Перейти к основному содержимому

Александр Волков — кандидат философских наук

Поздравляем Александра Волкова с получением кандидатского диплома, который был торжественно вручён ему 31 августа в Московском государственном университете.
Слева направо: научный руководитель диссертации и.о. декана философского факультета МГУ Алексей Козырев; ассистент СФИ Александр Волков; председатель диссертационного совета заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры МГУ Артём Кротов / Фото: МГУ

Слева направо: научный руководитель диссертации и.о. декана философского факультета МГУ Алексей Козырев; ассистент СФИ Александр Волков; председатель диссертационного совета заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры МГУ Артём Кротов / Фото: МГУ

«Философская проблематика в деятельности Московского религиозно-философского общества памяти Владимира Соловьёва» — тема диссертации Александра Волкова, написанной под руководством и.о. декана философского факультета Московского государственного университета Алексея Козырева и успешно защищённой в декабре 2021 года. 

«Тема диссертации представляется в высшей степени актуальной с точки зрения истории русской философии как научной дисциплины, — отметил официальный оппонент заведующий кафедрой философии и религиоведения богословского факультета ПСТГУ доктор философских наук Константин Антонов. — Здесь делается попытка закрыть одну из весьма существенных лакун современной историографии русской мысли: дать целостную, детальную, систематическую историко-философскую характеристику МРФО как одного из важнейших институтов развития этой мысли в начале XX века».

«Автор прекрасно знаком с литературой вопроса, и представленный им во Введении обзор этой литературы наглядно обосновывает такую постановку вопроса: несмотря на многочисленные статьи известных историков русской философии и появившиеся в последнее время диссертации на сходные темы, такой характеристики, которая учитывала бы одновременно как институциональные, так и содержательные философские, “идейные”, как выражается автор, аспекты развития Общества, до сих пор не существовало», — подчеркнул Константин Михайлович.

Константин Антонов / Фото: ПСТГУ

Константин Антонов / Фото: ПСТГУ

По мнению оппонента, в диссертации Александру Волкову удалось «создать целостную картину философского развития Общества в широком контексте русского религиозно-философского ренессанса начала XX века, выделить основные обсуждавшиеся его членами темы, объяснить причины смены преобладающей тематики, описать преобладающие решения наиболее важных философских вопросов и сделать это с должной основательностью и подробностью».

Основными источниками для диссертации стали труды и письма членов Московского религиозно-философского общества, тексты их докладов и публикаций, а также материалы из архивов Андрея Белого, Вячеслава Иванова, Маргариты Морозовой, Михаила Гершензона, доступные в Российской государственной библиотеке, Российском государственном архиве литературы и искусства, Центральном государственном архиве Москвы.

В работе представлены основные философские идеи, взгляды, концепции, обсуждавшиеся участниками Общества в 1905–1918 годах, выяснены и учтены организационные особенности и устройство МРФО, охарактеризованы основные этапы его деятельности.

В частности, описаны и систематизированы социально-философская проблематика в деятельности Общества, обсуждавшиеся на заседаниях онтологические, гносеологические, эстетические идеи его участников, их взгляды на национальную самобытность русской философии. Рассмотрен вопрос о значении членов Общества как историков русской философии. Отдельное внимание автор диссертации уделил влиянию на деятельность МРФО наследия Фёдора Достоевского, Владимира Соловьёва, Льва Толстого, Константина Леонтьева, Григория Сковороды и других религиозных мыслителей.

Автореферат диссертации доступен на сайте МГУ.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00