Перейти к основному содержимому

Проект СФИ победил в конкурсе Фонда президентских грантов

По итогам второго конкурса 2023 года на получение Президентских грантов по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» победил проект Свято-Филаретовского института (СФИ), нацеленный на содействие развитию системы социальной помощи людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, в том числе тяжелобольным, пожилым и людям с ментальными нарушениями.

Основные задачи проекта — профессионализация региональных и московских социально помогающих организаций, популяризация профессии «социальный координатор» и распространение подхода к помощи людям «работа со случаем».

Что такое «работа со случаем»

«Работа со случаем» — инновационный для нашей страны подход к социальной помощи, предполагающий, что в её центре находится конкретный человек с его комплексными потребностями: физическими, психосоциальными, духовными.

Именно этот подход был положен в основу образовательной программы «Социальная работа в системе долговременного ухода», которая реализуется в Свято-Филаретовском институте с 2018 года. Программа была разработана Институтом совместно с благотворительными фондами «Старость в радость», «Вера», РБОО «Центр лечебной педагогики». Она нацелена на системное изменение качества социальной поддержки пожилых, тяжелобольных, людей с ментальными нарушениями через развитие и популяризацию в России новой профессии — социальный координатор.

В 2022 году в СФИ состоялась конференция «Социальная работа со случаем в современных условиях», где один из круглых столов был посвящен образу и функционалу социального координатора. Все материалы конференции опубликованы на нашем сайте.

Кто такой социальный координатор

Социальный координатор выявляет потребности нуждающегося человека, формирует комплексный план помощи и действует в соответствии с ним, имея в виду конкретный результат работы. Цель его работы — нормализация жизни человека и его ближайшего окружения в трудной жизненной ситуации, повышение качества жизни и уровня самостоятельности человека, поддержка человеческого достоинства.

Как выглядит ситуация и что мы рассчитываем изменить

Согласно статистике в 2021 году в России проживало 36,9 млн человек пожилого возраста, из которых почти 7 млн — с инвалидностью. Всего в нашей стране инвалидность имеют 11,6 млн взрослых и детей. Однако организация качественной помощи таким людям сталкивается с рядом трудностей.

Их реальные потребности часто не выявляются, вследствие чего они не получают необходимой комплексной помощи. В перечне оказываемых услуг, из которых исходят социальные работники, преобладают бытовые (доставка продуктов питания, помощь в оплате коммунальных платежей, уборка помещений), в то время как потребности любого человека гораздо шире и предполагают организацию различных видов помощи. Существенно, что при оказании помощи по принципу «из утвержденного перечня услуг» у социальных работников формируется отношение к человеку как к потребителю и объекту воздействия, а не как к личности с её задачами и ресурсами.

При этом у кадрового персонала государственных органов социальной защиты просто нет необходимых компетенций и навыков, которые необходимы для реализации подхода «работа со случаем».

Социальные координаторы на выезде на практике в Доме милосердия кузнеца Лобова

Социальные координаторы на выезде на практике в Доме милосердия кузнеца Лобова

Что мы будем делать в рамках проекта

Проект СФИ, победивший в конкурсе Фонда президентских грантов, предполагает пятидневную практику слушателей и выпускников отделения социальной работы в Самарской области — одном из регионов, участвующих в федеральном пилотном проекте по внедрению социальной координации. Участники смогут познакомиться с опытом «работы со случаем» для оказания комплексной помощи пожилым людям, паллиативным больным, людям в трудной жизненной ситуации, семьям с паллиативными детьми.

Проведение практики планируется на базе нескольких организаций, которые применяют подход «работа со случаем» и успешно взаимодействуют друг с другом в оказании социальной помощи: АНО «Патронажная служба Тольятти», АНО «ЦСОН Юго-Западного округа» в городе Чапаевске, АНО «Самарский хоспис» и БФ «ЕВИТА». Руководители первых двух организаций — выпускницы СФИ, социальные координаторы Екатерина Елисеева и Оксана Воробьева. Патронажная служба Тольятти взаимодействует с Самарским хосписом, направляя туда людей, которым нужен комплексный паллиативный уход в стационаре. Самарский хоспис в свою очередь взаимодействует с фондом «ЕВИТА», который оказывает помощь паллиативным детям и их семьям.

В практике планируется участие 18 слушателей и выпускников программы из 11 социально помогающих организаций и 7 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Уфимской, Тюменской, Ленинградской, Московской и Ярославской  областей.

Прохождение практики поможет участникам научиться выстраивать процессы в организации системной комплексной помощи человеку при «работе со случаем», лучше понять, какие инструменты для этого используются, и впоследствии внедрять полученный опыт в организациях, где они работают или помогают как волонтёры. Этот опыт будет систематизирован и отражён в методических пособиях с целью дальнейшего распространения.

Как нам сообщили в Фонде президентских грантов, этот конкурс был самым конкурентным за всё время работы Фонда — поддержку получили 13% от поданных проектов. Поздравляем коллег из отделения социальной работы и желаем успеха в реализации проекта!

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00