Перейти к основному содержимому

Не «собирание земель», а «собирание властей»

Как рождалось государство, которое потом стали называть Россией, и было ли оно «европейским» или всегда шло особым путём, разбирались на лекции «Московское царство как государство раннего Нового времени: общее и особенное» доктора исторических наук Михаила Крома в клубе «В поисках смысла» при СФИ. 

Московское государство было образовано не по принципу «собирания земель», а по принципу «собирания властей», считает Михаил Кром. «Идее “собирания земель” пятсот лет. Это глубокая и мощная в политическом смысле идея русских книжников. Можно ли считать её научной с нашей точки зрения? Вряд ли, — утверждает лектор. — Моя критика направлена не на книжников, а на последующих ученых, которые не нашли ничего лучше, кроме как повторить те же мысли».

Михаил Кром рассказал, как была устроена государственная власть в Московском царстве, как государство эволюционировало, в чём развитие России было похожим на все европейские государства, а в чём уникальным.

«Вплоть до 1917 года отечественные историки твердо держались идеи самобытности русской истории, контрастирующей с историей Запада. Такая специфика есть, но не во всем», – добавил лектор.

Среди специфических черт московской государственности Михаил Кром выделят позднее в сравнении с Западной Европой формирование постоянных учреждений бюрократического типа; отсутствие профессиональных юристов и традиции римского права; сильную зависимость аристократии и дворянства от царской власти; отсутствие институциональных ограничений царской власти, за исключением традиции и христианского благочестия. Кроме того, в условиях слабо монетизированной экономики основным вознаграждением за службу в России долгое время оставалась земля, отметил лектор.

Лектор: Михаил Кром, доктор исторических наук, исполняющий обязанности декана факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, профессор исторической компаративистики. Преподавал в Высшей школе социальных наук в Париже и в Венецианском международном университете. Автор большого количества пособий и книг по Истории России. В их числе: «Меж Русью и Литвой. Пограничные земли в системе русско-литовских отношений конца XV — первой трети XVI века» (М., 2010), «Стародубская война (1534–1537). Из истории русско-литовских отношений» (М., 2008), «"Вдовствующее царство": Политический кризис в России 30–40-х годов XVI века» (М., 2010), «Историческая антропология. Пособие к лекционному курсу» (СПб., М., 2010).

Мы используем cookie-файлы для улучшения пользовательского опыта и сбора статистики. Вы можете ознакомиться с нашей Политикой использования cookie-файлов.