Перейти к основному содержимому

Бессрочная аккредитация: как теперь будут проверять вузы

Программы высшего образования по специальности «Теология» сегодня действуют как в духовных школах, так и в светских вузах России. Многие из них аккредитованы, то есть выпускники этих программ получают дипломы государственного образца. 
Фото: сайт РАНХиГС

Фото: сайт РАНХиГС

Последние несколько лет в нашей стране идёт постепенный процесс изменения процедуры аккредитации. Одним из наиболее заметных новшеств стало то, что вузам больше не придётся регулярно подтверждать своё право выдавать дипломы государственного образца: с 1 марта 2022 года все действительные на данный момент свидетельства об аккредитации стали бессрочными.

Оборотная сторона процесса состоит в том, что предусмотрены и процедуры регулярного мониторинга вузов на соответствие программ аккредитационным показателям и их выборочной проверки. Диагностика качества образования предполагает проверку уровня подготовки (так называемых остаточных знаний) студентов с опорой на оценочные средства, предусмотренные самим вузом.

Ближайший мониторинг ждёт вузы через год. Что важно знать в свете изменившихся подходов и какие проблемы актуальны для вузов, дающих образование по специальности «Теология», обсудили участники семинара, организованного Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) 17–18 марта в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Фото: сайт РАНХиГС

Фото: сайт РАНХиГС

«В реализации теологических программ для нас наряду с содержанием подготовки всегда были важны вопросы соответствия лицензионным и аккредитационным требованиям», — сказал на семинаре президент НОТА, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Иларион (Алфеев).

«Такие рабочие семинары НОТА проводит регулярно, они помогают тем, кому не так просто справиться самостоятельно с нормативно-правовой информацией. Одна из задач семинара — предупредить о возможных трудностях, с которыми могут встретиться вузы при новом подходе к аккредитации, обратить внимание на моменты, которые сам вуз может не учесть», — рассказала одна из участниц семинара Лариса Мусина, проректор по учебной работе Свято-Филаретовского института (СФИ), реализующего программы высшего и дополнительного образования по православной теологии с 1988 года и с 2009 года выдающего дипломы о высшем теологическом образовании государственного образца.

«Были затронуты и такие острые проблемы, как качество и статус образования преподавателей духовных учебных заведений, — отметила Лариса Мусина. — Хочется поддержать НОТА в её усилиях, направленных на признание государством учёных степеней, полученных в духовных семинариях и академиях. Сегодня богословские учёные степени “внутреннего” церковного образца, присвоенные в духовных школах — при условии, что эти школы имеют аккредитацию, — признаются государством. Но введя такую норму в отношении учёных степеней, наше государство не распространило подобный принцип на признание дипломов о высшем образовании, полученном в тех же духовных школах. Таким образом, в стенах аккредитованных семинарий и академий сегодня нередко преподают кандидаты и доктора богословия без высшего образования».

«И если при предоставлении аккредитации духовным школам проверяющие органы смотрели на это де юре отсутствие высшего образования у преподавателей сквозь пальцы, то когда преподаватели духовных академий начинают выполнять аккредитационные нормы по повышению квалификации, отсутствие государственного диплома о высшем образовании вновь даёт о себе знать: их просто не принимают на программы дополнительного образования, поскольку формально это люди без высшего образования», — добавила она.

«Кроме того, если богословские учёные степени, присвоенные в духовных академиях, признаются государством при предоставлении аккредитации программ по теологии в духовных вузах, то почему они не признаются при аккредитации аналогичных программ в светских учебных заведениях? Всё это вопросы, которые требуют осмысления и более последовательного подхода», — уверена проректор по учебной работе СФИ. 

Председатель  научного совета НОТА, проректор по научной работе ОЦАД Дмитрий Шмонин. Фото: сайт РАНХиГС

Председатель  научного совета НОТА, проректор по научной работе ОЦАД Дмитрий Шмонин. Фото: сайт РАНХиГС

В семинаре приняли участие 300 специалистов из 100 университетов и духовных школ Российской Федерации — ректоры, проректоры, деканы и руководители образовательных программ.

VI Всероссийский научно-методический обучающий семинар НОТА по вопросам реализации основных образовательных программ в вузе в соответствии с новыми требованиями законодательства прошёл при поддержке Рособрнадзора, Экспертного совета ВАК по теологии, Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, а также РАНХиГС.

НОТА — объединение образовательных организаций, способствующее развитию теологии как отрасли научного знания и комплекса образовательных дисциплин, повышению качества преподавания теологии в России, объединению научно-организационной, научно-методической и экспертной деятельности ведущих российских университетов в сфере теологии. 

Исполнительный директор НОТА Галина Теплых. Фото: сайт РАНХиГС

Исполнительный директор НОТА Галина Теплых. Фото: сайт РАНХиГС

Фото: сайт РАНХиГС

Фото: сайт РАНХиГС

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00