Перейти к основному содержимому

Представители СФИ выступили на конференции «Вдохновение через века: женские служения в Церкви»

Профессор Мэри Каннингем (университет Ноттингема)
Read this in English

С 8 по 10 сентября в Ходдсдоне (Великобритания) проходила конференция о служении женщин в Церкви, организованая Православным богословским форумом.

Конференцию открыл митрополит Диоклийский Каллист (Уэр). В ней приняли участие священник Эндрю Лаут (Даремский университет), архимандрит Ефрем (Лэш) (Лондон), профессор Джеймс Нельсон (университет Вальпараисо), Мэри Каннингем (университет Ноттингема), профессора и специалисты из Винчестера, Оксфорда, Кембриджа, Торонто, монастыря святого Иоанна Крестителя в Эссексе и другие.

Свято-Филаретовский институт представляли декан богословского факультета Зоя Дашевская, преподаватель кафедры миссиологии, катехетики и гомилетики Лидия Крошкина и студентка 4 курса Софья Андросенко.

Доклад Зои Дашевской был посвящен содержанию служения и порядку поставления диаконисс, вдов и дев, сохранившемуся в древних литургико-канонических памятниках. В древней церкви и мужчины, и женщины поставлялись на множество различных служений, которые они несли в своих общинах. Содержание этих служений не сводилось только к литургическим действиям и соотносилось с духовными дарованиями поставляемых. Сравнение древней церковной практики с современной, когда представление о служении связывается исключительно с храмом или даже алтарем, ставит вопрос о новозаветном содержании церковного служения и его актуализации в современной жизни церкви.

Лидия Крошкина представила доклад о служении преподобномученицы Марии (Скобцовой). В основе богословской мысли этой святой и ее миссионерского, пастырского, милосердного и мученического служения — откровение о соборности как «пронизывающем ощущении общности всех со всеми». Мать Мария видела глубокое искажение христианского духа в распространенной идее индивидуального спасения («Бог и моя душа», «я и мой крест»). Крестоношение в ее богословии, как и в ее жизни, было связано с разделением страдания этого мира.

Софья Андросенко рассказала о современном опыте служения женщин-катехизаторов в Преображенском братстве. В сообщении были рассмотрены пастырские и учительские аспекты катехизации, основные элементы самого процесса, а также обобщен опыт служения сестер-катехизаторов и обозначены возможные трудности в их деятельности. Рассмотренный опыт позволяет предположить, что сегодня вопрос о служении женщин (а равным образом и мужчин) в церкви в большой степени лежит не в гендерной или канонической сфере, а связан напрямую с нуждами церковной жизни и личным духовным даром и призванием человека.

Среди других тем, поднимавшихся в докладах и дискуссиях, — участие мужчин и женщин в церковных таинствах, междисциплинарные вопросы психологии и богословия, поэтическое наследие женщин-гимнографов, богословские труды и жизненный путь Элизабет Бэр-Сижель и Венди Робинсон, поставивших в ХХ веке проблемы женского служения и поставления, и другие.

Материалы конференции будут опубликованы.

 Лидия Крошкина (СФИ) и студентка 3 курса богословского факультета СФИ Ксения Цветкова
Декан богословского факультета СФИ Зоя Дашевская выступила с докладом о содержании служения и порядке поставления диаконисс
 вдов и дев в древних литургико-канонических памятниках
Митрополит Каллист (Уэр) задул свечи и разрезал именинные тортики. Конференция началась с поздравления владыки с 80-летием
Архимандрит Ефрем (Лэш) (Лондон)
Доклад Софьи Андросенко о служении женщин-катехизаторов
Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00