Перейти к основному содержимому

В Библиотеке иностранной литературы прошли V Зёрновские чтения

22-23 ноября во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино прошли Пятые научные чтения памяти Николая Михайловича Зёрнова «Религиозный опыт в наследии российской и мировой культуры: темы и образы эсхатологии». Соучредителями конференции выступили Институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Свято-Филаретовский православно-христианский институт и журнал «Вопросы философии».

Доклады были посвящены представлениям о конце мира в философской мысли, религиях и культурах Востока и Запада, образам эсхатологии в литературе и изобразительном искусстве, средневековой и старопечатной книге. Дополнительное измерение в обсуждение представлений о конце истории в традиционных религиях и современном пост-секулярном сознании внесла перспектива столетнего юбилея событий 1917 года, оказавшихся важнейшим хронологическим рубежом в истории России и всего мира.

Декан факультета религиоведения СФИ кандидат философских наук Маргарита Васильевна Шилкина представила доклад «Эсхатологическая судьба культуры глазами Церкви». В докладе была поставлена проблема разрыва между исторической церковью и культурой. С одной стороны, этот разрыв обусловлен искажениями евангельской эсхатологии в жизни самой церкви, ее духовными болезнями – фундаментализмом и невежеством. С другой стороны, внехристианские и антихристианские поиски ответа на вопрос о смысле истории нередко были связаны с ложными эсхатологическими мифами, такими как миф коммунизма.

Автор доклада подчеркнула, что хотя необходимо различать христианскую веру и культуру, между ними существует тесная взаимосвязь. На нее неоднократно указывали русские религиозные мыслители XX века, видевшие в культуре плод духовной жизни и одну из важнейших сил, которые не дают разлагаться образу Божьему в человеке. Трагедию отрыва гуманистической культуры от своих христианских духовных корней отмечал еще в 1906 году Сергей Николаевич Булгаков. Ее разрешение другой выдающийся философ XX века Николай Александрович Бердяев видел в «осознании христианства как религии не одного лишь спасения, но и творчества, религии преображения мира, всеобщего воскресения, любви к Богу и человеку, то есть в целостном вмещении христианской истины о Богочеловечестве, о Царстве Божьем».

На конференции выступили научный руководитель Группы религиоведения Библиотеки иностранной литературы, научный сотрудник ИМЭМО РАН доктор исторических наук Евгений Борисович Рашковский («Эсхатология по горизонтали: из истории марксизма»), ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки доктор философских наук Татьяна Александровна Исаченко («Московские мыслители XVI–XVII столетий: эсхатология Третьего Рима»), старший научный сотрудник Группы религиоведения Библиотеки иностранной литературы, старший преподаватель СФИ кандидат исторических наук Борис Евгеньевич Рашковский («Возвращение десяти колен как эсхатологический образ иудаизма»), профессор Пензенского государственного университета доктор философских наук Татьяна Григорьевна Скороходова («Жизнь, творчество и бессмертие: эсхатология в философской мысли Дебендронатха и Рабиндраната Тагоров»), старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН кандидат исторических наук Дмитрий Борисович Абрамов, и.о. директора ИНИОН РАН доктор исторических наук Илья Владимирович Зайцев, Мигель Паласио (Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия) и другие исследователи.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00