Перейти к основному содержимому

Бесценный навык усилия

Многолетнее проведение каритативной практики в СФИ показало, что, чаще всего, первой реакцией студента, когда он приходит в больницу, хоспис или дом престарелых, оказывается страх.
Enter caption here

17 и 18 сентября в СФИ состоялся первый из запланированных на 2009/2010 учебный год семинар по каритативной практике «Служение милосердия и каритативная деятельность». В первую очередь, эти семинары адресованы студентам 1-го курса, которые знакомятся сейчас с навыками диаконического служения в 20-й городской клинической больнице г. Москвы.

Ведущие, преподаватели СФИ, кандидаты медицинских наук Ольга Полякова и Олег Ермолаев, вели разговор, прежде всего, с учетом тех проблем и вопросов, которые возникают у студентов. Большинство учащихся впервые переступают порог больницы или дома престарелых, чтобы научиться навыкам деятельного милосердия, и, естественно, сразу сталкиваются с рядом трудностей. Не всегда бывает легко понять, чем каритативное служение отличается от социального, где пролегают границы помощи больному человеку и каковы задачи, стоящие перед студентом в деле диаконического служения?

Многолетнее проведение каритативной практики в СФИ показало, что, чаще всего, первой реакцией студента, когда он приходит в больницу, хоспис или дом престарелых, оказывается страх. Нет такого человека, которому было бы легко оказаться лицом к лицу с болезнью, страданием, унынием, оставленностью, а порой и со смертью. Не всегда знаешь, что сказать или чем помочь человеку, который не имеет возможности даже передвигаться или самостоятельно поесть. Между тем, каждому христианину важно уметь оказать помощь нуждающимся, найти для них слова утешения, а также уметь свидетельствовать о Христе. Поэтому так важно, что в Институте у студентов есть такая возможность – эти вопросы обсудить, вместе пережить и услышать советы тех, кто с этими трудностями сталкивался и научился их преодолевать.

Своим опытом общения с больными и престарелыми делились не только ведущие семинара, но и специально приглашенные члены Преображенского Содружества малых православных братств – ответственная за оказание каритативной помощи дому инвалидов и престарелых в Твери Ирина Гаврилина и Елена-Милена Королева, более 12-ти лет помогающая в 1-м Московском хосписе. Они рассказывали о том, что больше всего нужно больному человеку. Прежде всего, это очень простые вещи, на которые у него самого нет сил во время болезни: помочь дойти до раковины, умыться, причесаться, побриться, покормить и т.д. Но самое главное – общение, которое не могут дать ему врачи, у которых нет на это времени, а подчас и желания. Нужно знать, что говорить тяжелобольным людям, как утешить и при этом не нарушить законов медицинской этики, не «влезть» в сферы медицинские или социальные, что сделать очень легко.

Общение, которое возникает, имеет ценность само по себе, как разговор со случайным попутчиком, ведь оно может оставить след на всю жизнь. Рассказывая о своей жизни, человек, прикованный к постели, вспоминает годы, когда он был здоров и полон надежд. Благодаря этому он вновь обретает понимание ценности своей жизни и это возвращает ему силы для борьбы с болезнью. Задача студента не говорить даже, а дать человеку высказать, то, что наболело, чем он, может быть, давно не делился ни с кем. Такая встреча очень часто оказывается важной не только для больного, но и для человека, оказывающего помощь.

Еще одна важная задача, стоящая перед студентами – научиться не только милосердию, но и трезвенности. Необходимо быть внимательным к состоянию больного человека, чтобы не переутомить его и не взвалить на него непосильную ношу, не дать ложных надежд. Можно молча сидеть рядом и гладить по руке, все равно пребывая в пространстве общения, не оставляя его один на один с его страданием. Главное, чем может поделиться христианин со страдающим человеком, это подлинный мир, который дарует верующему человеку Господь. Для этого студентам важно приходить в больницу в мирном состоянии, с молитвой и с благодарностью Богу за возможность, которую Он дает – вот так послужить Ему и ближним.

Для кого-то из студентов каритативная практика станет служением милосердия, для кого-то – нет. Но, в любом случае, на всю жизнь останется бесценный навык усилия одного человека найти свое место рядом с другим, страдающим. И что самое удивительное, благодаря этому навыку человек и научается жить в Церкви, ведь «Церковь, – как говорил Сергей Фудель, – стояние у Креста», а значит и опыт Жизни, которую дарует нам Господь.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00