Перейти к основному содержимому

Состоялась презентация книги проповедей протопресвитера Виталия Борового «Быть свидетелями Христа»

Книга составлена из проповедей отца Виталия, произнесенных в 1977-2000 годах, большей частью в Богоявленском патриаршем соборе. В 1970-е годы жанр проповеди был не просто гомилетикой – священник брал на себя функции учителя, миссионера, катехизатора, считает профессор СФИ Александр Копировский. Он отметил странную особенность: значение книги, собранной из проповедей, произнесенных 20-30 лет назад, в «бесписьменное время», не уменьшается, а наоборот – растёт «по глубине, ёмкости и концентрации». По его словам, для отца Виталия внешние границы не были препятствием: он всегда говорил прямо. 

«Большинство из этих проповедей мы когда-то собственноручно записывали на магнитофон там, в патриаршем соборе, потом переписывали от руки, перепечатывали на машинке, делали самиздатовский сборник и, конечно, мечтать не могли, что будем сидеть в библиотеке с книгой отца Виталия, изданной при его жизни», – сказал Александр Копировский. Он отметил, что, «обращаясь к этой книге, к творчеству отца Виталия, к его духовной, пастырской, богословской, дипломатической, церковно-административной работе, можно сказать, что он человек выдающийся, и очень приятно говорить это не в прошедшем времени». 

В книге отца Виталия «очевидно присутствует дух пророчества, и сами пророчества». В те годы он уже говорил о будущем возрождении, об открытии храмов, о возвращении Тихвинской иконы Богоматери на родину, о том, что главным для Церкви будет «не личное благочестие» и даже не приходское устройство, а община и, что самое главное, – особо приоритетным станет духовное образование. Отец Виталий Боровой – не просто пример долголетия, а того, что «жизнь в старости не оскудевает», отметил далее историк. По мнению Копировского, отец Виталий принёс себя в жертву церковной работе, церковному свидетельству – он мог бы стать богословом, но никогда не противился Божьей воле.

Настоятель храма Всех святых в г. Мытищи отец Владислав Каховский в своём выступлении отметил, что отец Виталий – это человек, который действительно олицетворяет в себе «всё наше время, наши устремления, эпоху, возрождение, одним из двигателей которого явился он сам». Священник отметил, что духовные ресурсы отца Виталия превосходят его физические возможности. «У него видение вселенское, он всё видит в целом», – подчеркнул он далее. Он также отметил умение отца Виталия «не просто говорить правду, а зажигать на потрясающих контрастах».

Виктор Котт выразил благодарность всем, кто собирал проповеди. Он назвал людей, кто в 1970-е годы записывал проповеди отца Виталия Борового, – среди них были ставшие впоследствии священниками Георгий Кочетков, Николай Балашов, Анатолий Фролов. «Это не просто сборник вдохновенных проповедей, это прекрасный учебник церковной жизни», – сказал далее Виктор Котт. Учебником его можно назвать потому, что отец Виталий апеллирует к человеку, прихожанину, но хочет, чтобы он стал ответственным христианином, чтобы проблемы Церкви стали его проблемами. «Его проповеди могут читать люди разного церковного опыта, эта книга универсальная; он настоящий учитель Церкви», – отметил Виктор Котт.

Валерий Любортович, автор книги «Собор Богоявления в Елохове. История храма и прихода», изданной научно-церковным центром «Православная Энциклопедия» в 2003 году, отметил, что к 1970-м годам, «времени Патриарха Пимена», сейчас не проявляется особого интереса. Ему это известно по опыту сбора материалов для своей книги. «От той эпохи осталось мало, и одних проповедей – недостаточно», – считает Валерий Любортович.

Сотрудник центра религиозной литература ВГБИЛ Александр Гуревич отметил, что отец Виталий тесно связан с русским Зарубежьем – он провёл молодые годы в Польше, где на него оказал влияние патролог архимандрит Григорий (Перадзе), погибший в фашистском концлагере и впоследствии канонизированный как мученик.

Книга издана московским Свято-Сергиевским братством. Презентация книги проповедей протопресвитера Виталия Борового «Быть свидетелями Христа» состоялась 2 июня 2006 года в Центре религиозной литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы  им. Рудомино в Москве. 

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00