Перейти к основному содержимому

Событие, которое нельзя пропустить

Ведущие: Олег Ермолаев и Владимир Лавренов

Галина Муравник
Александр Гзгзян
Елена Буковская
Ольга Мозгова
Давид Гзгзян
Игорь Корпусов
Ольга Борисова
Роман Спиридонов
Василина Ростомова

В конце ноября в одной из тверских областных газет вышел анонс «5 событий, которые нельзя пропустить». Явление само по себе вполне рядовое. За одним исключением. Среди концертов и спектаклей особняком стояла межрегиональная научно-просветительская конференция «Защита жизни: современные проблемы биоэтики и экологии», организованная и проведенная при участии Спасского и Боголюбского малых православных братств.

И действительно, проблемы биоэтики и экологии популярны сейчас как никогда ранее, и в академической среде, и среди молодежи, думающей о дальнейшей жизни, и среди тех, кто просто следит за новостями из светской хроники. Суррогатное материнство, аборты, эвтаназия, экология воспитания и образования, клонирование – все эти понятия, что называется, на слуху, потому неудивительно, что, несмотря на рабочий день и ненастную погоду, в малом актовом зале областной библиотеки им. А.М. Горького собралось свыше двухсот человек.

Всю многогранность заявленной в названии конференции темы защиты жизни человека на всем ее протяжении – от зачатия до смерти – сложно освятить в рамках однодневной конференции. Тем не менее, в представленных докладах были затронуты наиболее острые для современного человека вопросы биоэтики.

Галина Муравник, профессиональный генетик, специалист по проблемам биоэтики, преподаватель биоэтики Свято-Филаретовского института, размышляла о возможном клонировании человека, о связанных с этим проблемах биологического, этического и духовного характера. Также в докладе были развенчаны такие связанные с клонированием человека мифы, что клон не несет в себе отпечаток первородного греха или что рождение при клонировании происходит безболезненно.

Александр Гзгзян, доктор медицинских наук, заведующий отделением НИИ акушерства и гинекологии им Д.О. Отта РАМН, в самом начале своего доклада, посвященного этическим аспектам вспомогательных репродуктивных технологий, отметил, что он скорее ставит вопросы, а не дает на них ответы. Всегда ли оправдано желание иметь детей? С какого момента эмбрион можно считать личностью? Допустимо ли использование эмбриона в фундаментальных целях? Возможно ли криоконсервирование гамет и эмбрионов? Над этими и другими вопросами докладчик предложил задуматься всем собравшихся.

Живой интерес всех участников и гостей вызвал доклад «Актуальные проблемы этики современного врача», представленный врачем-неонатологом Еленой Буковский и врачем-гинекологом Ольгой Мозговой, рассказавших  о тех проблемах, с которыми сталкивается врач сегодня, когда аборт стал нормой, входит в перечень предоставляемых услуг, и в некоторых клиниках даже поставлен на поток. По мнению докладчиц и в таких условиях врач может не подстраиваться под систему, не соучаствовать в убийстве, а помогать в рождении новой жизни.

Почему в наше время ненормальное становится нормой? Почему сейчас сложно говорить об общечеловеческих ценностях? На эти вопросы попыталась ответить в своем докладе «Рационализация нравственного знания» старший преподаватель филиала РГГУ в Твери Василина Ростомова, заметившая, что  современному обществу становится все труднее решать этические вопросы прежним способом нравственного вопрошания, а именно устанавливать безусловные и универсальные ценности, выявляя их без соизмерения с другими ценностями.

Также на конференции выступили с докладами Давид Гзгзян, заведующий кафедрой богословских дисциплин и литургики Свято-Филаретовского института, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви («Тайна жизни: социокультурный, философский и богословский аспекты»); Игорь Корпусов, преподаватель Тверского государственного университета и Свято-Филаретовского института («Актуальные проблемы социальной экологии»); Ольга Борисова, кандидат философских наук, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в Твери («Проблемы экологии образования»); Роман Спиридонов, кандидат педагогических наук, старший преподаватель Тверского государственного университета («Проблемы экологии воспитания»). 

В завершение конференции ведущие от лица организаторов поблагодарили всех собравшихся за интерес к заявленной теме, актуальной, живой, но в тоже время и неоднозначной, за вопросы к докладчикам и общее размышление над тайной человеческой жизни, над теми границами, переступать через которые человек не может и не должен.

Опыт размышлений по данной теме пока, к сожалению, слишком мал и разрознен, чтобы можно было говорить о более-менее четких ответах на прозвучавшие вопросы, но конференция показала, что задумываться над проблемами биоэтики и экологии, обсуждать пути их решения важно уже сейчас, когда прогресс биомедицинских технологий не только открывает новые горизонты, но и, наряду с этим, ставит все новые и новые вопросы уже не столько медицинского или  юридического, сколько нравственного и антропологического характера.

Источник: Сайт Преображенского братства

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00