Перейти к основному содержимому

Лекарство от тяжелой российской болезни исторического беспамятства

Enter caption here

По инициативе Виталия Шенталинского в 1988 году группа членов Союза писателей, включавшая в себя Булата Окуджаву, Владимира Леоновича, Анатолия Жигулина, Олега Волкова, Юрия Давыдова, Виктора Астафьева и др., образовала общественную комиссию по литературному наследию репрессированных писателей. Комиссия поставила перед собой цели: добиться реабилитации писателей, пострадавших в годы репрессий, уточнить фальсифицированные или неполные биографические данные о них и, самое главное – найти и опубликовать попавшие в застенки НКВД рукописи, воскресить слово, ибо «писатель жив, пока его читают». Материалы, обнаруженные в архивах Лубянки и прокуратуры, стали основой для документальных книг Виталия Шенталинского «Рабы свободы» (1995), «Донос на Сократа» (2000), «Преступление без наказания» (2007).

В ходе встречи, на которой присутствовало более ста человек, Виталий Александрович рассказал о работе комиссии, показал фотографии некоторых найденных на Лубянке документов, поделился своими мыслями о трагических закономерностях русской истории. Участники встречи за 2,5 часа смогли увидеть последние, сделанные после мучительных допросов, фотографии Исаака Бабеля, Всеволода Мейерхольда, отца Павла Флоренского; «вещдоки» в виде стихов Осипа Мандельштама, писем Льва Толстого, дневников Михаила Булгакова, неизвестных отрывков из «Чевенгура» Анедрея Платонова; «осведомительное донесение» о необходимости ареста поэтессы Ахматовой – вот далеко не полный перечень показанного. Разговор затем пошел о том, что, если преступление остается без наказания, то мы обречены на исторические повторения. «Если у нас, как у страны и народа, нет проекта будущего, то впереди – пустота, которая начинает заполняться прошлым».

Полковник КГБ, некогда встретивший Виталия Шенталинского в здании Лубянки, пошутил: «Вы первый писатель, который пришел к нам добровольно». Сегодня, благодаря работе Комиссии, удалось установить имена уже более 3000 литераторов, отнюдь не добровольно попавших в эти стены. Но это лишь небольшая их часть. «Огромное кладбище чувств, мыслей, талантов, возникшее в нашей стране за годы советской власти, – сказал Виталий Александрович, – вообще не поддается статистике».

Рассказывая о своих исследованиях, Виталий Шенталинский назвал годы перестройки историческим шансом, который не был использован. А теперь, по его словам, он все чаще сталкивается с правдой, которая никому не нужна. Виталий Александрович считает свои книги лекарством от тяжелой российской болезни исторического беспамятства.

Виталий Александрович назвал силы, всегда делавшие человека сильнее: талант и веру. Чем талантливее был писатель, тем труднее было с ним бороться, ибо «талант органичен, как дождь или солнце, его нельзя переделать». Вера в Бога возвышала человека и делала его непобедимым. «Я ничего не могу предложить молодежи, кроме банальных, но вечных вещей, заключил Виталий Шенталинский: читайте книги, не предавайте своих бабушек и дедушек, тогда и ваши дети не предадут вас».

В конце встречи писатель напомнил, что жизнь человека не должна уйти в маленькую щелочку на памятнике между датами рождения и смерти. «Главное для человека отвечать Божьему замыслу о нем, так же как для всей России важно осознать и исполнить этот замысел о своем призвании. Если же этого не произойдет, то Россия исчезнет, как исчезали многие другие великие цивилизации», – сказал он.

Преподаватель СФИ Светлана Чукавина в ответной реплике подчеркнула, что проблема исторического беспамятства не может быть решена без возрождения личности, и это именно та задача, которую в первую очередь старается решать Свято-Филаретовский институт. Виталий Шенталинский закончил встречу словами благодарности аудитории: «Я чувствовал вас очень близко. У меня  возникло чувство дома, семьи».

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00