Перейти к основному содержимому

Как написать дипломную работу по богословию?

29 января в Свято-Филаретовском институте состоялся семинар для студентов II-IV курсов богословского факультета, посвященный представлению научной тематики кафедр СФИ. Семинар вела декан богословского факультета Зоя Дашевская.

Заведующие и секретари кафедр представили студентам научных руководителей и рассказали о наиболее перспективных тематиках работ и требованиях, которые каждая кафедра предъявляет к соискателям. Также профессора и преподаватели упомянули об основных проблемах и трудностях, с которыми обычно сталкиваются студенты при написании бакалаврских, и ответили на вопросы.

«Самый вредный стереотип, свойственный большинству студентов, – что написать работу – значит сесть и заполнить белое поле определенным количеством графических знаков, – сказал заведующий кафедрой богословия и литургики профессор Давид Гзгзян. – Все совершенно наоборот. Можно сидеть, лежать, ходить. Главное – думать, напрягаться и периодически наносить на это белое поле скупые, но вразумительные мысли. Нужно быть готовыми учиться систематически и последовательно думать и внятно, логично и ясно плоды этих размышлений излагать. Это красиво звучит, но непонятно, кто, где и когда этому учит».

Профессор Давид Гзгзян также назвал одну из главных проблем современных студентов – отсутствие привычки к регулярной и систематической работе.

«Если у вас есть интерес, соответствующие способности и знания, то при написании бакалаврской вы можете решать не только квалификационную, но и исследовательскую задачу, сформулировав собственную тему, – сказал ученый секретарь СФИ профессор Александр Копировский. – В нашем институте любые кафедральные обсуждения, на которые студент приносит хоть какие-то наработки, зачастую превращаются в небольшие научные семинары».

Чтобы написать хорошую работу, важно найти тему, которая по-настоящему волнует студента, отметил Александр Копировский.

«В позапрошлом году один студент написал на нашей кафедре очень хорошую работу, в которой исследовал всего одну лексическую единицу, – рассказала заведующая кафедрой Священного писания и библеистики, руководитель учебно-методического отдела СФИ Лариса Мусина. – Читая немногочисленную литературу по “Пастырю” Ермы, он обратил внимание на уникальное для “Пастыря” слово “дипсихия” (“двоедушие”). Это слово, которое почти ни в какой другой христианской литературе (не говоря о другой) не встречается, в “Пастыре” настойчиво употребляется в разных контекстах и с разными смысловыми нюансами. Эти нюансы он и проанализировал. До него, по крайней мере, по-русски, никто ничего подобного не делал. Да и в иностранной литературе никого это так не интересовало. Он подошел к вопросу с точки зрения человека церковного – и попал в точку».

Члены кафедр рассказали студентам об основных направлениях научной работы на двух профилирующих кафедрах: миссиологии, катехетики, гомилетики и богословия и литургики, – а также на кафедрах церковной истории, Священного писания и библеистики, философии. В этом году студентам богословского факультета впервые предложено также писать работы на кафедре религиоведения.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00