Перейти к основному содержимому

Богословский факультет в Сибиу отметил 230-летие

Read this in English

16-19 мая в Сибиу (Румыния) прошла международная научно-богословская конференция «230 лет православного духовного образования в Сибиу», организованная Богословским факультетом имени митрополита Андрея Шагуны при поддержке одноименной Ассоциации и Архиепископии Сибиу.

Программа включала в себя четыре секции, на которых обсуждались вопросы миссии, положение высшего духовного образования в прошлом и настоящем, а также возможные конфессиональные модели взаимодействия церкви и образовательной системы.

В конференции приняли участие несколько десятков человек из Румынии, Германии, Швейцарии, России, Украины и Молдовы. На пленарном заседании с приветственными обращениями выступили преосвященный Варлаам, епископ Плоештский, патриарший викарий, секретарь Священного синода Румынской православной церкви, протоиерей Ростислав Снигирев, ученый секретарь Киевской духовной академии, лютеранский пастор доктор Андреас Хайзер, ректор богословской школы в Эверсбахе (Германия), профессор Пьер Ив Брандт (Лозанна, Швейцария), префект округа Сибиу Овидиу-Иоанн Ситтерли, и.о. мэра города Сибиу Астрид Кора Фобор и другие официальные лица.

Также свои поздравления Богословскому факультету Сибиу передали генеральный секретарь Всемирного совета церквей Олаф Фюксе Твейт и епископ Евангелическо-лютеранской церкви Румынии Райнхарт Гуиб.

Свято-Филаретовский православно-христианский институт на конференции представлял доктор философских наук Григорий Борисович Гутнер, заведующий кафедрой философии и гуманитарных дисциплин СФИ, выступивший на секции по миссии с докладом «Христианский и нехристианский дискурсы: формы взаимодействия».

На личной встрече декан богословского факультета профессор священник Николае Кифэр вручил Григорию Борисовичу Гутнеру юбилейную медаль в честь 230-летия основания православной духовной школы в Сибиу и несколько экземпляров ежеквартального альманаха богословского факультета. В этом номере были опубликованы материалы международной богословской конференции «Наиболее распространенные искажения церковной жизни: их содержание и пути преодоления», организованной СФИ совместно с богословским факультетом имени митрополита Андрея Шагуны 5-6 июня 2015 года. «Богословский диалог между поместными церквами-сестрами внутри Вселенской православной церкви чаще всего происходит в рамках международных событий всеправославного или экуменического характера, главная цель которых состоит в устремленности к утраченному единству христианской веры. Непосредственному взаимному познанию этих богословий во всем их многообразии, к сожалению, уделяется гораздо меньше внимания. Поэтому редакционная коллегия альманаха “Богословский журнал” рада возможности содействовать диалогу между русским и румынским православным богословием через публикацию материалов конференции “Наиболее распространенные искажения церковной жизни: их содержание и пути преодоления”. Это мероприятие было организовано в рамках сотрудничества между богословским факультетом Университета имени Лучиана Благи в Сибиу и Свято-Филаретовским православно-христианским институтом в Москве», – говорится в предисловии к изданию.

История Богословского факультета в Сибиу восходит к 1786 году, когда здесь была основана православная духовная семинария. В середине XIX века митрополит Сибиусский Андрей (Шагуна) инициировал ряд значительных преобразований в учебной программе. Его трудами были собраны средства на приобретение здания, в котором богословский факультет находится по сей день. Кроме того, митрополит Андрей пожертвовал семинарии три тысячи книг из личной библиотеки. В 1848 году, на фоне революционных событий в Румынии, семинарская библиотека полностью сгорела, и владыка на личные средства начал покупать новые книги, восстановив и расширив библиотечный фонд к 1877 году. В 1924 году семинария была преобразована в духовную академию и названа в честь митрополита Андрея. Духовником ее студентов в 1920-е годы был назначен священник Иосиф Трифа, основатель румынского православного движения «Воинство Господне», окончивший ее десятилетием раньше. В 1948 году, в условиях установленного в Румынии коммунистического режима, Андреевская духовная академия была переименована в богословский институт. Спустя два года после свержения режима Чаушеску, в 1991 году институт стал богословским факультетом Университета имени Лучиана Благи.

В 2014 году Свято-Филаретовский православно-христианский институт в Москве и Университет имени Лучиана Благи в Сибиу заключили договор об академическом, научном и культурном сотрудничестве. В том же году первый проректор Дмитрий Гасак и профессор Александр Копировский принимали участие в конференции Университета имени Лучиана Благи, посвященной памяти мученика Константина Брынковяну, а годом ранее Себастьян Молдован, преподаватель и ответственный секретарь редакции «Богословского журнала», приезжал в СФИ для чтения лекций по биоэтике.

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00