Перейти к основному содержимому

1 мая 2004 г. В Александро-Невском соборе Парижа начался торжественный акт канонизации новопрославленных святых

Enter caption here

По ним в последний раз была отслужена панихида, и сразу же после нее началась праздничная всенощная. Богослужение совершалось на греческом, церковнославянском и французском языках, тропари и величания новым святым пелись и по-церковнославянски, и по-французски. После окончания службы архиепископ западноевропейских русских православных церквей Гавриил (де Вильдер) обратился к присутствующим с кратким словом. В нем он подчеркнул, что те, кто прославляется сегодня, являют собою пример, дающий нам основание задуматься о нашей сегодняшней жизни во Христе.
На следующий день празднование продолжилось на литургии, в которой приняли участие представители поместных православных церквей – русской, румынской, сербской и американской, преподаватели и студенты Свято-Сергиевского богословского института, православные из России, Бельгии, Голландии, Англии, Германии, Италии и других стран.  За  литургией последовал молебен –  первая служба новых святых. Четыре парижских храма отменили в этот день свои богослужения, чтобы их прихожане смогли участвовать в торжестве.
Во время литургии был торжественно зачитан акт о канонизации. После службы архиепископ Гавриил лично поздравил участвоваших в литургии иерархов, клириков и мирян с радостным событием и подарил каждому из них иконы новопрославленных святых. 
Представитель Православной церкви Америки, капеллан американских войск в Западной Европе, зачитал приветствие митрополита Вашингтонского Германа, в котором говорилось, что образ матери Марии хорошо известен американским православным  и что произошедшее событие имеет для них большое значение.
Празднование удивительным образом отразило плод свидетельства, принесенный первой русской эмиграцией во время ее вынужденной оторванности от родины. В храме, где молились многие поколения эмигрантов  и где невозможно было не чувствовать их молитвенного присутствия, в торжестве участвовали прихожане разных национальностей и рас. На литургии 2 мая присутствовал католический архиепископ Парижа кардинал Люстиже, несколько католических монахов  и даже ветеран эскадрильи «Нормандия-Неман» в военной форме и с национальным флагом Франции в руках.
Участниками праздничных богослужений была отмечена тихая, глубокая торжественность совершившегося события, отсутствие какой бы то ни было внешней парадности. Многие из собравшихся лично знали прославляемых мучеников. Особенно значимым было присутствие  двух француженок, которые разделяли с матерью Марией заключение в концентрационном лагере Равенсбрюк. Большинству участников торжества, в том числе приехавшим из других стран, как, например, участвовавшим в прославлении представителям Сурожской епархии РПЦ во главе с епископом Сергиевским Василием (Осборном), дорог тот опыт, который являют собой новопрославленные святые, хотя известна и определенная  «оппозиция» их прославлению.
Среди присутствовавших были и те, кто многие годы трудился, своими усилиями по собиранию и восстановлению живой памяти сделав состоявшуюся канонизацию возможной.  Прежде всего это протоиерей Сергий Гаккель и дочь о.  Димитрия Клепинина  Елена Дмитриевна Клепинина-Аржаковская. Оба они в разговоре с участвовавшими в торжествах представителями Свято-Филаретовского института, членами Попечительского совета которого они являются, и газеты «Кифа» выразили свою признательность журналу Свято-Филаретовского института и братства «Сретение» «Православная община», впервые еще в 1991 году выступившему с предложением о  канонизации матери Марии.

Информационная служба СФИ

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00