Перейти к основному содержимому

Профессор СФИ Александр Копировский представил книгу о церковном искусстве

В своей новой книге «Церковное искусство: изучение и преподавание» кандидат педагогических наук Александр Копировский систематизирует подходы к преподаванию церковного искусства, дает практические рекомендации по работе со студентами, опираясь на многолетний опыт работы в Свято-Филаретовском институте и других светских и церковных школах.

Вспоминая свой опыт работы в Музее древнерусского искусства имени Андрея Рублева в 70-80-е годы, Александр Михайлович отметил, что в советское время церковное искусство по-настоящему притягивало людей. Сегодня никакого ажиотажа в церковных музеях не наблюдается, но тем немногим, кому это интересно, искусство, как и тогда, нужно «показывать, а не объяснять», уверен он. «Люди хотят услышать что-то неформальное, приобщиться к тайне красоты, а не получить “анатомичку”, – пояснил Александр Михайлович. – К красоте нужно как-то придвигать человека, помочь ему открыть глаза».

«Суть подхода Александра Михайловича – диалог как основа образности. Это диалог иконы и молящегося, эстетического и богословского подходов, автора со своими предшественниками и с читателем, – сказала рецензент книги Ирина Бусева-Давыдова, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник, член-корреспондент Академии Художеств РФ. – Нельзя вложить человеку в голову свою мысль, но можно в нем пробудить собственную. Это и делает автор книги».

Ирина Языкова, кандидат культурологии, заведующая кафедрой христианской культуры Библейско-богословского института святого апостола Андрея, много лет преподававшая искусство иконописцам, отметила, что книга важна и для тех, кто сегодня занимается церковным искусством: «Как объяснить людям тайну иконы, показать, что это целостная вещь, а не “правильно нарисовать глазки и ручки”? Невозможно написать икону, если не понимаешь, как она укоренена в истории, как она связана с литургией. Это понимание вырастает из диалога, из погружения».

«Ценно, что книга рождалась из практического опыта, с учетом того, какие вопросы задают студенты, экскурсанты, люди, приходящие на катехизацию, – добавила она. – Я помню экскурсии, которые Александр Михайлович водил в музее Андрея Рублева. Он дает “ключ” к пониманию, не пытаясь объяснить все до конца».

Церковное искусство должны знать те, к кому оно в первую очередь обращено – люди церкви. «Мы имеем печальный феномен, когда люди, находясь в древних храмах с прекрасными фресками, не имеют представления о том, чем они владеют, – отмечает Александр Копировский. – И когда появляются новые храмы или возрождаются старые, туда начинают тащить все подряд и очень низкого качества. Нет серьезных критериев отбора».

Ирина Языкова отметила, что с той же проблемой приходится сталкиваться в области церковной архитектуры и реставрации: «Архитектор, который предлагает проект, не понимает, для чего он нужен. Для него это “конструктор” – куполочки и апсидка. И понять, какому храму нужен высокий иконостас, а какому низкий, где надо восстанавливать прежний, а где не надо, можно только изнутри логики церковного искусства».

О необходимости просвещать церковную среду также говорили профессор Московского политехнического университета, православный краевед Валерий Любартович, клирик храма Христа Спасителя, куратор патриаршего музея церковного искусства протоиерей Георгий Мартынов.

Сожаление автора книги по поводу преобладания в современном искусстве стилизации разделяет старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи доктор искусствоведения Светлана Степанова. Она отмечает «утрату чувства историзма, принадлежности определенного артефакта к определенной культуре».

«Читая книгу, я сама себя ловила на том, что наше традиционное деление по стилям не всегда себя оправдывает, – добавила она. – Мы знаем, что был классицизм, ампир, реализм. Но когда начинаешь вникать в творчество конкретной личности, особенно влиявшей на происходящие в искусстве процессы, все эти рамки ломаются».

«Как они смогут отличить Рублева, Дионисия от того, что увидели в своем приходском храме? – спрашивает Светлана Степанова. – Вкус к подлиннику вымывается даже среди студентов, которые профессионально изучают искусство».

Несмотря на это, Александр Копировский уверен, что отчаиваться не стоит. Он напомнил слова святого Иоанна Кассиана: «Бог, если заметит в нашем сердце хоть искру расположения к добру, ... способствует к тому, чтобы она обратилась в пламя», добавив, что «наше дело – высекать в людях хотя бы искру интереса к прекрасному, глубокому и подлинному – а пламя Господь разожжет».

В книгу также вошли некоторые работы студентов Александра Михайловича – проекты «Храма XXI века», созданию которых посвящен специальный семинар в рамках его курса в Свято-Филаретовском институте. Комментируя их, он отметил, что в последние годы студенческие проекты отличают аскетичность и поиск простых форм, происходящие не от внешнего минимализма, а изнутри какой-то духовной интуиции. Он рассказал о планировавшейся, но так и не состоявшейся встрече студентов СФИ со студентами МАРХИ, которую они обсуждали с профессором Вячеславом Глазычевым в поисках путей диалога между профессиональными архитекторами и теми, кто осваивает православное богословие. Как знать, может быть, подобный диалог – дело недалекого будущего?

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00