Перейти к основному содержимому

Елизавета Олескина: «Пусть вас будет много!»

12 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Московской и Ленинградской областей завершили обучение по программе «Социальная работа в системе долговременного ухода» в Свято-Филаретовском институте.

Среди выпускников программы как сотрудники фондов и социально помогающих организаций, так и люди без опыта социальной работы в прошлом. Итоги своего обучения, в котором существенное место отведено практике, они анализируют в письменной работе, представляя свой опыт социальной координации и помощи конкретным людям. Какие ключевые потребности клиента были выявлены, как были оценены имеющиеся ресурсы и какие недостающие были привлечены, удалось ли выстроить системную помощь и нормализовать жизнь человека? Защиты работ состоялись в СФИ 7 марта.

Екатерина Королёва

Екатерина Королёва

Екатерина Королёва, прежде не работавшая в социальной сфере, представила итоговую работу на основе своего опыта прохождения практики в программе «Маршрут помощи» Благотворительного фонда «Жить вместе». Запрос, с которым она работала, поступил из фонда «Ночлежка». Её клиент 62-летний Андрей Савельевич1 столкнулся с угрозой выселения из квартиры после того, как его выписал старший брат. Он жил один, питался холодными сырниками и творожными сырками, по дому из-за болезни суставов передвигался по стенке или ползком. Недавно пожилой человек стал жертвой мошенников, оформивших на него кредит. При этом, несмотря на перепады настроения и немного резкий характер, с чувством юмора у него всё в порядке: Андрей Савельевич считает себя легендой района, развлекает молодёжь из своего двора рассказами о жизни в 90-е и угощает чашечкой кофе, который умудряется варить в турке несмотря на больные суставы. И очень страдает от одиночества. 

Екатерина Королёва нашла для своего клиента варианты альтернативного социального жилья, добилась отсрочки выселения, помогла оформить I группу инвалидности и пенсии, оборудовать жизненное пространство, подключила паллиативную помощь. Благодаря её координации также удалось поставить предварительный диагноз (боковой амиотрофический склероз), начать лечение и построить план действий по дальнейшей диагностике, привлечь волонтёров, которые помогают Андрею Савельевичу передвигаться и общаются с ним, а также начать решать проблемы с жильём.

Екатерина Павлова

Екатерина Павлова

Екатерина Павлова (Санкт-Петербург), волонтёр в дневном центре для пожилых «Лоскутки» при Еврейском благотворительном центре «Забота — Хэсэд Авраам», представила случай 76-летней Валентины Леонидовны, которым она занимается с сентября 2023 года по настоящее время. Женщина, всю жизнь проработавшая учителем, кандидат наук, живёт одна в квартире в Санкт-Петербурге более десяти лет. У нее есть когнитивные и психические нарушения, которые она признаёт и готова лечить. Обращение в Комплексный центр социального обслуживания населения поступило от её дочери, которая с двумя внуками Валентины Леонидовны живёт в другой стране. Она просила признать мать недееспособной и помочь с её оформлением в психоневрологический интернат или пансионат, поскольку не могла найти общий язык с ней из-за бреда ущерба и словесной агрессии.

Екатерине удалось, не имея формальных полномочий социального координатора, выстроить общение с клиенткой, профессионально провести диагностику её потребностей, разработать алгоритм нормализации жизни и обеспечить согласованную работу команды специалистов. После того, как были собраны документы для оформления инвалидности, подобрана медикаментозная терапия, Екатерина стала помогать Валентине Леонидовне с ведением дневников, продумывать визуальную поддержку в квартире, а также начала вести с ней разговор о долгосрочной жизненной стратегии, в обсуждение которой сумела включить и её дочь.

Елена Иванова

Елена Иванова

«Есть случаи, когда вы работаете с кейсами в организациях, где уже есть свои протоколы работы, где вся инфраструктура помощи налажена, и здесь главный вопрос — насколько вы умеете пользоваться этой помощью. Есть случаи, когда вы работаете или более-менее самостоятельно или в организации, где нет такой проработанной инфраструктуры и алгоритмов, и тогда встаёт вопрос, как вы будете выстраивать эту помощь. Это две разных истории, надеюсь, вы все это понимаете», — прокомментировала итоги защит председатель аттестационной комиссии руководитель аналитического отдела Благотворительного фонда «Старость в радость» Елена Иванова.

