Перейти к основному содержимому

Когда завершится гражданская война?

Enter caption here

7 июля в Екатеринбургском фотографическом музее «Дом Метенкова» в рамках выставки «На перекрестке истории» прошёл круглый стол, посвященный 90-летию начала гражданской войны. Участие в круглом столе приняли екатеринбургские историки, экономисты, краеведы, члены военно-исторического клуба «Горный щит», музейные специалисты, журналисты православного телеканала «Союз», преподаватели и студенты московского Свято-Филаретовского православно-христианского института, а также братья и сёстры Свято-Екатерининского (г. Екатеринбург) и Свято-Георгиевского (г. Москва) братств, входящих в Преображенское содружество малых православных братств.

Многими выступавшими было отмечено, что гражданская война заключалась не столько в политическом и военном противостоянии «красных» и «белых», сколько в трагическом внутреннем отчуждении людей друг от друга. Это взаимное отчуждение в народе до конца не изжито. В этом смысле, как отметил научный сотрудник музея фотографии А. Беркович, можно утверждать, что гражданская война идёт до сих пор. С ним согласилась преподаватель СФИ Людмила Комиссарова, которая назвала главной внутренней причиной трагедии 90-летней давности неутолённую жажду справедливости и запоздавшее начало общественного и внутрицерковного диалога по наболевшим проблемам общественной, государственной и церковной жизни. Преподаватель экономических дисциплин Уральского университета С.Ф. Курлова высказала мнение, что основное напряжение было между «левыми» девяти различных оттенков, жёстких экономических же причин конфликта не было, а последовавшие за гражданской войной шесть волн «больших посадок» экономистов уничтожили экономическую науку в России как таковую, сделав в том числе невозможным и обращение к интересным исследованиям русских учёных времен гражданской войны. Историк и экономист В.Н. Мамяченков назвал главными причинами трагедии плохое образование, низкую приобщенность к культуре основной массы населения России и экономическую отсталость. Многие выступавшие отметили, что современная ситуация в России отчасти напоминает ситуацию февраля 1917 года. Выпускник Свято-Филаретовского института Владимир Иванов отметил, что в условиях торжества зла любая причина может спровоцировать гражданскую войну, ослепив и перессорив казалось бы близких людей; причины обсуждаемой трагедии глубже лишь политических, общественных и экономических нестроений дореволюционной России, поэтому и выход из них тоже должен быть найден «из глубины». Председатель военно-исторического клуба «Горный щит» А.М. Кручинин признал, что взгляд на такие сложные исторические события должен быть комплексным. Он отметил важность того, что к екатеринбургским историкам, краеведам, экономистам и филологам в обсуждении этой проблемы присоединились и богословы.

Атмосфера встречи, по словам одной из участниц, была уникальной для нашего времени, забытой с эпохи всплеска активности общественной жизни конца 80-х - начала 90-х гг XX века. Открытый и доверительный разговор вызвал такой интерес, что в зале не хватило мест, люди стояли в проходах. Выступающие – приверженцы самых разных точек зрения, верующие и неверующие, – с неподдельным вниманием и уважением, доходящим до настоящего благоговения, выслушивали друг друга. Некоторые участники в личном общении называли эту встречу «именинами сердца», отмечая, что сначала просто не верили, что такое может состояться в наше время.

Подытожил очень разные и иногда горячие высказывания председатель Свято-Екатерининского малого братства Олег Глаголев. Он призвал преодолевать духовный «вирус» презрения ко всем участникам трагедии и стремиться к оздоровлению современной российской жизни путём восстановления диалога и плодотворного общения разных общественных сил и движений.

В конце собравшиеся искренне благодарили организаторов и участников вечера. Часть интеллигенции выразила желание встретиться ещё. Ведущая круглого стола старший научный сотрудник музея истории Екатеринбурга Оксана Иванова в ответ на такую высокую оценку состоявшегося диалога пообещала продолжить подобные встречи в музее истории Екатеринбурга.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00