Перейти к основному содержимому

Выставка о Крестовоздвиженском братстве Николая Неплюева открылась в Воронеже

 посвященная открытию выставки. Справа налево: председатель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Андрей Изакар

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Воронежском областном краеведческом музее открылась выставка «“Он не преклонился перед силой факта”. Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское братство», приуроченная к 160-летию со дня рождения Николая Николаевича Неплюева (1851-1908) – помещика и потомственного аристократа, имя которого было известно в России и за рубежом благодаря созданным им Крестовоздвиженскому православному трудовому братству и братским школам для крестьянских детей.

«Это настоящее братство, взаимоотношения в котором были построены на идеалах христианства, просуществовало около 50 лет. Это удивительное и уникальное явление», сказал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей протоиерей Андрей Скакалин, открывая пресс-конференцию, посвященную открытию выставки.

«Служение Николая Николаевича Неплюева было подлинно пророческим, отметил президент Культурно-просветительского фонда «Преображение» Алексей Наумов. – Предвидя наступление “кровавого потопа, в котором захлебнется все и вся”, Николай Николаевич не только критиковал устроение общества, но и предлагал конкретную “программу” покаяния, призывая к изменению жизни и объединению всех добрых сил живыми связями любви. Если бы этот призыв был услышан критической массой людей, возможно, мы бы не пришли к перевороту 1917 года».

«Я решился ходить верою, а не видением», – так определил свой жизненный путь сам Неплюев, рассказала исследователь его биографии, член кафедры церковно-исторических дисциплин СФИ, магистр богословия, аспирантка МГОСГИ Наталия Игнатович. «Благодаря его целостности и нераздвоенности стало возможно изменение жизни многих людей, – отметила Наталия Игнатович. – Воспитанники братских школ получали не только образование, но и “прививку” меры, такта, вкуса, обретали глубокую веру и человеческое достоинство. Это было настоящее преображение человека».

Само Крестовоздвиженское братство прекратило существование в 1925 году, когда были репрессированы его руководители, но дело Неплюева продолжало приносить свои плоды. Учеником Неплюева стал епископ-катехизатор Макарий (Опоцкий), посвятивший жизнь устроению православных братств. Следственное деле сохранило слова, сказанные владыкой на одном из допросов: «От учения Христа отказаться не могу, равно как и от дела созидания братства».

«В судьбе братства Николая Неплюева как в капле воды можно увидеть историю всей нашей страны, ее духовную и культурную судьбу», – отметил председатель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Андрей Изакар. Отец Андрей рассказал, что почетным членом Крестовоздвиженского братства была принцесса Евгения Ольденбургская, известная современным воронежцам по сохранившемуся замку в Рамони.

«История XX века складывалась таким образом, что наши корни утрачены, в результате чего наш народ оказался в тяжелом духовном состоянии. У современных людей нет сил на подлинные человеческие отношения друг с другом, – сказал председатель малого православного братства во имя святителя Тихона Задонского Алексей Евстигнеев. – Представляемый проект помогает обрести как культурные, так и духовные корни».

По окончании пресс-конференции Наталия Игнатович провела подробную экскурсию по выставке для сотрудников и посетителей музея, студентов Воронежской православной духовной семинарии, членов братства и журналистов.

На экспозиции представлены оригинальные фотографии, документы, книги из архивов потомков братчиков и столичных библиотек, копии документов и фотографий из собрания музея Николая Неплюева и Трудового братства (с. Воздвиженск), Центрального государственного архива кинофотофонодокументов (Санкт-Петербург).

Выставка продлится в Воронеже до 31 марта.

Учредители выставки – Культурно-просветительский фонд «Преображение», музей «Трудовое братство Н. Неплюева» (с. Воздвиженск Сумской области, Украина) и Свято-Филаретовский православно-христианский институт. В Воронеже выставка проходит при участии малого православного братства во имя святителя Тихона Задонского и при поддержке епархии.

Воронежский областной краеведческий музей – уже третье место проведения передвижной выставки. Ранее она экспонировалась в КПЦ «Преображение» и в Библиотеке иностранной литературы в Москве. Экспозиция представляет собой часть большого выставочного проекта Свято-Филаретовского института и Культурно-просветительского фонда «Преображение», который рассказывает о самых разных страницах церковной истории XIX-XX века.

Российская газета: В Воронеже вспомнили крестьян-интеллигентов

Пресс-конференция
 секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин
 исследователь биографии Неплюева и истории Крестовоздвиженского братства
 член кафедры церковно-исторических дисциплин СФИ
Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00