«Если ваш случай первый, вам стоит подумать о том, сумеете ли вы работать в ситуациях, где соответствующих протоколов и инфраструктуры нет, насколько ваш нынешний опыт поможет вам в любой ситуации выстраивать работу со случаем, а не просто использовать существующую систему, — добавила она. — А если вы работаете самостоятельно, то на первый план выходит вопрос, насколько вы уже научились выстраивать этот комплекс — диагностировать проблемы, систематизировать свою диагностику и подыскивать ресурсы».

«Работы Екатерины Королёвой и Екатерины Павловой, которые комиссия особо отметила, моё сердце поразили, потому что здесь коллеги в ситуации отсутствия системы работы для своего случая её сами очень профессионально сформировали и получили результат», — сказала председатель аттестационной комиссии.

Также успешно защитили итоговые работы сотрудница фонда «Джойнт» Наталья Журавлева (Москва), менеджер социального обслуживания в службе социальной помощи «Ваша сиделка» Екатерина Пермякова (Уфа), координатор в детском хосписе «Дом с маяком» Анастасия Факас (Москва), врач общей практики городской поликлиники Ирина Лепешкина (Электросталь, Московская область), координатор медицинских программ Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист» Надежда Розанова (Москва), директор АНО Центр содействия в реализации социальных, культурных и благотворительных проектов «Соты» Ольга Кодякова (Тосно, Ленинградская область), координатор Благотворительного фонда «Время детства» и волонтёр хосписа в Куркино Лилия Лямина (Москва), сотрудник РБОО «Центр лечебной педагогики» Кирилл Макаров (Москва), волонтёр хосписа в Дегунино Юлия Егорова (Москва), волонтёр благотворительного фонда педагог Татьяна Буланкина (Москва).

Елизавета Олескина

Елизавета Олескина

«Огромное счастье быть с вами, это очень впечатляет — и профессионализм, и неравнодушие. Пусть вас будет много! — обратилась к выпускникам программы директор Благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. — В регионах мы сталкиваемся с отсутствием социальной координации. Счастье наступит, когда все сотрудники социально помогающих профессий будут думать так, как вы. Безмерно благодарна коллегам из Свято-Филаретовского института. Сил вам на всё. Вы были первые, кто поверил, что это будет возможно, когда это было совсем не очевидно, и начали реализовывать эту программу вопреки всему».

Ольга Шалковская, Павел Кантор

Ольга Шалковская, Павел Кантор

В аттестационной комиссии под председательством Елены Ивановой работали проректор по развитию Свято-Филаретовского института и руководитель отделения социальной работы Марина Наумова и преподаватель курса «Модель работы со случаем в социальной работе», руководитель службы маршрутизации Благотворительного фонда «Жизненный путь» Ольга Шалковская.

Также в защитах приняли участие Наталья Деденёва, преподаватель курса по паллиативной помощи, старший менеджер службы сопровождения случая (взрослые) Благотворительного фонда «Вера»; Мария Алексакова, руководитель программ Фонда Тимченко; Татьяна Арчакова, преподаватель курса «Введение в профессию», директор АНО Центр развития социальных практик «Дирижабль»; Игорь Баранов, руководитель Центра компетенций ГБУ Геронтологического центра «Западный»; Анна Битова, председатель Правления РБОО «Центр лечебной педагогики»; Татьяна Зальцман, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; Павел Кантор, преподаватель курсов по правовым основам и адвокации клиентов, юрист РБОО «Центр лечебной педагогики»; Мария Савенко, руководитель служб сопровождения случая Благотворительного фонда «Вера»; Анна Савик, ассистент преподавателя курса «Модель работы со случаем», руководитель социальных программ БФ «Жить вместе» и другие специалисты благотворительных фондов и социально помогающих организаций.

  • 1 Имена клиентов изменены. — Прим. ред.
Марина Наумова

Марина Наумова

Наталья Деденёва

Наталья Деденёва

Анна Битова

Анна Битова

Анна Савик

Анна Савик

Контакты

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 29 декабря 2022 года
Свидетельство о государственной аккредитации от 26 января 2023 года
Свидетельство о церковной аккредитации № 26 от 1 декабря 2022 года

Все документы
Реквизиты СФИ

ИНН: 9701225665, КПП: 770101001
Р/с: 40703810838120100621 ПАО Сбербанк
К/с: 30101810400000000225
БИК: 044525225
ОКТМО: 45375000
ОГРН: 1227700696850
ОКПО: 74556262
ОКВЭД: 85.22

Ситуационный центр Минобрнауки по COVID-2019 («Горячая линия» с 8:00 до 20:00 по московскому времени): +7 (495) 198-00-00