский патриотизм может быть обращен к народу, а не к государству и не к нации, этносу. При этом М.В. Шилкина подчеркнула, что возможность исполнять гражданский долг, ратовать за просвещение, свободу и достоинство личности, высокую культуру не должна оттеснять на второй план главное, пророческое и апостольское призвание церкви, в исполнении которого воплощается и подлинная любовь христиан к отечеству.

Доклад выпускника СФИ Александра Архангельского на одной из секций был посвящен теме совершения абортов как антропологической проблеме и позиции РПЦ по отношению к ней, выраженной в «Основах социальной концепции РПЦ». Достаточно краткий текст документа о проблеме аборта напоминает человеку о том, что не он один должен решать судьбу зарожденной жизни и что это решение не должно иметь основным источником эгоизм. Цель документа — не столько информирование населения о взглядах церкви, сколько свидетельство о ее вере в ценность жизни всякого, в том числе не рожденного, человека и в царственное достоинство рождающего. Эта вера на практике связана с проблемой становления личности. Как говорил архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской), по существу проблема абортов — не «проблема жалости и милосердия, но проблема самого смысла, самой цели жизни человека в мире». Но чтобы слова Концепции обрели силу, необходимо свидетельство всех членов церкви, что требует от них образования сообществ, в которых действительно преодолеваются страх, отчужденность и эгоизм.

Также на конференции поднимался широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием церкви, государства и общества. После подведения итогов прошла культурная программа, организованная устроителями.

Конференция показала взаимную открытость церковного и светского научного сообществ к диалогу. Однако сегодня особенно важно, чтобы плодом этого диалога стало совместное решение острых проблем, стоящих перед современным обществом.

Информационная служба СФИ

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00