Перейти к основному содержимому

На факультете религиоведения состоялись защиты итоговых работ

Экзаменационная комиссия

Экзаменационная комиссия

29 августа ещё четверо выпускников двухгодичной программы «Религия, культура и общество» защитили итоговые работы (основная часть защит прошла в июне).

Наталья Ткачёва представила к защите работу «Отражение религиозных верований коренных народов Приамурья (на примере нанайцев, удэгейцев, эвенков) в символике орнамента одежды и утвари этих народов». Названные народы живут в России и участвуют в её жизни и судьбе, при этом их культура и духовная жизнь связаны с анимизмом и шаманизмом. Работа даёт возможность познакомиться с этими малоизвестными для нас традициями, увидеть, как духовные символы выражаются в орнаментах, перенесённых на одежду.

«Нам всем очень понравилась работа Натальи Ткачевой, — отметила декан факультета религиоведения СФИ кандидат философских наук Маргарита Шилкина. — Тему она предложила сама. Наталья живёт в Хабаровске, и эта культура — то, что её окружает. Она работает в библиотеке, что дало ей дополнительные возможности для работы с большим объемом литературы. Ей удалось отобрать и проанализировать необходимые свидетельства, чтобы не просто описать и истолковать какие-то фигуры и узоры, а показать, как эта часть культуры народов связана и с их культом, их верой, их образом жизни, то есть реконструировать целые пласты жизни, которые отражены в этих своеобразных источниках. Получилось в чём-то и сопоставить исследуемые культуры, например, показать, какие из них испытали китайское влияние».

Также были защищены работы на темы «Сакрализация бытовых практик» (Инесса Щербакова), «Ритуалы перехода в шаманизме» (Наталья Орлова) и «Этические проблемы регулирования рождаемости и репродуктивных технологий с точки зрения светского подхода и различных религий» (Валентина Замяткина).

«Очень интересна проблематика, затронутая в работе Валентины Замяткиной, посвящённой биоэтическим проблемам, возникающим в контексте применения различных репродуктивных технологий. Мы даже подумываем о том, чтобы на кафедре провести научный круглый стол на подобную тему. Интересно проследить, как по-разному ставятся не собственно медицинские, а именно нравственные вопросы в тех или иных религиях», — добавила декан факультета религиоведения СФИ.

Защита Натальи Орловой

Защита Натальи Орловой

«Автору работы о ритуалах перехода в шаманизме была интересна не столько инициация у шаманов, сколько как таковая инициация, связанная с взрослением детей. Она преподаёт в христианской православной семейной школе, и её как педагога и верующего человека интересовало, как проходят определённые ритуалы. Интересно, что обычно они публичные, а у чукчей, как выяснилось, связаны с внутрисемейной жизнью: экзамен у ребёнка принимает отец, который и свидетельствует затем перед племенем, что юноша может войти во взрослое сообщество», — прокомментировала Маргарита Васильевна.

«Всегда очень интересен разброс тем: ведь религия касается почти любой стороны жизни человека и народа, — добавила она. — На защитах итоговых это особенно видно, это отмечают даже сами выпускники, слушая друг друга».

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00